Войти

Ведущий вперед «Крылья»

«Самарские известия», 18.08.2006

Он был одним из тех, кто мог расшевелить на поле и мертвого. Виктор Ворошилов – футболист, который на протяжении семи лет – с 1949 по 1955 год – задавал темп и тон атакам куйбышевских «Крыльев Советов».

Легенда футбола

В силу своего возраста мне не довелось увидеть пришествия Виктора Ворошилова в большой футбол. В год моего рождения он уже был кумиром куйбышевских мальчишек, а потом еще около десяти лет оставался одним из сильнейших полусредних нападающих отечественного футбола. Многочисленные свидетельства очевидцев возвеличивали игрока «Крыльев» и новыми штрихами дополняли портрет Виктора Ворошилова – молодого сильного парня, которой шел в прорыв с двумя висящими на его плечах опекунами. Его игра не была подвержена взлетам и падениям. Иной форвард блеснет в одном сезоне и уйдет в тень. Ворошилов же отличался стабильностью. В среднем он забивал в каждом третьем матче – завидная для бомбардиров результативность.

«Крылья Советов» времен Ворошилова играли неровно. Громкие победы над ЦДКА, московским «Динамо» чередовались с неожиданными поражениями от аутсайдеров. «Крылья», в отличие от «режимных» ЦДКА, ВВС, «Динамо», были командой заводской. Шефы команды – руководство завода имени Фрунзе – души не чаяли в своих игроках и многое им прощали.

Вожак по характеру

«Крылья» конца 40-х – начала 50-х годов прославились своей тактической новинкой – сдвоенным центром. Московское «Динамо», к примеру, играло по схеме 4-2-4. Тактика же волжан была довольно простой: команда играла на Гулевского. На острие атаки находился, как правило, Гуля. Каким на поле был Виктор Ворошилов? Его стихией была комбинационная игра.

Скоростной напор, исключительная цепкость в борьбе за мяч, неуступчивость в любом силовом единоборстве делали его очень опасным для любой защиты. Не в его правилах было смириться с потерей мяча и ждать нового удобного момента: он тут же бросался в схватку с противником, чтобы вернуть мяч. Ворошилов был жаден до мяча, до борьбы. Вожак по характеру (пять лет был капитаном «КС»), он заставлял партнеров играть на себя.

Из воспоминаний Виктора Карпова, в 50-х годах ведущего полузащитника «Крыльев»: «Не припомню матча, когда бы Ворошилов на поле выглядел вялым, безынициативным. Не припомнить случая, когда бы он пропускал игру или был заменен».

Младшего Сталина не послушался

Универсальный форвард, прекрасный тактик Виктор Ворошилов в 1950 году приглянулся главкому Военно-воздушных сил Василию Сталину. Сын отца всех народов тогда создавал на базе ВВС крепкий клуб и комплектовал команду из сильнейших футболистов страны. По окончании сезона Ворошилов был приглашен в штаб ВВС Московского военного округа. В присутствии младшего Сталина 24-летний перспективный куйбышевский футболист написал заявление о переходе в команду «военных летчиков» и тут же сбежал обратно в Куйбышев. Нет, «Клим», как величали его и в команде, и среди болельщиков из-за однофамильства с кремлевским руководителем, в то время не жалел о том, что не перебрался в столицу – либо в ВВС, либо в ЦДКА, либо в «Динамо», откуда получал заманчивые предложения. В «Крыльях» он был на первых ролях, любимцем публики.

Можно сожалеть, что в конце 1955-го «Крылья Советов» простились (правда, на один сезон) с высшей лигой (тогда класс «А»), и Ворошилов по этой причине решил вернуться в родную Москву и накануне 30-летия продолжить выступления в менее именитом «Локомотиве». С его именем связаны все успехи команды железнодорожников в советский период – завоевание кубка СССР в 1957-м и серебряных медалей в 1959-м. Виктор Ворошилов выступал в составе сборной СССР. Неоднократно входил в список 33-х лучших футболистов страны. Наконец, со 125-ю забитыми мячами он является членом символического клуба Григория Федотова.

Кстати, будучи игроком куйбышевских «Крыльев Советов», в июле 1955-го Ворошилову (как и Виктору Карпову) было присвоено звание заслуженного мастера спорта за огромный вклад в развитие советского футбола.

Мудрость и чистота

На днях Виктору Ворошилову исполнилось 80. Шесть десятков лет он отдал любимой игре, и футбол щедро отплатил ему за эту любовь.

Телефонному звонку Виктор Федорович всегда рад. Об игре, о товарищах, о себе он готов рассказывать часами. В разговоре чувствуются его житейская мудрость и юношеская чистота.

«Футбол для меня был всем, – вспоминает Ворошилов. – Он целиком меня захватывал, особенно когда игра получалась. Появлялся, как сейчас говорят, кураж. Это окрыляло и придавало дополнительные силы. Природная выносливость, говорите? Кое-что, безусловно, матушка-природа дала. Но только за счет таланта далеко не уедешь в спорте, его надо постоянно развивать, а когда достигнешь потолка, стараться как можно дольше его держать. Вот я и держал до 36 лет. Почему так много забивал? Секрет-то простой. При завершающем ударе бросал взгляд на вратаря, потом полностью концентрировался на мяче. Главное, чтобы он хорошо лег на ногу. Тогда удар получался мощным и точным. Всегда считал, если позиция удобная, надо лупить по воротам.

Да, был «королем» пенальти. Всегда без колебаний подходил к «точке». На мой взгляд, классный бомбардир должен доказывать свою состоятельность, забивая мячи и с игры, и со стандартных положений.

…Восемь десятков лет позади. Сегодня мне остается только сидеть в кресле и смотреть футбол по телевизору, где в первую очередь меня интересует игра «Крыльев», «Локомотива» и сборной России. Желаю самарской команде больших побед и постоянного творческого совершенства в технике и в тактике. Благо у руля «Крыльев» мудрый тренер Гаджи Гаджиев».

***

– Виктор Ворошилов – настоящий игрок прошлого столетия. О таких не должны забывать. Совсем недавно по телеканалу «Спорт» показали интересный и познавательный ролик. Рядом с современной ареной столичного «Локомотива» открылась Аллея Славы футбольного клуба железнодорожников. Одна из плит посвящена Виктору Ворошилову. Жаль, что в таком спортивном городе, как Самара, где футбол больше, чем футбол, о такой аллее приходится только мечтать.

О ком или о чем статья...

Ворошилов Виктор Фёдорович