Войти

Андрея Канчельскис: «Вся книга была написана на одном дыхании»

«Самарский футбол», 13.11.2006

Ответы Андрея Канчельскиса на вопросы журналистов и болельщиков записала корреспондент «СФ» Ирина Зобнина.

– Все получилось довольно спонтанно. Журналист Олег Винокуров предложил написать книгу, используя географию клубов, за которые я выступал. Отсюда и родилось ее название. Книга была написана и издана в 2002 году в Москве тиражом в пять тысяч, и вот через четыре года «дошла» до Самары.

– Как быстро вы ее написали?

– За полгода где-то. Откровенно сказать, «Моя география» как бы продолжение другой работы. Первая моя книга вышла в Англии в 1993 году тиражом в 30 тысяч, когда я играл за «Манчестер», и называлась она «Канчельскис». Такая практика написания футболистами книг, вообще, там, в Англии, очень распространена, и это, кстати, является политикой клуба. Поскольку в Англии я играл четыре года, то потом и родилась идея продолжить авторскую деятельность. Я записывал на диктофон и отсылал кассеты Винокурову в Москву. В свою очередь, он расшифровывал, писал и присылал мне тексты.

– Как вы себя чувствовали в качестве автора?

– Было необычно в том плане, что надо было вспоминать много историй, наговаривать их на диктофон. А на то, чтобы прокрутить все годы в голове, много чего вспомнить – надо много свободного времени.

– Какая глава стала самой сложной в написании?

– Вся книга была написана на одном дыхании.

– Моменты личной жизни, описанные в книге, обсуждались с супругой?

– Да. И по большому счету, это ее идея была о написании книги. Ведь это она ездила в Москву, вела переговоры с людьми, которые занимаются рекламой. И, конечно, мы с ней обговаривали материал, советовались, по много раз перечитывали черновики.

– При написании книги на какого читателя ориентировались?

– Я хотел сделать ее для друзей, детей в спортивных школах. Часть тиража ушла именно в московские детские спортшколы. Тираж маленький, зарабатывать на этой книге я не хочу и не буду. Я считаю, что на таких книгах смысла зарабатывать нет.

– Какие рецензии были?

– Пока все довольны, и отзывы довольные.

– Кто стал первым читателем?

– Друзья.

– С тех пор, как эта книга вышла, прошло несколько лет. Не возникало желания что-то переписать в ней или что-то добавить?

– Да нет… Желание есть написать о периоде возвращении в Россию – очень богатый материал. Все таки многое изменилось с тех пор, когда был Советский Союз. Много интересных историй можно поведать…

– Так будет ли продолжение «Моей географии»?

– В принципе можно написать… «Возвращение в Россию», например. Но пока еще не думал об этом.

О ком или о чем статья...

Канчельскис Андрей Антанасович