Войти

Карен Дохоян: «Не привык просить себе поблажек»

«Самарский футбол», 22.12.2003

По стажу пребывания в основном составе «Крыльев» Карен Дохоян самый опытный из тех защитников, что выходили на поле в 2003 году. Потому он, как никто другой, имеет возможность сравнить прошедший сезон с несколькими предыдущими. И отвечая на первый вопрос корреспондента «СФ», Карен оригинальничать не стал: – Ну, как можно оценить сезон, в котором команда заняла лишь девятое место? Конечно, плохо. Плохо сыграла вся команда, а значит, и оборона, а значит, и я.

– Но если отвлечься от итогового места, для вас лично как сезон сложился?

– Я не могу отделить себя от команды. А команда выступила неудачно. Значит, и для меня сезон сложился плохо.

– Что было самым тяжелым?

– Тяжело было, когда мы потеряли возможность бороться за высокие места. Морально тяжело.

– А тот момент, когда было недоверие к вам со стороны главного тренера?

– Недоверие? А когда такое было?

– Перед началом сезона, как казалось со стороны, Александр Тарханов чуть ли не искал вам замену.

– Ах, перед началом сезона… Да, был там сложный период. Я даже хотел менять команду и уже почти ушел, но в решающий момент ситуация резко изменилась, и я остался в «Крыльях». Игроком основного состава.

– Помню, после одного из матчей команда отправилась в раздевалку, а вы сели в центральном круге и начали развязывать бутсы…

– Что же это был за матч? А, наверное, с «Черноморцем». Тогда поле было просто бетонное, и к концу игры ноги ужасно болели. Захотелось поскорее освободиться от обуви.

– В паре матчей вам пришлось сыграть не на своей позиции…

– Да, и не лучшим образом. Но в те моменты вся оборона действовала неудачно, и я в том числе. То есть я так плохо сыграл в центре не потому, что это другая позиция, а просто игра ни у кого уже не шла. В принципе же в смене позиции для меня проблем нет, я готов освоить любую.

– Кстати, при Гаджиеве схема игры в обороне как-то поменяется?

– Пока нам на этот счет еще ничего не говорили. Но думаю, даже если и поменяется, три месяца – достаточный срок, чтобы наиграть новые взаимодействия.

– Отдохнуть во время отпуска успели?

– В общем, да. Хотя если б еще пару лишних деньков перед новым годом, было б совсем здорово. Но работа есть работа.

– Некоторые игроки из зарубежья, причем не самого дальнего, отдыхают чуть больше остальных… Вы, в принципе, формально тоже иностранец. Не пытались просить себе в связи с этим несколько лишних деньков отдыха?

– У каждого, кто сейчас не приехал на сбор, есть на то свои причины. Просить же себе каких-то поблажек не в моих правилах. Если все выходят из отпуска и начинают работать, значит, надо работать вместе со всеми. Зачем я буду себя противопоставлять команде?

– Новогодние праздники где собираетесь проводить?

– Конечно, у себя дома, в Армении. Ведь потом начнутся долгие сборы, и мы с семьей будем видеться очень нечасто.

О ком или о чем статья...

Дохоян Карен Агасиевич