Войти

Виктору Ворошилову – 80!

«Самарский футбол», 28.08.2006

15 августа 2006 года отметил свое 80-летие ветеран самарского футбола, игрок «Крыльев Советов» 1949–1955 годов, заслуженный мастер спорта Виктор Федорович Ворошилов. С его именем связаны становление и рос авторитета футбола нашего города на всесоюзной арене. В «Крыльях Советов» он вырос и сформировался в высококлассного футболиста, игре которого рукоплескали стадионы. Виктор Ворошилов был мотором команды, задавал темп и тон игре «Крыльев Советов».

Становление

Родился Виктор Ворошилов 15 августа 1926 года в селе Всехсвятское под Москвой (сейчас это район метро «Сокол»). В футбол начал играть в 1940 году за Ленинградский парк культуры и отдыха на первенство московских парков. С 1943 года выступал в юношеской команде стадиона юных пионеров (СЮП) и в клубной команде 30-го Авиационного завода. С 1974 года он игрок московских «Крыльев Советов», где выступал за дубль.

Переезд на Волгу

В 1948 году московские «Крылья Советов» выбыли из класса «А» в класс «Б». Виктор Ворошилов получил приглашение в куйбышевские «Крылья Советов».

Еще в 1948 году на весеннем сборе в Сочи он подружился с Гулевским, Карповым, Скороховым, Ширяевым, наблюдал их игры. Впечатления получились вполне положительные.

Кроме того, Виктору Ворошилову захотелось поработать с замечательным специалистом интеллигентным и душевным человеком Александром Кузьмичем Абрамовым. Как позже вспоминал Виктор Ворошилов Абрамов навещал его в Москве, беседовал с родителями о судьбе футболиста, раскрывал свои планы вывести провинциальную команду в лидеры отечественного футбола. И ведь выполнил специалист свою задачу: команда в 1951 году заняла 4-е место в чемпионате.

Дебютировал Виктор Ворошилов в основном составе «Крыльев Советов» 17 мая 1949 года в гостевом матче с московским «Спартаком». Позже четыре раза выходил на замены, а с конца июня стал игроком основного состава и играл почти без замен.

Сила характера

Прекрасные физические данные, работа над собой, интересные тренировочные занятия под руководством Абрамова позволили Виктору Ворошилову быстро стать ведущим игроком команды. Команда исповедовала тогда игру от обороны, назад были оттянуты полусредние нападающие и крайние. На острие атак действовал Александр Гулевский. Стихией Виктора Ворошилова была комбинационная игра. Не было на поле такой точки, где бы в течение матча не побывал Ворошилов. Скоростной напор, цепкость в борьбе за мяч, умение вести единоборства делали его весьма заметным игроком на поле, опасным для любой защиты.

Пять лет Виктор Ворошилов был капитаном «Крыльев Советов» (1951–1955 гг.).

Игры и голы

Уже в год своего дебюта в «Крыльях Советов» Виктор Ворошилов стал ведущим игроком команды, проведя 27 матчей чемпионата из 34-х.

В чемпионатах 1952–1955 гг. он отыграл во всех матчах, в 1950 пропустил один матч, в 1951 – два. Отличная физическая и психологическая готовность позволили ему избежать серьезных травм.

Свой первый гол он забил 25 сентября 1949 года в ворота харьковского «Локомотива». Позже голов было много, некоторые из них были решающими, то есть команда добывала победу или «вырывала» ничью. От его метких ударов в чемпионатах пострадали 17 команд. Больше других досталось харьковскому «Локомотиву» – 7. 4 мяча Виктор Ворошилов провел в ворота московского «Торпедо», по три забил динамовцам Тбилиси, Киева, Ленинграда, Минска, ЦДСА, «Зениту».

В команде его называли «королем пенальти», из 12 он реализовал 11.

