Войти

Евгений Бушманов: «В следующем году «Крыльям» нужно укреплять не состав, а психологию»

«Самара Спорт-Экспресс», 21.11.2002

В этом сезоне оплотом обороны «Крыльев» явился Евгений Бушманов, проведший больше всех матчей в сезоне среди защитников. Грамотно руководя интернациональным линейным построением самарской команды, опытный центральный защитник практически не допускал ошибок. Единственный «черный день» у Бушманова состоялся в 17 туре, когда его ошибки в матче с «Торпедо» в Москве привели к тому, что «Крылья» проиграли 3:4, причем во всех голах, пропущенных от черно-белых, была вина Бушманова.

– На ваш взгляд, итоговое пятое место является положительным результатом для команды?

– Считаю, что это не очень хороший результат.

– Большинство ваших партнеров по команде уверены, что «Крылья» занимают пятое место случайно.

– В футболе не бывает случайностей. Если к финишу «Спартак» пришел третьим, а «Крылья» – пятыми, значит красно-белые просто оказались сильнее.

– В чем тогда причина неудачного выступления вашей команды?

– Уместнее было бы задать подобный вопрос руководителям клуба. У меня есть личное мнение, но я не хочу его выносить на общественный суд.

– Главный тренер Александр Тарханов постоянно твердит об отсутствии психологии победителей. Особенно накануне решающих матчей.

– Психология победителя вырабатывается не только на матчах, но и на тренировке. Несмотря на грамотную селекционную работу добиться поставленной цели не удалось. Считаю, что «Крыльям» в следующем сезоне нужно укреплять не состав, а психологию.

– Нынешний чемпионат был поделен на две части чемпионатом мира. Какой отрезок вам удался больше?

– После чемпионата мира я значительно прибавил. Поэтому занесу себе в актив второй круг.

– Можно ли сравнивать достижения прошлого и нынешнего годов?

– Год назад для большинства стало сюрпризом удачное выступление «Крыльев». Сейчас же к команде соперники стали относиться гораздо внимательнее.

– Стабильность, говорят, признак мастерства. Согласны ли вы с таким утверждением?

– С одной стороны «Крылья» могут обыграть лидера «Локомотив», а с другой – проиграть дома «Соколу». Теперь судите сами о стабильности команды.

– У вас есть претензии к собственной игре?

– Претензии к себе есть всегда. Ведь невозможно провести весь сезон ровно.

– Участие «Крыльев» в турнире Интертото сказалось на психологическом и функциональном состоянии команды под занавес сезона?

– Не думаю. Поражение от «Уралана» или ничью с «Динамо» нельзя объяснить физической усталостью. Скорее несобранностью. Я вспоминаю, как проводил последние встречи в составе «Спартака». Приходилось изыскивать в себе последние морально-волевые ресурсы. В «Крыльях» же наоборот, сил осталось достаточно.

– Наверняка в золотом матче будете болеть за свой бывший клуб ЦСКА?

– Не угадали. За «Локо». Железнодорожники больше заслуживают золотых медалей. Но думаю, что выиграют армейцы.

О ком или о чем статья...

Бушманов Евгений Александрович