Войти

Мэтью Бут: «Готов пробить пенальти!»

«Советский Спорт», 24.09.2004

Переход центрального защитника «Ростова» в самарские «Крылья» стал одной из главных неожиданностей дозаявочной кампании. Ростовчане отпустили ведущего игрока, однако, судя по безвыигрышной серии самарцев, большого эффекта переход не принес и «Крыльям». Последняя игра и вовсе стала для Мэтью Бута загадочной: именно из его зоны Ширко дважды забивал головой, но именно Бут сделал то, чего не могли сделать форварды, – поразил ворота «Шинника».

– Вас поздравлять или сочувствовать вам после матча с ярославцами?

– Если вы про мой гол в ворота соперников, то меня он не очень радует. Лучше бы команда выиграла и показала свой фирменный результативный футбол, в который умеет играть. Скажу больше – когда я переезжал в Самару, главной мотивацией было желание добиться с «Крыльями» чего-то серьезного в российском чемпионате. С «Ростовом» это сделать было довольно проблематично.

– С каким настроением вы покидали «Ростов»?

– С радостью. Руководители клуба не стали продлевать мой контракт. Выгодные условия предложили «Крылья» – это был наиболее серьезный вариант. Тем более что после смотрин в английской премьер-лиге (Бут был на просмотре в «Вулверхемптоне». – Прим. ред.) сделка сорвалась. Как только мне предложили перебраться в Самару, то раздумывал только один день. С волжским клубом у меня долгосрочный контракт.

– Судя по последнему матчу, голевым чутьем вы не обделены?

– (После паузы.) В «Ростове» я провел два с половиной сезона. Забил один гол. Так что не считаю, что забивать голы – моя профессия. Не забывайте, мое основное амплуа – центральный защитник. Но, если надо, могу сыграть во всех линиях. (Смеется.) Например, в ворота встать. Или пенальти пробить. Но в «Крыльях» есть другие неплохие исполнители стандартных ударов.

– Ваши гренадерские данные не привлекают внимания тренеров национальной сборной ЮАР?

– В составе сборной я провел 14 матчей, забил один мяч. Был капитаном олимпийской сборной в австралийском Сиднее-2000. За «молодежку» сыграл в свое время более полусотни встреч. На последнем чемпионате мира в Корее не выступал – помешала травма.

– Насколько легко вы адаптировались в «Крыльях»?

– Меня прекрасно встретили, создали комфортные условия. А с партнерами я легко нашел общий язык. В «Крыльях» собраны сильные игроки, настоящие профессионалы.

– Какая система защиты вам наиболее по душе?

– Я считаю себя достаточно универсальным игроком. Могу сыграть при любых тактических схемах. Лишь бы это было выгодно команде. К тому же для меня не имеет принципиального значения, играть справа или слева.

– Почему выбрали в «Крыльях» 22-й номер?

– Какой был свободным, такой и взял.

– Бразильца Катанью в Самаре называли Красным Крабом. А у вас есть прозвище?

– Нет. У меня такие габариты, что своим видом, наверное, отбиваю желание придумать что-либо подобное. Может быть, за спиной и шепчутся, но в глаза мне никто ничего не говорит…

О ком или о чем статья...

Бут Мэттью Пол