Войти

Представитель футбольной династии

«Самарский футбол», 06.08.2007

Атакующего полузащитника «Кубани» Игоря Калешина краснодарские болельщики боготворили. С 1979 по 1985 годы в чемпионатах страны в составе «Кубани» в 234 матчах он забил 51 мяч, в том числе один – на куйбышевском стадионе «Металлург» 6 октября 1985 года в ворота Сергея Шиповского, тогда «Крылья» сыграли с краснодарцами вничью – 1:1. «Светлая голова» – так прозвали его поклонники футбола краевого центра. Неудивительно, что Евгений Калешин стал продолжателем футбольной династии, ведь и его дед Виктор Михайлович в свое время возглавлял в Майкопе областную коллегию судей.

В конце 1990-х годов футболист юношеской сборной страны Евгений Калешин считался одним из самых перспективных футболистов России. Существует информация, что им интересовались все московские клубы, включая тогдашнего бессменного чемпиона страны «Спартак». Евгений выбрал «Локомотив», но в основной состав команды Юрия Семина не пробился. На правах аренды он играл за воронежский «Факел» и ярославский «Шинник». Интересно, что в своем дебютном матче за «Шинник» 3 апреля 1999 года (1:0 над новороссийским «Черноморцем) Калешин на 66-й минуте заменил Гарника Аваляна, кумира самарской торсиды девяностых годов прошлого века. Кроме него, за ярославский клуб тогда играли экс-самарцы Андрей Резанцев и Анас Махлюф.

По итогам 1999 года «Шинник» расстался с элитным обществом. Следующие два сезона Калешин провел в первом дивизионе в нальчикском «Спартаке» и астраханском «Волгаре-Газпроме».

В 2002 году Евгений оказался в тольяттинской «Ладе», где в то время уже выступал его младший брат Виталий, которого отец еще 18-летним привез в Автоград к своему бывшему партнеру по «Кубани» Александру Гармашову. В Самарской губернии Евгений отыграл полтора года, в целом ряде матчей исполняя роль капитана команды. В те годы «Лада» выступала в первом дивизионе чемпионата России, но в 2003 году тольяттинская команда испытывала настолько серьезные проблемы, что стала аутсайдером сезона и завершила чемпионат на последнем месте. В том сезоне Виталий Калешин вернулся в родной Краснодар, а ему на смену из майкопской «Дружбы» прибыл еще один представитель династии Калешиных – Игорь, двоюродный брат Виталия и Евгения. Однако рядом с Евгением он поиграл недолго. Летом того года, не дожидаясь развала «Лады», Евгений Калешин перешел в «Томь». Причем он приехал в Сибирь в качестве футболиста «Лады», сыграл последний матч за тольяттинцев – и остался в Томске.

За «Томь» Калешин отыграл в общей сложности четыре года, выйдя вместе с ней из первого дивизиона в премьер-лигу. Там ему пришлось сменить амплуа: тренеры хотели его видеть на фланге обороны, а не полузащиты. И если в первый сезон выступления томичей в премьер-лиге (2005) Калешин получил только одно предупреждение, то, став защитником, в 2006-м был «удостоен» звания самого грубого игрока чемпионата: 9 желтых карточек и 2 красные. Как и в Тольятти, в Томске Евгению доверили исполнение функций вице-капитана команды.

Однако в 2007-м его дела в «Томи» не заладились. «Калешин не смог хорошо войти в сезон, и пока есть возможность, ему лучше поменять обстановку», – сказал главный тренер томичей Валерий Петраков. Контракт Калешина действовал до конца этого года, но клуб пошел ему навстречу, учитывая его заслуги за четыре года, проведенные в Томске, и расторг соглашение заранее. Таким образом Евгений Калешин стал свободным агентом и мог подыскивать себе новый клуб. Сообщается, что у него были предложения от клубов первой лиги, но выбрал он команду, выступающую рангом выше – самарские «Крылья Советов».

Ранее Калешин четырежды играл против «Крыльев» в чемпионатах России – в составе «Томи» в 2005 и 2006 году он сыграл по два матча, как в Томске, так и в Самаре.

О ком или о чем статья...

Калешин Евгений Игоревич