Войти

Он не умел играть вполсилы

«Самарские известия», 26.10.2004

На 62-м году жизни скоропостижно скончался один из ветеранов куйбышевского футбола, мастер спорта, в прошлом ведущий игрок «Крыльев Советов» Анатолий Петрович Жуков.

Из воспоминаний Виктора Карпова, в 60-е годы старшего тренера «Крыльев»: «Бывало, игра не получалась. А Жуков, не обладая выдающимися физическими данными, проявлял столько решительности и настойчивости, столько самоотдачи, что никто из его партнеров не имел права играть вполсилы. И тогда в матче наступал перелом. А после встречи игроки бросались поздравлять своего лучшего нападающего, но он смущался. «Да бросьте вы, я-то здесь при чем?»

Болельщики называли Толю «маленьким станком». Роста невысокого, телосложения крепкого. Пригнулся, локти расставил, попробуй отбери у такого мяч.

Мое первое знакомство с Анатолием Жуковым состоялось летом 1966 года… Футбол моего детства. У нас, 13-14-летних мальчишек, была тогда страсть собирать автографы знаменитых игроков. К их числу относились и звезды местного футбола. После одного из выигранных матчей на выходе со стадиона «Динамо» доброжелательный и улыбчивый Анатолий Жуков аккуратно оставил автограф под своей фотографией в моей уже изрядно потрепанной брошюрке «Футбол-66». А расписался девятый номер «Крыльев» полным именем и фамилией. «Почему так, разъясняю: фамилия Жуков должна быть обязательно рядом с именем», – для пущей убедительности сказал футбольный кумир мальчишек.

Забавным стал эпизод и еще одной встречи с Анатолием Жуковым. Было это, кажется, в 80-м, в год московской Олимпиады. Меня, одного из работников предприятий Куйбышева, направили в Октябрьский военкомат. Задачу определили несложную: разносить кипу повесток 18-летним новобранцам. Так случилось, моим напарником по военно-волонтерскому делу был невысокий, спортивного вида мужчина, которым оказался… Анатолий Жуков. Тогда он работал слесарем на авиационном заводе, а жил рядом со мной, на улице Осипенко.

Тот осенний вечер 80-го запомнился мне надолго. Мы с Жуковым «прочесали» десятки домов от Осипенко до оврага Подпольщиков. И три часа без умолку говорили о футболе. Впрочем, говорил больше Жуков – уверенно и напористо. Чувствовался его прямой и бесхитростный характер. Понравилась мне и его начитанность. Рассказывают, он очень любил историческую литературу, хорошие приключенческие фильмы.

…Последняя встреча с Жуковым произошла 19 сентября 2004 года на премьерном показе документального фильма «Крылья». Анатолий Петрович находил в себе силы шутить, ему приятны были воспоминания ветеранов куйбышевского футбола. А через месяц и три дня Жукова не стало. Отказало сердце. Но память о замечательном человеке, принадлежавшем к славному поколению куйбышевских футболистов 60-х годов, надолго сохранится в сердцах всех, кто с ним играл или имел возможность видеть его на футбольном поле.

О ком или о чем статья...

Жуков Анатолий Петрович