Войти

Мэттью Бут: «Давно мечтал сыграть в европейском клубном турнире»

«Самарский футбол», 15.11.2004

Мэттью Бут был хорошо известен самарским болельщикам еще до прихода в «Крылья Советов» по играм за ФК «Ростов». Перейдя в «Крылья» за несколько часов до окончания летней дозаявочной кампании южноафриканец с ходу завоевал место в основном составе команды. В раздевалке после игры к футболисту подошел корреспондент «СФ».

– Сегодня «Крылья» впервые в своей 62-летней истории завоевали бронзовые медали…

– Это фантастика! Для меня великая честь – быть частью этой команды. У нас лучшие болельщики в стране, и я рад, что команда «Крылья Советов» доставила им радость. Ведь самарские болельщики – это еще одна причина, почему я принял предложение перейти в «Крылья».

– Что эта медаль значит лично для вас?

– О да! Это очень важно для меня. Ведь зачем я пришел в эту команду? Чтобы побеждать! Чтобы выигрывать награды!

– Теперь ваше имя навсегда записано в летописи «Крыльев», как одного из тех, кто впервые добыл медали для команды…

– Не стоит переоценивать мой скромный вклад в общее дело. Я лишь часть команды, старался добиться максимальной цели для нее. И в команде есть более заслуженные люди, которые провели большее число матчей в этом сезоне.

– А ведь сезон вы начинали в другой команде. С другими задачами. Могли ли вы тогда предположить, что осенью станете бронзовым призером первенства?

– Нет. Вряд ли такая задача была бы достижима с клубом «Ростов». Но, когда я переходил в «Крылья», то, конечно, понимал, что теперь у меня есть прекрасный шанс завоевать медали российского первенства.

– В вашей карьере вам уже доводилось становиться призером?

– Да! Я же играл в одной из лучших команд Южной Африки «Мамелоди Сандаунз». Мы трижды выигрывали национальное первенство и становились первыми в Кубке. Это тоже были важные успехи в моей карьере.

– Следующей осенью «Крыльям» предстоит дебютировать в Кубке УЕФА…

– О, это было моей мечтой – сыграть в европейском клубном турнире! Давно хотелось посостязаться с лучшими клубами Европы!

– С кем было бы предпочтительней сыграть «Крыльям» в начале турнира: сразу с сильной командой или с аутсайдером?

– Совершенно не имеет значения, против какой именно команды играть. В таких турнирах не бывает легких соперников. Они все достаточно квалифицированны.

– Как считаете, на следующий год «Крыльям» по зубам финишировать еще выше в турнирной таблице?

– Трудно делать какие-то прогнозы сейчас. Давайте дождемся следующего сезона. А выступать с максимальными целями будем не только в чемпионате, но и в Кубке России и в Кубке УЕФА.

– В последнее время тренеры сборной Южной Африки не так часто привлекают вас в состав команды. Может быть, сегодняшнее достижение повлияет на их мнение о вас?

– Я провел за сборную много матчей. О моих возможностях тренерам хорошо известно. Но главное все же – это успешное выступление «Крыльев».

– Спортивная пресса на родине следит за вашими выступлениями?

– Да, я знаю, что постоянно выходят публикации обо мне в газетах. Все знают, кто я и за какую команду играю. Но у тренеров сборной свое видение состава, и пресса вряд ли может повлиять на их мнение.

– Кто-нибудь с вашей родины уже поздравил вас с победой?

– Да, я уже получил 20 СМС-сообщений на телефон. Приятно, что и из моего бывшего клуба «Ростов» тоже пришли поздравления.

Рудяков Глеб

О ком или о чем статья...

Бут Мэттью Пол