Войти

«Крылья Советов» подписали Станислава Иванова

«Волжская коммуна», 02.07.2009

Руководители самарского клуба договорились об аренде до конца сезона полузащитника столичного «Локомотива», прекрасно знакомого Леониду Слуцкому по совместной работе в «Москве».

Хавбек с характером

Станислав Иванов родился 7 октября 1980 года в Тирасполе. Тамошний «Шериф» и стал его первым клубом, в котором Станислав вырос в игрока национальной сборной Молдавии. «Шериф» – это вообще явление на постсоветском пространстве: в Тирасполе создан один из лучших спортивных интернатов, а его селекционная служба славится своим умением находить молодые таланты в разных уголках планеты, после чего они бывают отшлифованы и трудоустроены в более «футбольные» страны. Через Приднестровье, например, лежал путь в ЦСКА нигерийского защитника Чиди Одиа. Да и Давид Муджири, который еще недавно был кумиром самарской торсиды, в свое время попал в Австрию именно из Тирасполя.

Именно с «Шерифом» Иванов и выиграл пока все самые значимые свои награды. Причем сам он выше золотых медалей молдавского чемпионата ставит победу в Кубке Содружества, которую тираспольчане одержали в 2003-м. Станислава Иванова, размахивающего флагом Приднестровья, могли лицезреть тогда не только тысячи болельщиков, собравшихся в московском спорткомплексе «Олимпийский», но и миллионы телезрителей. В том числе, и в Молдавии, где к этому флагу отношение, мягко говоря, неоднозначное.

Впрочем, Станислав с детства был человеком независимым. В одном из интервью он, например, рассказал о том, что однажды в детстве взял да и выбросил в речку классный журнал – из-за того, что ему и всем его однокашникам поставили двойки за прогул. Возможно, именно характер в свое время прервал его карьеру в молдавской сборной. В одном из интервью Иванов достаточно нелицеприятно отозвался о ее главном тренере Игоре Добровольском (или так преподнесла его слова пресса), и это стало причиной отлучения игрока от национальной команды. Он не надевал футболку с молдавским гербом с 2007 года. Впоследствии обе стороны вроде бы изъявили готовность сгладить конфликт, и в феврале этого года Станислав даже получил приглашение в молдавскую сборную, но принять его не смог. В это время он как раз переходил из «Москвы» в «Локо», так что желание футболиста закрепиться в новом клубе было вполне объяснимо.

Почти незаменимый

За «Шериф» Иванов играл до лета 2003-го. Следующий сезон полностью выпал у него из-за травмы, а в июле 2004-го Станислав дебютировал в составе «Москвы». И сразу же стал игроком основного состава в своем новом клубе. В своем дебютном российском сезоне он принял участие в 14 матчах премьер-лиги, проводя на поле в каждом из них в среднем по часу. Затем Станислав стал еще более незаменимым – игры, которые он пропустил за эти годы не из-за дисквалификации, можно пересчитать по пальцам. Сейчас за его плечами 119 поединков в российской премьер-лиге и прорыв с «Москвой» в финал кубка страны.

Минувшей зимой, когда «горожане» проводили массовую распродажу своих футболистов, Станислав Иванов и Олег Кузьмин оказались в «Локомотиве», за который новичок нашей команды провел в этом сезоне семь матчей чемпионата и кубковый поединок с ЦСКА (пять игр – полностью). По информации «ВК», в декабре прошлого года существовал вариант перехода в «Крылья» Кузьмина, которого Леонид Слуцкий прекрасно знал не только по совместной работе в «Москве», но еще и по «Уралану». Однако, в конечном счете, в Самаре оказался другой футболист, съевший вместе с главным тренером нашей команды не один пуд соли.

Иванов может сыграть в полузащите на любой позиции, однако ему самому ближе та, на которой выступает в своем нынешнем клубе Сергей Семак. «Крылья» приобрели креативного и работоспособного футболиста, который наверняка усилит атаку нашей команды. По крайней мере, с его появлением у Леонида Слуцкого заметно увеличится количество вариантов ведения игры. Немаловажно и то обстоятельство, что Иванов, как и его новые одноклубники – Тимофей Калачев и Денис Ковба, хоть по-прежнему и имеет право играть за сборную другой страны, является обладателем российского паспорта и не считается в нашем чемпионате легионером.

После того, как клубы подписали трансферное соглашение, дело осталось за малым – согласовать условия личного контракта с самим футболистом. Возможно, Станислав Иванов проведет свою первую тренировку в «Крыльях» уже сегодня.

О ком или о чем статья...

Иванов Станислав Вячеславович