Войти

Евгений Гецко: «Главное – не только футбол, но и общение»

«Самарский футбол», 16.02.2004

В последних числах декабря исполнилось 15 лет со дня образования самарского клуба ветеранов футбола команды «Крылья Советов», бессменным руководителем которого на протяжении всего этого времени является Евгений Гецко, бывший полузащитник «Крыльев» середины 60-х годов, мастер спорта СССР, участник знаменитого полуфинала Кубка СССР 1964 года, в котором скромные куйбышевские «Крылья Советов» сенсационно обыграли чемпиона СССР-63 московское «Динамо» – 3:2 и вышли в финал.

О том, как родилась идея ветеранского клуба, его создании, сделанном за истекший срок и планах на ближайшее будущее Евгений Гецко рассказал в беседе с корреспондентом «СФ».

– Евгений Федорович, как же родилась идея создания клуба ветеранов «Крыльев Советов»? Ведь на отдельные матчи ветераны «Крыльев» собирались и раньше 1988 года, в котором был образован нынешний ветеранский клуб?

– Да, совершенно верно. Обычно к каким-то юбилейным датам приурочивался сбор бывших игроков команды, которые сыграв один матч, опять расходились кто куда. В середине 80-х годов в Москве был образован футбольно-ветеранский клуб и сборная СССР под председательством известного в прошлом вратаря Владимира Пильгуя. В свою очередь этот клуб стал создавать свои филиалы в других городах страны. Куйбышев стал первым городом России, где открылся такой филиал, и пятым в Советском союзе после Москвы, Минска, Львова и Одессы.

25 декабря 1988 в честь учреждения куйбышевского клуба ветеранов к нам приехала сборная ветеранов СССР и провела игру с ветеранами «Крыльев» на заснеженном поле «Металлурга». Мы тогда уступили москвичам 0:2, поскольку в их составе были такие асы как Альберт Шестернев, Галимзян Хусаинов, Владимир Пильгуй, Геннадий и Владимир Сахаровы, Александр Прохоров, Владимир Онищенко и другие. Помню, что всю спонсорскую помощь по проведению матча мы тогда перечислили пострадавшим от страшного землетрясения в Армении. По примеру москвичей, разъезжавших с гастролями по всей стране, и мы стали практиковать поездки на игры в города и райцентры Куйбышевской области. При этом средства, вырученные от проведения матчей, перечислялись в Москву на расчетный счет нашего головного офиса клуба, а уже затем москвичи отправляли к нам обратно то, что нам причиталось. Года через два мы от столичной организации отпочковались, и при поддержке местного СКД-банка создали свой кооператив, который был назван «Стар-Ф», что означало «старые футболисты». Учредителями выступили бывшие игроки Аряпов, Быткин, Гецко, Садовников, Казначеем и бухгалтером стал известный профсоюзный специалист Анатолий Никитин. На должность руководителя общее собрание, проходившее в спортзале госуниверситета, где завкафедрой физкультуры был Юрий Капсин, выдвинуло меня. У нас был уже собственный расчетный счет и прочие реквизиты. Футболистов, желающих играть в команде ветеранов, в Самаре было тогда много, а интерес к ним в городах и районах области сохранялся большой. Так что, скучать не приходилось, ездили играть часто. С одной стороны болельщикам приятно, что к ним приехали «Крылья Советов», с другой – и нашим ветеранам поддержка. Кое-какие средства хозяева игрокам перечисляли.

– Какие матчи наиболее запомнились за 15 лет выступлений и почему?

– Мы много играли в городах и районах нашей области и везде нас, как правило, замечательно встречали и хозяева, и публика. Не знаю остался ли на областной карте какой-то район, где за эти 15 лет на побывала команда ветеранов «Крыльев Советов» – Нефтегорск, Октябрьск, Борское, Богатое, Пестравка, Хворостянка, Алексеевка, Исаклы, Челно-Вершины, да так, пожалуй, можно перечислить все административно-территориальные единицы губернии. Помню в небольшом Нефтегорске мы играли три матча подряд в течение трех часов перед забитыми зрителями трибунами в честь 100-летия российского футбола. С нашей стороны выступали три разных состава, а со стороны хозяев играли юношеская, взрослая и ветеранская команды. Матчи, приуроченные к местным праздникам, юбилеям, дням городов или районов – для нас обычное дело. Помню, на 60-летие Алексеевского района разразился такой ливень, в какой мне и в командах мастеров играть не приходилось. Но ничего, сыграли, и зрители были. Так что, ни от каких предложений мы не отказываемся. Яркие впечатления остаются у футболистов от выездов за пределы губернии. Незабываемым стало наше выступление в Болгарии в 1990 году. Тогда это был вообще один из первых выездов советских ветеранов за рубеж, и он воспринимался с восторгом. Играли в соседних Оренбургской и Саратовской областях – в Бузулуке и Красноармейске, где отмечалось 225-летие города. В январе 1992 в Санкт-Петербурге стали участниками первого Мемориала известного ленинградского вратаря Леонида Иванова, где кроме нас играли еще сборные Питера, Москвы и СССР. В 1993-м организовали турнир ветеранов в Самаре с участием сборных Петербурга и Астрахани, в которую также ранее выезжали играть сами.

