Войти

Он читал мысли форвардов

«Самарские известия», 30.03.2005

Ведущего защитника «Крыльев» образца середины 60-х Юрия Капсина футбольные болельщики со стажем вспоминают как игрока корректного, мыслящего, умеющего принимать решения в считанные доли секунды. На днях Капсину исполняется 65 лет.

У настоящих мастеров много замечательных качеств, одно из самых характерных – умение доказать себе и всем, что ты лучший. За короткий отрезок времени – всего лишь шесть лет – Капсин приучил болельщиков, специалистов воспринимать высокий уровень своего мастерства как должное.

Свойство характера Капсина-футболиста было таково, что в наиболее напряженных матчах он выглядел наиболее раскованным и уверенным в себе. И потому лучшие его качества проявлялись, как правило, в самых ответственных встречах.

– Рядом с Капсиным играть было приятно и интересно, – рассказывает бывший его партнер по команде, центральный защитник Геннадий Сахаров. – Он тонко понимал игру, всегда вовремя мог отдать пас, своевременно подстраховать, подсказать, подбодрить. И что еще важно – Юра никогда не закричит на тебя, не разведет руками, если что-то не получилось. Промолчит и постарается помочь. Капсин из той категории людей, на которых можно положиться и в жизни, и на поле…

В «Крыльях Советов» у опытного и мудрого наставника Виктора Карпова по-настоящему раскрылся талант Капсина как организатора игры в непроходимой центральной зоне защиты, как футболиста, умеющего повести за собой других.

Вырос Виктор в Сызрани на окраине города. Там и постигал на пустыре футбольные премудрости. Его быстро заметили и еще мальчишкой пригласили в футбольный коллектив местного комбайнового завода. А в двадцать лет Юрий Капсин под руководством Ивана Ширяева – заслуженного игрока и заслуженного тренера – начал выступать за команду мастеров «Нефтяник» в чемпионате страны по классу «Б». В начале 63-го Иван Ширяев рекомендует Виктору Карпову, главному тренеру «Крыльев», «посмотреть» в своей команде двух способных парней из Сызрани – нападающего Анатолия Жукова и защитника Юрия Капсина.

– Защита должна брать не количеством, а качеством, – рассуждает Виктор Карпов. – Юра как раз был из тех, кто отличался исключительной работоспособностью и полезностью. Тренировался самозабвенно. За первые два года резко прибавил в скорости. Быстрее его никто не бегал стометровку – за двенадцать секунд. По специальной программе подкачали ему силу ног. За счет своего роста решительно боролся на втором этаже. Цепкий, хладнокровный, надежный и некапризный.

Шесть лет в форме «Крылышек» Капсин сражался против таких грозных нападающих, как Валерий Лобановский, Игорь Численко, Виктор Понедельник, Михаил Месхи, Валентин Иванов… И именно они – самые опасные в атаке – заставили Юрия пересмотреть свои взгляды на футбол. Он понял: чтобы достичь высот мастерства, надо научиться читать мысли атакующих, предугадывать их ходы и ликвидировать угрозу.

По итогам 1968 года «Крылья Советов» оказались третьими… с конца турнирной таблицы первенства. Возможно, провальная ситуация подвигла двух ведущих футболистов – Анатолия Жукова и Юрия Капсина – перейти в более сильный на то время донецкий «Шахтер». Но Украина не приняла амбициозного защитника с берегов Волги. Тяжелая травма оборвала карьеру талантливого футболиста. Капсин возвращается на свою родину. Вначале Сызрань, затем Тольятти, вновь Куйбышев. Работа тренером в спортклубе «Волга», а с 1976-го по 1992 годы он возглавлял кафедру физвоспитания Куйбышевского госуниверситета. Он не может представить себя вне футбола, всегда активно откликается на просьбу сыграть за ветеранскую команду «Крыльев». В 1980-м на заседании клуба любителей футбола он с наслаждением вспоминал свои спортивные годы. Юрий Александрович любил свою команду и был благодарен судьбе, что она свела его с «Крыльями». Тогда же он признался, что даже в детских снах ему не снилась такая удачная футбольная карьера.

О ком или о чем статья...

Капсин Юрий Александрович