Войти

Денис Вавилин: «Вспоминаем с Канчельскисом Самару добрыми словами»

«Самарский футбол», 16.07.2007

На матче дубля «Крыльев Советов» с нальчикским «Спартаком» среди зрителей присутствовало немало известных людей. Например, бывший главный тренер самарского клуба Виктор Антихович. А также голкипер Денис Вавилин, воспитанник самарского футбола, отыгравший в «Крыльях» семь сезонов. Сейчас Вавилин выступает за клуб первого дивизиона новотроицкую «Носту». О том, как складываются его дела, он рассказал в интервью корреспонденту «СФ».

– У меня все нормально, слава Богу, без травм. Команда после первого круга занимает десятое место. В начале сезона я не проходил в основной состав – в воротах играл Денис Пчелинцев. А я сыграл последние пять-шесть игр. Сначала дома, с Курском, потом в кубковых матчах, потом с Белгородом, Иркутском, Хабаровском и Новокузнецком. У нас есть еще один голкипер, Сергей Барсуков, но он молодой, 1985 года рождения, и пока не играет в основном составе.

– То есть сейчас вы основной вратарь?

– Последний тур я не играл. Сложно сказать, почему. Может быть, после поражения в Новокузнецке тренер решил внести что-то новое в состав («Носта» уступила «Металлургу-Кузбассу» со счетом 2:3. – Прим. М. П.). Но по разговорам с главным тренером я понял, что он одинаково доверяет и мне, и Пчелинцеву.

– Но вообще вы немного пропустили голов?

– Стараюсь, конечно…

– Сколько?

– Я не считаю.

– Где сейчас живет ваша семья?

– Когда мы играем дома, жена и сын в Новотроицке, поддерживают меня. Там мы снимаем квартиру. А когда мы с «Ностой» уезжаем на выездные игры, они возвращаются в Самару и неделю находятся здесь.

– С Андреем Канчельскисом общаетесь? (Канчельскис после ухода из «Крыльев» работает генеральным директором новотроицкой «Носты». – Прим. М. П.)

– Сейчас реже, потому что у него там много своих дел на посту директора клуба. Но все равно, конечно, общаемся, вспоминаем Самару добрыми словами. Очень приятно, что такой человек работает в нашем клубе. И я считаю, что это очень важно и полезно для такого небольшого города, как Новотроицк, для клуба, который только-только вышел в первую лигу.

– Какие перспективы у новотроицкой команды?

– Будем стараться подняться как можно выше в турнирной таблице – перед нами стоит задача занять шестое место. Будем пытаться осуществить мечту руководства и свою.

– Каково вообще играть в первой лиге?

– И интересно, и тяжело. Сложно, потому что матчи идут через два дня на третий, и иногда просто не хватает сил. Приходится очень много летать, для меня это непривычно. В высшей лиге обычно час-полтора лету до того города, где будет игра, а здесь – несколько часов, с пересадками…

– На матче дублеров вы впервые в этом году?

– Да, я вообще в первый раз в году домой выбрался – в первой лиге перерыв между кругами, и вот решил зайти посмотреть на ребят.

– Понравилась игра?

– В целом да. Если сравнивать с первой лигой, то, конечно, небо и земля, но так вроде бы неплохо. Добавилось много молодых ребят, и в целом команда ровненькая.

– Можете оценить действия вратаря «Крыльев»?

– Я видел матч только со второго тайма, и за это время гости особых проблем у ворот «Крыльев» не создали, поэтому игру вратаря оценить трудно.

О ком или о чем статья...

Вавилин Денис Владимирович