Да мало ли можно вспомнить! К нам в Самару приезжали играть ветераны «Спартака», ЦСКА, киевского «Динамо». Как правило, они проводили матч в городе, а затем отправлялись играть в одном из районов области. Играем и в таких отдаленных поселках Самары как 116 км или Красная Глинка, где мы проводим традиционный матч пять лет подряд. Когда мэром города был Олег Сысуев, установились партнерские отношения между Самарой и Штутгартом, и началась поездка ветеранов «Крыльев» и в этот германский город, но затем со сменой власти интерес к таким связям потерялся. Практиковали мы и такую интересную форму как выезды на игры вместе с детской командой. В частности ездила с нами команда ребят 1990 г. р. тренера Георгия Вербовского, которая сначала проводила матч с местной детской командой, а затем уже играли ветераны. Поездка в одном автобусе очень дисциплинирует и сплачивает и детей, и ветеранов. Ведь в этом случае между ними неизбежно возникает общение.

– Кто играет в ветеранской команде «Крыльев Советов»? В чем конкретно заключается клуба им?

– В основном играют те, кто когда-то выступал в основных «Крыльях», но есть и такие, кто просто принимает активное участие в ветеранском движении. Ранее, например, играли Александр Скорохов, Юрий Капсин, Анатолий Казаков, Анатолий Жуков и другие игроки старшего поколения. Сейчас играющих ветеранов «Крыльев» примерно около 30 человек. Среди них Равиль Аряпов, Валерьян Панфилов, Николай Щукин, Алексей Еремеев и много других известных в прошлом игроков команды. А тренером приглашен Геннадий Сарычев, тренировавший и команду мастеров «Крыльев Советов».

К сожалению, созданный в свое время «Стар-Ф», прекратил существование еще в середине 90-х годов, поскольку бремя налогов на кооперативы оказалось непосильным для футбольной команды. Сейчас мы существуем на чисто общественных началах, а потому помогать игрокам за их выступления можем только посредством благотворительного некоммерческого фонда ветеранов спорта, возглавляет который Виктор Развеев, в прошлом капитан «Крыльев Советов», а я являюсь вице-президентом. Через фонд, принимающий благотворительные пожертвования от всех, кто способен и хочет их сделать, мы распределяем средства на поддержку игроков и самых заслуженных ветеранов. Так, Николаю Позднякову, Виктору Киршу и Виктору Карпову выплачивается по одной тысяче рублей. Еще 6 человек получают от фонда по 500 рублей в месяц. Среди них и не играющий в «Крыльях» Виталий Латинский, в прошлом игрок куйбышевского «Металлурга», который много лет назад попал в аварию, после чего остался без обеих ног. Мы делаем, что в наших силах. Организуем еще продуктовые пайки перед Новым годом, причем не только футболистам, но и вдовам – Скороховой, Корниловой, Ширяевой. Сейчас на нас вышел областной фонд Габибуллы Хасаева, который предлагает предоставить бесплатные путевки в летние санатории для наших футболистов-пенсионеров. Конечно, используем и эту возможность помочь бывшим игрокам «Крыльев». Немаловажным является и то, что ветераны просо встречаются, общаются между собой, вспоминают свою молодость. Это вызывает у многих душевный подъем, помогает им жить.

– Что в ближайших планах клуба ветеранов?

– Буквально недавно, в декабре мы приняли участие в соревнованиях по мини-футболу в честь 60-летия наших партнеров – Кировского отделения сбербанка России.

В прошлом году был первый опыт участия в чемпионате России среди ветеранов, где команда выступала под руководством Геннадия Сарычева и спонсировавшего участие Евгения Левина. Видимо, если позволят средства, в этом году тот опыт будет повторен. Продолжим работу над выпуском литературы по истории «Крыльев Советов». Ведь под нашей эгидой уже вышла одна книга и фотоальбом, а это очень трудоемкая и затратная работа, требующая к себе пристального внимания. На проходившем недавно юношеском турнире памяти жертв пожара в ГУВД, клуб ветеранов «Крыльев» в качестве поощрения за участие наградил каждую из трех команд, занявших последние места двадцатью килограммами шоколадных конфет.

Главным же событием на предстоящий летний сезон станут мероприятия по празднованию 40-летия последнего участия «Крыльев Советов» в финале Кубка СССР в 1964 году. Они намечены на середину августа. Уже есть договоренность о приезде в Самару ветеранов киевского «Динамо», с которым «Крылья» играли тогда в финале и, может быть, мы сможем взять у динамовцев реванш. Кроме того, киевляне проведут еще два матча в области. Приедет и команда юношей киевского «Динамо» 1989 г. р. Она сыграет в турнире на призы Виктора Развеева, который уже проводился в прошлом году в Борском. Возможно, в этом году он состоится сразу в двух соседних райцентрах – Борском и Богатом. Так что, у нас должна получиться неделя украинского футбола в Самарской области. Напомню, что в этом году исполняется 350 лет со дня воссоединения России и Украины. Мне это тоже небезразлично, поскольку, хоть я и живу всю свою сознательную жизнь в Самаре, начиная с 5-летнего возраста, но украинские корни тоже имею.

Кроме того, сейчас при фонде ветеранов спорта создается совет ветеранов футбола, в который мы привлекаем ветеранскую «молодежь», чтобы в будущем было кому передать дела. Это такие игроки как Валентин Забелин, Сергей Макеев, Андрей Резанцев. Будем рады, если еще кто-то проявит интерес и готовы сотрудничать со всеми. На предстоящей 23 февраля презентации «Крыльев Советов» от имени команды намереваюсь представить болельщикам исторический флаг «Крыльев Советов», тот, под которым они выступали много лет, но он оказался почему-то незаслуженно забыт. Надеюсь, что историческая справедливость будет восстановлена, и болельщики отнесутся к голосу ветеранов своей команды с пониманием, а производители спортивной атрибутики примут это к своему сведению.

О ком или о чем статья...

Гецко Евгений Фёдорович