Войти

Виталий Булыга: «Дочь не мешает соблюдать режим»

«Самарский футбол», 16.06.2003

С сегодняшнего номера «СФ» открывает новую рубрику, под названием «Отцы и дети». И первым ее гостем стал «новоиспеченный» папа Виталий Булыга.

– Многие помнят, как Андрей Каряка после забитого мяча в матче с «Локомотивом» «покачал люльку»…

– Еще перед матчем Каряка сказал: «Если я сейчас забью, то сделаю это для твоей дочки». Ей в тот день исполнилось 12 дней. И когда Андрей покачал «люльку», мне было очень приятно. Конечно, я хотел бы сам забить, но в том матче я не играл.

– Имя Эвилина довольно необычное и редкое…

– У меня в Белоруссии есть друг, и мне понравилось его убеждение, что у ребенка в имени должны быть буквы от имен отца и матери. Вот мы и искали такие имена, чтобы было от Виталия и от Ирины. Из 8 вариантов мы выбрали то, что понравилось и мне и жене: Эвилина. Сначала было трудновато называть ее так, а сейчас – привыкли, и я очень даже рад, что мы ее так назвали.

– Вы хорошо помните тот день?

– Это был вечер. После вечерней тренировки, увидев на телефоне много неотвеченных вызовов, я галопом помчался домой. После того, как я отвез Ирину в больницу, через 10–12 часов, мне сообщили, что у меня родилась дочка. Честно говоря, мы обсуждали вопрос о том, чтобы я присутствовал при родах. Но все получилось быстро и раньше срока на две недели, и мы оба как-то перепугались, и, наверное, были не готовы к этому. Хотя я решил, что при рождении второго ребенка – если такое случится – я обязательно буду присутствовать.

– Вы были готовы, что у вас родится дочка, или это стало сюрпризом?

– Мы знали, что будет девочка. Правда, первые месяцы мы были уверены в обратном, и все родственники с друзьями в Белоруссии поднимали тосты за мальчика. Но это наш первый ребенок, и я, честно говоря, не расстроился, что это не сын. Конечно, хочется, чтобы род Булыги продолжился, и я надеюсь, что второй будет – мальчик.

– Что изменилось в вашей жизни с рождением Эвилины?

– Вопрос смысла жизни отпал сам собой, я теперь знаю, для чего и для кого мне жить. А если вы имеете в виду мою работу, то особо она изменений не претерпела. И на режиме это никак не отражается. Даже если дочка по ночам плачет – а это случается редко – то жена уходит в другую комнату, и потому на тренировках это не сказывается. Спасибо дочке, что она такая спокойная и я избежал участи некоторых моих знакомых футболистов в Белоруссии, которые ждали заездов на базу, как «манны небесной», чтобы выспаться.

– Так, что же вы, папа, ни разу ночью ребеночка и не покачали, получается?

– Почему не покачал? Ведь у нас выходные есть, иногда даже по два дня. Чаще, к сожалению не могу – режим есть режим. А тут – год без большого футбола, и я скучаю без него. Очень хочется забить…(немного помолчав) и забивать. Здесь, в Самаре, я имею в виду, за «Крылья». Чтобы не получилось так, что меня просто так купили, и я номер здесь отбывал. Я нападающий, и должен забивать, так чтобы мою фамилию знали. Как только мне представится такая возможность, обязательно забью.

– Даже не буду спрашивать, кому будет посвящен этот гол…

– Почему, спросите. Если вы имеете в виду дочку, то ей уже один месяц с «хвостиком». А первый гол я все равно посвящу болельщикам Самары.

О ком или о чем статья...

Булыга Виталий Николаевич