Войти

Футбольный виртуоз

«Самарские известия», 16.03.2007

Это был неподражаемый футболист и человек с настоящим русским характером. В нем обаяние, открытость, бесхитростность и бескорыстность легко сосуществовали рядом с жизнелюбием молодого человека, спешащего насытиться всеми радостями бытия. Он словно предчувствовал, что судьба отмерила ему не очень долгий срок на земле.

Динамовец

Выдающийся дирижер Владимир Спиваков в свое время собрал лучших столичных музыкантов и организовал великолепный коллектив «Виртуозы Москвы». Если бы в нашем городе тогда появилась футбольная команда «виртуозы Куйбышева», то, не сомневаюсь, Борис Казаков играл бы в ней первую скрипку. Он был невероятно щедро одарен природой футбольным талантом.

Детство известный центрфорвард Борис Казаков провел в старом бабушкином доме на улице Льва Толстого, в двух шагах от «Динамо». Бабушка заботливо провожала каждое утро семилетнего малыша в среднюю школу №12. Ну а на «Динамо» Боря бегал самостоятельно. Хотя в детскую команду попал не сразу: отбор был строгий. Три года занимался в детской динамовской команде. В 1957 году «Динамо» прекратило существование, и 16-летний Борис свое футбольное образование продолжил в «Локомотиве».

Железнодорожник

В то время «Локомотив» тренировали Александр Скорохов, ведущий защитник «Крылышек» 50-х годов, и Александр Чистов, которые и помогли раскрыться футбольному таланту, высокому, несколько сутулому и угловатому парнишке.

Незабываемым получился вроде бы рядовой финальный матч Кубка города на залитом по щиколотку водой стадионе «Маяк». Заводская команда принимала «Локомотив». Мяч постоянно застревал в лужах, но проворнее всех в таких антифутбольных условиях был на поле физически слабый, вроде бы неуклюжий Казаков. «Локомотив» благодаря его забитым мячам тогда выиграл, а центральный нападающий «железнодорожников» очень быстро получил приглашение в команду мастеров «Крылья Советов».

Кумир

Дебютировал в чемпионате страны Борис Казаков 7 июля 1960 года в Баку в матче с местным «Нефтяником», заменив Вадима Редкина. Свой первый гол Борис забил в седьмом матче в Алма-Ате. Скромными были показатели Казакова в дебютном сезоне. Но за четыре месяца он кое-чему научился, а опыт в борьбе с защитниками высшей лиги не последнее дело. Уже в 1961 году, когда «Крылышки» спустились в класс «Б», Борис Казаков вместе с однофамильцем Анатолием стал кумиром куйбышевских болельщиков. Оба в том сезоне забили по 26 мячей, удивив такой скорострельностью многих известных специалистов.

Возвращения

После возвращения в высшую лигу в 1962 году Борис Казаков и здесь становится настоящей грозой вратарей киевского «Динамо», ЦСКА, московского «Спартака»… Для него не существовало понятия своего и чужого поля. В каждом матче Борис создавал множество голевых ситуаций и умело использовал большую часть из них.

Вот что писал о нем известный футбольный журналист Лев Филатов в книге «Форварды»: «Человек статный, серьезный, подобранный, он и на поле производил впечатление думающего. Хорошо зная себя, он делал ставку на выбор позиции, на угадывания места и времени развязки. У него были нужные для такой игры короткий рывок, чувство партнеров, умение непринужденно, одинаково метко бить с обеих ног».

В 1966 году у Казакова подходила к концу военная служба. А в ЦСКА ему играть не хотелось. Тут и посыпались предложения от других сильных клубов, в том числе и московских. Сулили заманчивую перспективу. Но Борис Казаков вернулся в родной Куйбышев, к тренеру Карпову, к своим болельщикам. В 1969 году Казаков становится членом символического клуба Григория Федотова для бомбардиров, забивших более 100 мячей.

Трагедия

Уйдя из большого футбола, Казаков какое-то время работал тренером куйбышевского «Локомотива», затем четыре сезона старшим тренером тольяттинского «Торпедо». Трагический случай в 1978 году нелепо оборвал его жизнь.

Из воспоминаний его сына Сергея: «Это случилось в конце ноября 78-го. Отец был страстным рыболовом. В тот роковой день он поехал с друзьями на рыбалку на реку Чапаевку. Так вот, ехали на «уазике», и, когда стали переезжать на другой берег реки, лед подломился, машина пошла под воду. Трое успели выпрыгнуть, хотя потом и утверждали, что их не было в машине. Мол, на берегу они остались. Но было все иначе. Отец застрял в маленьком окошке, пытаясь выбраться из машины, но она по закону подлости упала именно на этот бок и прижала отца ко дну. Не смогли выбраться из «уазика» и двое однокашников отца. Через некоторое время погибла в автомобильной катастрофе и моя мать».

С 1980 года на «Локомотиве» долгие годы проводился мемориал памяти Бориса Казакова, в котором соревновались лучшие молодые футболисты области. Они мечтали играть так ярко, изобретательно, как это умел Борис Казаков. К сожалению, этот турнир в 1989 году приказал долго жить.

О ком или о чем статья...

Казаков Борис Александрович