Войти

Наш человек в футболе

«Волжская коммуна», 09.10.2003

Фразу, вынесенную в заголовок, я не раз слышал от ветеранов самарского футбола, когда речь заходила об известном тренере, а в прошлом – игроке команды «Крылья Советов» Николае Александровиче Вакуличе, отметившем на днях свое 55-летие. Этой емкой фразой они как бы хотели отметить бесконечную преданность футболу юбиляра, его скромность, высокие морально-этические качества, постоянную заботу о своих питомцах.

Родился он в Самаре 5 октября 1948 года. С футболом познакомился в клубе «Волга». Первым его тренером был Михаил Семин, тот самый, через заботливые руки которого прошли Виктор Кирш, Галимзян Хусаинов, Владимир Бреднев, Борис Казаков и многие другие известные футболисты.

Способный полузащитник схватывал все налету и не мыслил себе жизни без футбола.

По совету своего соседа, ныне известного самарского тренера Гурия Кузнецова, поступил в Смоленский институт физкультуры, где его первым тренером был Валерий Салымов, много полезного давший молодому футболисту. Самарца заметили и приглашали во многие команды. Он остановил свой выбор на смоленской «Искре», где под руководством начальника команды Льва Платонова складывался сильный коллектив.

Самарец сдружился с форвардом Георгием Ярцевым, который придумал ему кличку Студент. Эти теплые отношения продолжаются и теперь. Николай Вакулич крестил сына Георгия Ярцева Александра, которого назвали в честь знаменитого хоккеиста Александра Мальцева. Недавно друзья поздравили друг друга с 55-летием.

«Искра» была тогда довольно сильным коллективом, дважды выигрывала зональные турниры. На финальной пульке 1971 года в Сочи «Искра» заняла третье место, игроки обещанного звания мастеров спорта не получили, а только кандидатов. Но в Сочи состоялось знакомство Николая Вакулича с Виктором Киршем, возглавлявшим тогда «Автомобилист» из Нальчика, выигравшего турнир и пробившегося в первую лигу.

Николай Вакулич, как правило, выступал на месте правого полузащитника, но мог сыграть и правым защитником. Часто ему приходилось противоборствовать с нападающим «Жальгириса» Беньяминасом Зелькявичюсом. Принявший в 1972 г. руководство «КС» Виктор Кирш пригласил Николая Вакулича в команду. Молодому игроку особенно запомнился учебно-тренировочный сбор в Болгарии и тренировки по общефизической подготовке, элементы которых тренер Николай Вакулич применяет до сих пор. В «КС»-73 он дружил с забивным форвардом Сергеем Краевым, с Виктором Филипповым.

В 1973 году Николай Вакулич сыграл 13 матчей за основной состав «КС» и 27 – за дубль. Как игрок запомнился старательностью, игровой интуицией, умением взаимодействовать с партнерами. Увы, тяжелая травма в домашней игре с кутаисским «Торпедо» поставила крест на большом футболе.

Тренерская карьера его началась в филиале СДЮШОР «Восход» на стадионе «Металлург», где в это время трудились тренеры Николай Поздняков и Николай Смолев. У первого Николай Вакулич многое позаимствовал в методическом плане. 16 лет подряд он работал в этой школе. Под его руководством начинали Анатолий Кочергин, Михаил Агамин, Вячеслав Кобзев, Александр Цыганков.

В 1992 году Николай Вакулич признавался лучшим тренером СДЮШОР России.

Потом была работа в самарском клубе СКД, выступавшем во второй и третьей лигах российских чемпионатов. Тогда получали игровую практику и стали известными Дмитрий Емельянов, Зураб Циклаури, Игорь Палачев и другие. Но, к сожалению, команда просуществовала недолго, так и не став кузницей кадров для «КС». С 1996 года Николай Вакулич вновь работает в восходовской школе.

В 1977 году Николай Вакулич в спортивном лагере познакомился с Сергеем Ковшовым, будущим известным предпринимателем. С 1988 года началось их сотрудничество в пляжном футболе, длившееся до недавней трагической гибели бизнесмена.

В первом турнире «Золотые пески Самары» «Росар» под руководством Н. Вакулича стал призером, а в прошлом и нынешнем выигрывал турнир. Оба стали победителями в составе команды. «Росар» при поддержке Ковшова включился в 2003 году в областной чемпионат и является одним из лидеров. Вакулич работает начальником команды, тренер у взрослых – Рустам Фахрутдинов, у юношей – Анатолий Широчкин.

Николай Александрович полон оптимизма, надеется, что лучшее впереди. Ему нравятся выучка, грамотная игра нынешних «КС», привлекающая на трибуны тысячи зрителей. Вот только местных игроков в команде маловато. Не дай Бог, наступит время, когда ветераном «КС» будет один Александр Анюков.

Благодарные самарцы желают ветерану «Крыльев Советов» Николаю Александровичу Вакуличу крепкого здоровья, новых творческих успехов.

О ком или о чем статья...

Вакулич Николай Александрович