Как вспоминают ветераны, бил он несильно, но почти всегда в одну точку – метр от земли, метр от стойки ворот. Вратарь, как правило, был в одном углу ворот, а мяч в другом и в сетке.

Всего в 1949–1955 гг. Виктор Ворошилов провел за «Крылья Советов» 167 игр чемпионата, забил 43 мяча.

Участвовал он и в первом международном матче «Крыльев Советов» со сборной Индии (4:1), был капитаном нашей команды.

Последний матч в составе «КС» он провел 9 октября 1955 года в Куйбышеве против ленинградского «Зенита» (2:2) и забил второй мяч с пенальти.

Виктор Ворошилов участвовал в зарубежном турне московского «Динамо», ЦДСА, «Шахтера» как специально приглашенный футболист «КС».

Он участник нашумевших в свое время кубковых матчей «Крыльев» против ташкентского Дома офицеров, когда для выявления победителя потребовалось три дня. 15, 16, и 18 октября 1950 года команды провели на поле 330 минут, и волжане вырвали победу – 0:0, 0:0, 2:0.

Не послушал Василия Сталина

Был в футбольной биографии Виктора Ворошилова такой факт. В 1950 году его пригласил в команду ВВС сам Василий Сталин, создававший команду из опытных и известных игроков. В штабе ВВС Московского военного округа 24-летний перспективный нападающий из Куйбышева написал заявление о переходе в команду ВВС, но тут же сбежал в Куйбышев.

Через некоторое время в День авиации «Крылья Советов» выиграли в Москве кубковый матч у ВВС (Ватага Василия Сталина – в шутку расшифровывали эту аббревиатуру болельщики) со счетом 1:0.

После игры в нашу раздевалку ворвался Василий Сталин и заорал благим матом: «Ну, Ворошилов! Ну, сукин сын! Обыграл Сталина, да? Да со мной Симонян так не финтил, Бобров таких фортелей не выкидывал, а ты?! Прыткий какой».

Вышел сын вождя, мощно хлопнув дверью.

Титулы

В 1951 году Виктор Ворошилов стал мастером спорта, в 1955 году – заслуженным мастером спорта. Член символического клуба имени Григория Федотова: 125 голов. В составе «Крыльев Советов» играл за вторую сборную СССР, в составе «Локомотива» – за олимпийскую и первую сборную СССР. Входил в число 33-х лучших футболистов страны.

Финалист Кубка СССР 1953 года (КС), обладатель Кубка СССР 1957 г., серебряный призер чемпионата 1959 г. (Локомотив). Награжден орденом «Знак Почета» (1986 г.). Всего в чемпионатах СССР провел 331 матч, забил 108 мячей.

Виктор Федорович Ворошилов работал тренером (1963–1965, 1971–1972) и начальником команды (1970) московского «Локомотива», тренером донецкого «Шахтера» (1968, 1969), тренером школы московского «Локомотива» (1973–1991).

В 90-е годы несколько лет являлся президентом футбольного клуба ветеранов России.

Вошел в символическую сборную Куйбышева за 80 лет (1988) и в число 33-х лучших футболистов «КС» в честь 100-летия отечественного футбола (1997).

Легенда футбола

Время бежит быстро, и сейчас все меньше тех, кто помнит великолепную игру Виктора Ворошилова, отличавшегося трудолюбием, волевым настроем и огромной работоспособностью, сильным ударом и организаторским талантом.

Существовало мнение, что Виктор Ворошилов полностью не раскрылся как футболист, играя за провинциальную команду. Сам же он гордится годами, проведенными в «Крыльях Советов», и не жалеет, что отвергал лестные предложения ВВС, московского «Спартака» и других команд, он сам выбирал свою футбольную дорогу и прошел ее с честью.

Мы от всей души поздравляем Виктора Федоровича Ворошилова с 80-летием, желаем ему здоровья, счастья и долгих лет жизни!

О ком или о чем статья...

Ворошилов Виктор Фёдорович