Войти

Андрей Гусин: «Гаджиев во многом похож на Лобановского»

«Советский Спорт», 11.10.2006

Полузащитник сборной Украины и «Крыльев Советов» Андрей Гусин рассказал о своей работе в киевском «Динамо» с Валерием Лобановским, о нынешнем тренере в «Крыльях Советов» Гаджи Гаджиеве, о выступлении сборной Украины на чемпионате мира в Германии. Ниже мы приводим самые интересные выдержки из этого материала.

Стереотип заставляет думать, что в киевском «Динамо» какие-то гладиаторы – слишком уж устойчив образ жестких и упорных игроков. Иначе просто нельзя задержаться в клубе. Между тем Андрей Гусин производит впечатление человека веселого, даже беззаботного.

– Сейчас может быть… Но когда в Киев вернулся Валерий Васильевич Лобановский, я был другим. У команды тогда были большие проблемы, не хватало мотивации для побед, и все ждали, что с приходом Лобановского все изменится. Каждому хотелось отличиться, и на протяжении многих лет это было достаточным основанием для саморазвития. Все бились за одно и то же: за тренера, за клуб, за страну как единое целое. И это приносило результаты. Конечно же, была дисциплина. Думаю, мне бы было сейчас тяжело работать в том графике. А на тот момент все, и я в том числе, считали нормальными двух- или трехразовые тренировки на сборах, постоянные взвешивания. Конечно, это изматывало, как изматывала нас, защитников, игра на тренировках против Шевченко и Реброва. Но мы чувствовали отдачу. Мы, конечно, не были роботами, просто были заряжены тренером, который смог до всех достучаться и добиться нужного результата от каждого.

– Андрей, сейчас, когда Лобановского уже нет с нами, приходит ощущение, что он был явлением, глыбой…

– Да, для меня он был и останется великим тренером. Он открыл многие мои возможности, можно сказать, открыл меня как игрока. Он всегда находил нужные слова для всех. В команде ему бесконечно все доверяли.

– Андрей, вы для того «Динамо» – уникальная фигура. И Шевченко, и Ребров, и Белькевич, и Косовский были известны и до прихода Лобановского. А Гусин играл за «Динамо-2», причем играл нападающим. Лобановский приехал на игру дубля, посмотрел и сказал: так вот же готовый опорный полузащитник.

– В том памятном матче за «Динамо-2» я забил, наверное, свой главный гол в карьере. Принял мяч в своей штрафной, дотащил до чужой и сумасшедшим ударом забил в самую девятку. Тот гол определил всю мою судьбу. И тогда Лобановский сказал эту фразу.

– Сейчас в «Крыльях Советов» Андрей Гусин – это игрок, способный сыграть на любой позиции?

– Бесспорно.

– Такую роль в команде обсуждали заранее или она сложилась по обстоятельствам?

– Придя в «Крылья», я сразу сказал, что хочу попробовать себя в разных качествах. И время показало, что я действительно могу играть на многих позициях. Это касается и сборной Украины. Например, на чемпионате мира в матче со Швейцарией я играл на месте центрального защитника.

– Каков ваш нынешний клубный тренер – Гаджи Гаджиев? В чем его сильные стороны? Похож ли он на Лобановского? И за счет чего «Крылья», которые однажды почти сгорели, сейчас остаются в игре, сохраняя самобытность стиля?

– Он во многом похож на Лобановского. Рассудительность, лежащая в основе характера, – вот, наверное, главная черта, их объединяющая. Другие общие качества: умение сдерживать эмоции, уважительное отношение к подопечным. Есть, конечно, и существенные различия. Лобановский своим футболистам не позволял много рассуждать. Гаджиев, наоборот, не просто приветствует диалог, но даже требует, чтобы мы высказывали свое мнение. Возможно, в этом и залог успеха его команд.

– Свобода, которую Гаджиев допускает в отношениях с футболистами, не оборачивается ли порой против команды? Вспомнить хотя бы недавний конфликт с камерунцем Сержем Бранко, который повел себя, скажем так, не совсем адекватно.

– Думаю, игрок просто неправильно распорядился этой свободой и этой дистанцией. Нельзя злоупотреблять доверием. Ничьим. Ни президента клуба, ни тренера, ни партнеров. Надо в любой ситуации понимать, кто ты и в какой обстановке находишься, что делаешь и что говоришь.

– Как вы оценили эпизод, когда Бранко сел на мяч перед Даниэлем Карвальо в матче с ЦСКА и получил за это красную карточку?

– Если игрока удалили и это повлияло на результат, значит, он не прав. Думаю, этот эпизод прямо или косвенно подтверждает то, что Бранко не всегда осознавал, что он делает. Только, честное слово, Бранко – не та фигура, которой стоит посвящать так много времени в нашем разговоре.

– Тогда посвятим его сборной Украины. И чемпионату мира.

– Чемпионат мира – то событие, ради которого можно многим пожертвовать. Я никогда не скрывал, что с детства мечтал сыграть на мундиале или на чемпионате Европы. Пять отборочных циклов прошел со сборной Украины и сейчас счастлив, что стал участником чемпионата мира. Признаюсь, что в свое время я ушел из киевского «Динамо» именно для того, чтобы играть в какой-нибудь хорошей команде, иметь практику и быть на виду у тренеров сборной. И очень рад, что так получилось: мне удалось помочь «Крыльям», а «Крылья» помогли мне.

– Вообще в мире немного национальных команд, которые живут коллективом. Чаще всего сборная – это только сборная. Собрались на несколько дней – разъехались как ни в чем не бывало.

– Очень многое зависит от тренера. Он должен не только просмотреть игроков и объявить список, но и сделать их единым целым, коллективом. Нам повезло: когда мы со скрипом, но удачно начали отборочный турнир, сначала пришло ощущение ответственности за результат, а потом и уверенность в своих силах. Атмосферу в команде создают тренеры и игроки, но она должна быть естественной, а не искусственно созданной. В этом смысле у нас все было хорошо, атмосфера напоминала наши лучшие динамовские годы, когда все были единомышленниками.

– Стартовый матч с Испанией вы, по сути, провалили, но затем мы увидели другую сборную Украины. Что происходило после первой игры, как Блохин возвращал команде веру в собственные силы?

– Думаю, подсознательно он был готов к поражению от испанцев, а потому действовал без паники. Сделал несколько логичных, на мой взгляд, замен и вообще вел себя так, будто ничего не произошло. Он в общем-то и до чемпионата говорил, что все решится в матчах с Саудовской Аравией и Тунисом. Так и получилось. А к матчу со Швейцарией в плей-офф все уже подошли в нормальном, боевом состоянии.

– Ваш партнер по сборной Максим Калиниченко рассказывал, что игра с Испанией, несмотря на 0:4, парадоксальным образом успокоила команду. Что все поняли: лучшие футболисты мира – такие же люди о двух руках и двух ногах и с ними можно играть… И на четвертьфинал с итальянцами вы выходили уже совсем в ином состоянии, нежели на первый матч чемпионата.

– Наверное, это так. Психологически мы были готовы к игре с Италией. Тем более что перед самым мундиалем сыграли с ней вничью в товарищеском матче. Жаль, что пропустили быстрый гол, он спутал все карты. Но опыт, который мы получили, сыграв, по сути, в свой футбол с будущими чемпионами мира, очень многое значит. И для каждого игрока той команды, и для всего украинского футбола в целом.

О ком или о чем статья...

Гусин Андрей Леонидович