Войти

Хороший год. Игроки «Крыльев Советов» подводят итоги сезона-2008

«Волжская коммуна», 26.11.2008

«Металлург» опустел до весны в субботу вечером, тренировочная база команды – в воскресенье утром. Перевернута еще одна страница в истории «Крыльев». Согласитесь, это была не самая плохая страница…

Евгений Савин: «Я в восторге от «Металлурга»

– Насколько те ожидания, которые были в начале года, оправдались?

– Честно признаюсь, хотелось бороться за медали. Но, если смотреть объективно, скажу, что наше шестое место можно считать очень неплохим результатом.

– Каково основное достижение «Крыльев» в этом году?

– За такой короткий срок мы стали действительно командой единомышленников. Это – просто потрясающе.

– Как ты оцениваешь свой сезон?

– Как достаточно неплохой. Конечно, хотелось бы больше забивать. Но я думаю, что прибавил. В этом году приходилось больше играть с фланга, что не совсем для меня привычно. Так что семь голов и пять голевых передач – не самый худший для меня результат.

– Ты пришел в новый коллектив – насколько уютно себя чувствовал?

– В том-то и дело, самому удивительно, насколько быстро мы нашли общий язык. И отдельное спасибо хочется сказать болельщикам, которые помогли нам достичь такого результата.

– Что тебе запомнилось в этом плане больше всего?

– Я знаю, что болельщики в Самаре всегда так ведут себя, но я был поначалу просто поражен. Когда едем на стадион, нас всегда встречают много людей с шарфами, трибуны постоянно горячо поддерживают, скандируют фамилии игроков, а как провожают нас после игр… И вообще, эта атмосфера на «Металлурге», музыка, фейерверки… Это дает такой положительный заряд энергии!

– Какое основное разочарование тебя постигло в этом сезоне?

– Первое, что приходит в голову, – красная карточка с «Динамо», когда, по-моему, всем было видно, что было нарушение, за которое надо давать пенальти. Я вскипел и за свои эмоции поплатился удалением. Вроде бы и виноват, а с другой стороны, все-таки была несправедливость.

– Тогда о приятном. Наверняка, у тебя впереди не просто отпуск, а очень насыщенный отпуск?

– Планов и впрямь много. Сначала в Милан на четыре дня, потом на свадьбу к моему близкому другу в Курск. Далее свадьба у моего бывшего партнера по «Амкару», а после мы большой компанией улетаем на две недели в Доминиканскую Республику. А там уже и встречать Новый год – в родной Тобольск!

Мэттью Бут: «Ярошик с Белозеровым играли без ошибок»

– Ты провел с командой четыре года, и ожидания от каждого из них были разными. Насколько в этом году они совпали с тем, что получилось в итоге?

– На этот раз ситуация сложилась особая – строить глобальные планы было нельзя. Я это прекрасно понимал, поскольку имею представление, насколько сложно формировать команду с большим количеством новых футболистов и достичь успеха в первый же год. А тот факт, что в следующем году мы, возможно, будем играть в Европе, – невероятен! Это лишний раз доказывает, что сезон оказался очень успешным. В этом заслуга каждого – и тренеров, и игроков, и технического персонала.

– А разве, по сравнению с прошлым годом, технический персонал изменился?

– Нет, но если ты спросишь других игроков – тех, кто играет здесь давно – они тоже отметят, что чувствовали себя в этом году намного комфортнее, в том числе психологически. Каждый ощущал себя частью команды. Даже тот простой факт, что каждый знал, что получит вовремя зарплату, много значит. Финансовая уверенность, как ни крути, важна для достижения хороших результатов.

– В команду пришли молодые футболисты. Они могли общаться с более опытными игроками на равных?

– Конечно! Отношения в команде на протяжении всего года были очень хорошие. В составе есть несколько игроков, которым предстоит много работать, прежде чем они станут попадать в стартовый состав. Но они должны использовать неоспоримое преимущество нашего состава – большое количество опытных игроков, на которых они могут равняться и у которых могут учиться. Я уверен, что в следующем сезоне молодежь прибавит еще больше.

– В чем команда прибавила по ходу сезона наиболее ощутимо?

– С появлением Яна Коллера мы смогли заметно прибавить в нападении. Он забил, может, и меньше, чем от него кто-то ждал, но сыграл очень полезно. В начале года, как ты помнишь, мы не забивали так много.

– А что касается тебя лично? Этот год был успешным?

– Пожалуй, да. Хотя, безусловно, я был очень разочарован, когда не попадал в стартовый состав. Но я осознал, почему не играл: Белозеров и Ярошик прекрасно взаимодействуют, они не допускали никаких ошибок, которые бы заставили тренера изменить свой взгляд. К тому же, перед игрой против «Терека» я ездил в сборную и вернулся ночью накануне игры. Все игроки должны принимать решения тренера, как они есть. И прямым доказательством их правильности служит тот факт, что сейчас мы находимся в паре шагов от выступления в Европе в следующем году.

– Наверное, ты уже устал отвечать на вопросы о продлении контракта с «Крыльями»…

– Я не скрываю, что хочу остаться в Самаре. Я провел здесь четыре потрясающих года, стал капитаном, очень люблю город и болельщиков. Безусловно, не хотелось бы менять команду. Пока мы не пришли к общему решению в переговорах, но время еще есть. Традиционно многое проясняется в середине декабря – бюджеты клубов, планы на селекцию и прочее. Так что к этой теме мы еще вернемся, время еще есть.

Сергей Будылин: «Трудности делали нас сильнее»

– Не могу не спросить: как самочувствие? Долго еще придется лечить травму?

– Чувствую себя нормально, лечусь, но еще как минимум неделю нельзя никаких нагрузок.

– Как оценишь сезон?

– Как удачный, задача выполнена. Я не скажу, что команда показала свой максимум, но с другой стороны, могли бы оказаться и ниже. В целом же ожидания оправдались.

– Чья в этом заслуга?

– Каждого из нас. Я и о себе могу сказать, что провел достаточно успешный сезон. Мне очень понравился коллектив. А когда коллектив хороший, результат не заставит себя ждать. Опять-таки, благодарить за это нужно главного тренера и руководство. Новичков много, но всем было на сто процентов комфортно, как будто мы не первый год играем вместе.

– Команда росла по ходу сезона, на твой взгляд?

– Конечно. В начале сезона не было такой сыгранности и понимания. Мне кажется, все игроки оправдали ожидания тренерского штаба, выступили в свою силу, никто не провалил сезон. Хотя были и моменты, которые огорчали. Лично для меня это те игры, в которых мы не смогли взять очки, которые должны были. Но… Вспоминаю, например, домашний матч с «Динамо». Вроде бы, разочарование, игра сложилась не в нашу пользу, но в этой ситуации команда еще более укрепилась! То есть был не только минус – результат. Огромный плюс, если такие моменты объединяют и делают коллектив еще крепче.

– В отпуск с хорошим настроением, несмотря на травму?

– Однозначно. Хочется дома побыть, съездим к родителям, на море куда-нибудь на недельку. Ну и поохотиться, конечно!

Макевнина Екатерина