Войти

Андрей Гусин: «Гол грекам – самый важный в моей карьере»

«Команда», 17.06.2005

На сегодня одним из самых популярных футболистов среди украинских болельщиков по праву является Андрей Гусин, который в минувшую среду принес нашей сборной, возможно, пока самую главную ее победу в истории. Спустя три дня полузащитник, в большей степени ориентированный на оборонительные действия, снова забил решающий гол. На этот раз Гусин отличился в составе самарских «Крыльев Советов», реализовав пенальти в матче с ФК «Москва».

– Андрей, не могу вспомнить, когда ты в последний раз пробивал одиннадцатиметровый…

– Но ведь надо же когда-то начинать! Если честно, то я и сам не помню. В официальных матчах точно давно пенальти не бил, а вот в контрольных часто подходил к «точке». Хотя в свое время я был штатным пенальтистом в «Динамо-2» и «ЦСКА-Борисфене».

Перед поединком с «Москвой» наш тренер Гаджи Гаджиев сказал, что в случае назначения одиннадцатиметрового бить должен или я, или Бобер. И когда в конце матча мы провели стремительную контратаку и заработали пенальти, решил проявить инициативу. Как видишь, она не всегда наказуема…

– А как у тебя с инициативой, когда дело доходит до серии послематчевых пенальти?

– Как правило, подобные нюансы оговариваются заблаговременно. К тому же большое значение имеет то обстоятельство, как футболист себя чувствует непосредственно перед такой лотереей. В «Динамо» в подобных сериях я никогда не участвовал.

– Победа «Крылышек» в последнем туре вызвала в России большой резонанс…

– В самом деле, это был непростой поединок. Хозяева действовали первым номером и на протяжении всей игры владели небольшим преимуществом. Особенно тяжело нам пришлось во втором тайме, когда москвичи большими силами пошли вперед, но упустили несколько хороших моментов. А уже под занавес поединка нам удалось поймать их на контратаке.

– Тяжелое финансовое положение ФК «Крылья Советов» уже давно на слуху. Поговаривают, что в Самаре вот-вот начнется распродажа игроков. Есть надежда, что эта информация не подтвердится?

– На сегодняшний день никаких позитивных сдвигов не наблюдается. Президент клуба был на нашей игре с «Москвой», но ничего не обещал. Руководство заверяет, что проблема с финансированием будет решена, но если не найдут новых инвесторов, то, возможно, станут продавать футболистов.

– За восемь дней ты провел три игры – Казахстан, Греция, ФК «Москва». Усталость накопилась?

– Есть немного. Хорошо, что в Самаре понимают это и дают отдохнуть, восстановить силы. Нагрузки в «Крыльях» тоже хорошие, но здесь больше свободного времени и выходных.

– Партнеры по команде поздравляли тебя с успешным выступлением и забитым мячом в составе национальной сборной?

– И партнеры, и тренеры, и руководство клуба. Услышал много теплых слов. Не обошлось, конечно, и без шуток.

– Тоже интересовались, как ты добежал до штрафной соперника?

– Что-то в этом духе… Без подобных шуток не обходится ни в одном коллективе, хотя на юмор я реагирую адекватно.

– Спрашивали, почему ты долго не бил? Паузу держал или партнеров искал?

– Мне, признаться, уже немного надоели все эти разговоры. В последнюю неделю только и делаю, что отвечаю на подобные вопросы. Хватит жить вчерашним днем! Нужно думать о будущем!

– В таком случае признайся, к возможным соперникам на чемпионате мира в Германии уже присматриваешься?

– Ну это ты уж слишком далеко смотришь! Задачи нужно решать по мере их поступления. Сейчас наша главная цель – выиграть у Грузии и обеспечить себе первое место. Мы долго шли к этому успеху и не имеем права перечеркнуть все то, чего уже добились.

– Тогда давай опять о прошлом. Можно сказать, что гол в Пирее является самым важным в твоей карьере?

– Скорее всего, так оно и есть. Хотя истинную оценку важности этого мяча может дать только время.

О ком или о чем статья...

Гусин Андрей Леонидович