Войти

Тимофей Калачев: «Буду играть под вторым номером»

«Самарский футбол», 14.01.2008

Игрок сборной Белоруссии Тимофей Калачев, до того как заиграть в российском первенстве, успел поиграть в трех командах. В его родной Белоруссии это были клубы «Днепр» из Могилева и «Шахтер» из Солигорска Минской области. Трудолюбивого футболиста заметили украинские селекционеры и пригласили в донецкий «Шахтер» – клуб с европейскими амбициями. Видимо, юному белорусу было неуютно в этом коллективе, и по первому зову Павла Яковенко Калачев оказался в подмосковных «Химках». В эту же команду пришел и Андрей Тихонов. Сезон 2004 года «Химки» провели достойно и чуть не попали в премьер-лигу. А Калачев сыграл в 28 матчах из 42 и забил 3 мяча. Для сравнения, Андрей Тихонов сыграл в 41 матче и забил 16 мячей. Но это только статистические данные, а полезный коэффициент измеряется другими качествами. По окончании сезона-2004 Тимофея (кстати, игрока с таким именем в российской истории «Крыльев» никогда не было) позвали в премьер-лигу, и он дал согласие перейти в «Ростов».

Матчи против «КС»

ЧР, 22.07.2006, Ростов-на-Дону – 2:2

Незадолго до конца матча «Крылья» вышли вперед, но гол Бочкова на предпоследней минуте привел к ничьей. Эти события, впрочем, прошли мимо Калачева, так как он во втором тайме не играл.

ЧР, 4.11.2006, Самара – 1:0

Трудный выигрыш «Крыльев» в домашнем матче. Калачев получил тогда желтую карточку от питерского арбитра Николая Иванова. По итогам сезона Тимофей Калачев провел 28 игр и забил два мяча в ворота «Рубина» и ЦСКА. Причем гол в армейские ворота, которые защищал Игорь Акинфеев, он добил после своего же нереализованного пенальти. В пассиве футболиста 6 желтых карточек за сезон.

ЧР, 14.04.2007, Самара – 0:1

Неожиданная победа ростовчан на «Металлурге». Калачев провел на поле все 90 минут, а в самой концовке получил предупреждение за грубую игру.

ЧР, 4.08.2007, Ростов-на-Дону – 1:1

«Ростов» избежал очередного поражения, сравняв счет на 74-й минуте. Тимофей Калачев сыграл полный матч. В сезоне им сыграно 27 матчей и забито два мяча в ворота «Томи» и «Луча». А вот по карточкам по сравнению с 2006 годом вышел перебор, их было девять.

***

Первым новичком «Крыльев Советов», подписавшим контракт с самарским клубом еще до Нового года, стал белорусский полузащитник Тимофей Калачев. Предыдущие два сезона он защищал желто-синие цвета «Ростова». Вчера с футболистом, который вместе с командой находится на первом предсезонном сборе, созвонился корреспондент «СФ».

– Что знаете о Самаре, городе, который будете представлять в премьер-лиге?

– Пока почти ничего не знаю. Я приезжал в Самару с «Ростовом», мы играли на «Металлурге», но город посмотреть не удалось.

– Какие были еще варианты продолжения карьеры, помимо «Крыльев Советов»?

– Что теперь об этом говорить? Варианты были, но теперь это неважно, потому что я являюсь футболистом самарского клуба.

– Почему именно Самара?

– «Крылья» оказались самыми настойчивыми.

– В первом дивизионе играть вместе с «Ростовом» не захотели?

– Нет, я хотел играть в премьер-лиге.

– Привезете семью в Самару?

– Да, я планирую это сделать.

– С кем вы были знакомы из «Крыльев Советов» раньше?

– Знал нескольких человек.

– В «Ростове» вы общались с Виноградовым и Пошкусом? Знаете, что они играли не так давно в «Крыльях»? Они что-нибудь рассказывали о Самаре?

– Мы ведь играли за одну команду, потому, конечно же, общались. Я знаю, что они раньше были в «Крыльях Советов», но ничего конкретного о Самаре они не рассказывали.

– Как-то многовато желтых карточек вы получили в «Ростове» в предыдущем сезоне – 11. С чем это связано, на ваш взгляд?

– Мне трудно сказать. Наверное, с тем, что очень хотелось выиграть, с сильными эмоциями.

– Красных карточек не получали?

– Нет, все ограничивалось желтыми.

– Какой игровой номер хотите взять в «Крыльях»?

– Я уже выбрал номер для себя. Буду играть под вторым номером.

– На какой позиции планирует вас задействовать Леонид Слуцкий?

– Об этом лучше спросить главного тренера, а в «Ростове» я играл на краю полузащиты.

– Чего ждете от самарских болельщиков в предстоящем чемпионате?

– Я знаю, что в Самаре любят футбол, очень много людей приходит на стадион. Когда мы играли с «Крыльями» на выезде, в Самаре, понятно, болели против нас. Ну а теперь эти люди будут болеть за мою команду.

О ком или о чем статья...

Калачёв Тимофей Сергеевич