Войти

Петр Бурмистров – «Бронза» дубля и финал Кубка»

«Самарский футбол», 07.03.2005

Недавно в который раз просматривал состав команды «Крылья Советов» в чемпионате страны 1945 года, дебютном для коллектива, и с грустью обнаружил, что кроме нападающего Ивана Дьякова, все ушли из жизни. Полузащитнику Петру Бурмистрову 26 февраля 2005 года исполнилось бы 90 лет.

Ветеран самарского футбола Петр Петрович Бурмистров относился к числу первопроходцев нашей команды, в составе которой он появился в 1943 году. Значимость его фигуры состоит в том, что он был не только лидером команды, но и позднее стал главным тренером. Под его началом «Крылья Советов» в 1953 г. впервые в своей истории пробились в финал Кубка СССР.

Петр Петрович Бурмистров родился 26 февраля 1915 года в Москве. Воспитанник юношеской команды «Мотор» (Москва), где начал играть в футбол в 1930 г. В составе клуба «Мотор» по 1937 г. включительно играл на первенство Москвы. Затем выступал два года за команду Белорусского военного округа, участвовал в первенстве Вооруженных сил.

В 1940-1941 гг. играл за московские «Крылья Советов».

В суровые годы Великой Отечественной войны начался куйбышевский период его футбольной жизни. С моторостроительным заводом в конце 1941 г. Петр Петрович Бурмистров эвакуировался в наш город, с 1942 г. стал играть за заводскую команду, откуда перешел в «Крылья Советов».

В 1945 г. команда дебютировала в чемпионате страны во второй группе, в числе 15 футболистов Петр Бурмистров был утвержден в составе команды распоряжением по Всесоюзному комитету по делам физической культуры и спорта при Совнаркоме Союза ССР № 91 от 30.05.1945 г.

В первом матче чемпионата 3 июня 1945 г. Петр Бурмистров забил первый гол «КС» в чемпионате страны в ворота горьковского «Торпедо». В свой дебютный сезон он участвовал во всех 17 матчах. Команда тогда пробилась в первую группу, позже закрепилась в ней.

Петр Бурмистров отличался отменной физической подготовкой, хорошим видением поля, сильным ударом. Играл он в защите и полузащите, причем одинаково успешно. Выделялся острыми подключениями в атаке, неутомимостью, умело взаимодействовал с партнерами.

Команда, как известно, тогда придерживалась оборонительной тактики игры. Петр Бурмистров был столпом защиты.

За «КС» он в 1945–1948 гг. провел в чемпионатах страны 73 матча, забил 4 мяча, в том числе в высшей лиге – 56 матчей, 3 гола. Два мяча им забито в ворота минских динамовцев в 1947 г. и один – московским одноклубникам в 1948 г. В спортивных отчетах того времени не раз отмечалась уверенная и надежная игра Петра Бурмистрова.

А 1949 г. он становится помощником главного тренера «КС» А. К. Абрамова, работая с дублем. Дублеры в 1952 г. заняли самое высокое место в своей истории – третье.

В 1953 г. Петр Петрович Бурмистров становится главным тренером. При нем заиграли в команде Виктор Кирш, Виктор Бровкин, Борис Цугранис, Леонид Гузик. Вместе с опытными игроками они в чемпионате 1953 г. заняли почетное седьмое место и играли в финале Кубка СССР.

Кубковые матчи «Крылья» тогда провели в столице и сыграли уверенно, победив «Торпедо» (1:0, голы Гулевский, Горностаев) и уступил в финале столичному «Динамо» в упорной борьбе (0:1).

С 1955 г. тренерская карьера Петра Бурмистрова связана с куйбышевским «Восходом». Одновременно он тренировал юношескую сборную РСФСР, которая в 1956 г. заняла третье место во всесоюзных юношеских соревнованиях.

В 1957 г. он работал главным тренером уфимского «Строителя». Год спустя возглавил молодой коллектив куйбышевского «Металлурга», который в 1963 г. дебютировал в классе «Б» (5-е место). Еще год судьба Бурмистрова была связана со второй командой города. В 1966-68 гг. он работал в Тольятти с командами класса «Б» «Труд» и «Химик», а затем был тренером клубных команд города Куйбышева.

Им немало сделано для воспитания целого поколения футболистов, он кропотливо работал с молодежью, давал играть в своих командах и тем, кто хотел продлить футбольный век.

Последние годы своей жизни Петр Петрович Бурмистров проживал в Подмосковье. Умер в Москве в 1993 году.

Все, кто знает и любит самарский футбол, с благодарностью вспоминают имя Петра Петровича Бурмистрова – игрока, тренера, главного тренера.

О ком или о чем статья...

Бурмистров Пётр Петрович