Войти

Карен Дохоян: «Все мои голы забиты командам Газзаева»

«Самарский футбол», 13.11.2006

Безусловно, один из самых лучших матчей в составе самарской команды провел ее ветеран Карен Дохоян. Игрок сборной Армении не только по-футбольному «съел» на левой бровке своего соперника из бразильской сборной – Даниэля Карвалью, но и забил гол после розыгрыша углового. Этот гол стал третьим для Дохояна за почти шесть с половиной сезонов в Самаре, из них два были забиты на поле столичного стадиона «Динамо», а вот в Самаре Дохоян отличился впервые. После игры футболист буквально светился от счастья. Поделиться впечатлениями от триумфального матча Карена попросил корреспондент «СФ».

– Голевая комбинация, венцом которой стал ваш гол, являлся «домашней заготовкой»?

– Конечно, мы тренировали эту комбинацию. Был угловой, подавал Бобер, и я успел головой задеть мяч. Когда я ударил, то уже видел, что мяч летит в ворота, Акинфеев никак не мог до него дотянуться.

– Помните, у кого выиграли верховую борьбу?

– Кто со мной играл, припомнить трудно. Помню, что передо мной прыгал Бут, я увидел, что до мяча он не достает, и подачу замкнул я.

– А ведь позже у вас и еще был хороший шанс отличиться, что тогда помешало?

– Там был розыгрыш возле ворот гостей, мне Кшиша (Лонгевка. – Прим. Г. Р.) крикнул, чтобы я оставил. А он поразить ворота не сумел.

– Забивать в ворота столичных клубов входит у вас в традицию?

– Да, и что примечательно, все мои голы были забиты в ворота команд Валерия Газзаева.

– Когда Гончар показал на «точку», сразу поверили в реальность происходящего?

– Когда судья показал жестом, что мы будем бить пенальти, только тогда понял, что у нас есть хороший шанс увеличить свое преимущество. Ведь сегодня некоторые спорные моменты судья трактовал в пользу ЦСКА. Поэтому сначала поверить в назначение 11-метрового в нашу пользу было довольно трудно.

– Большую часть матча вам приходилось противостоять одному из лидеров гостей – Даниэлю Карвалью, и, по-моему, в большинстве случаев борьба заканчивалась в вашу пользу. Значит, игрок сборной Бразилии вам неразрешимых задач не ставил?

– Я ведь не впервые играл против него, да и всем известно, что он хороший игрок. Просто сегодня мы были лучше. А футбол – игра коллективная, поэтому не будем делить игру на личные единоборства. Сегодня выиграл коллектив.

– Предматчевые разговоры о том, что «Крыльям» очки в этом матче не нужны, что букмекеры давали приоритет гостям, не раздражали вашу команду?

– Все эти разговоры всегда неприятны. По-моему, мы сегодня доказали, что для подобных разговоров оснований нет никаких.

– В день матча одно издание распространило информацию о том, что «Спартак» за победу в этом матче пообещал «Крыльям» – ни много ни мало – миллион долларов. Вам что-то известно по этому поводу?

– Я не знаю. Обещал, так обещал… Нам же с ними играть скоро. Зачем им такое обещать?

– На ваш взгляд, кто станет чемпионом – ЦСКА или «Спартак»?

– У ЦСКА самые хорошие шансы стать чемпионами, и я думаю, что они не упустят золото.

– Ваш гол два года назад уже лишил армейцев золотых медалей. Может сейчас случиться то же самое?

– Я думаю, нет. Им мой гол не помешает стать чемпионами, я желаю им победы.

Рудяков Глеб

О ком или о чем статья...

Дохоян Карен Агасиевич