Войти

Преданный «Крыльям»

«Самарские известия», 09.03.2007

Виктор Карпов – имя в советском футболе. Ему принадлежит рекорд по непрерывному стажу пребывания в команде высшей лиги (21 сезон) в качестве ведущего игрока и главного тренера куйбышевских «Крыльев Советов». Это достижение для губернского спорта поистине уникально. Щедро одаренный природой, Карпов был «мотором» «Крыльев», многолетним капитаном, играл во второй сборной страны.

На всю жизнь

16-летний паренек Витя Карпов и его закадычный друг Володя Грунюшкин спустя четыре года со второй попытки включены в состав юношеской клубной команды «Локомотив». Из воспоминаний Грунюшкина: «В тот суровый 1943-й почти все взрослые были на фронте. Тренеров тогда не было. В нашей юношеской команде старшим был Колька Питерский. Мне он сказал: «Будешь центральным защитником». Карпова поставил в полузащиту. Как в воду глядел: на этих позициях всю жизнь потом и играли. Дали старенькие майки, бутсы.

Играли на «город» со «Спартаком», «ЗИМом», «Трудовыми резервами» и, как правило, выигрывали».

Карпов был прирожденным организатором игры. Ловкий, скоординированный, он и в юности отличался тем, что хорошо видел поле.

Глаза на затылке

В 1947 году в двадцатилетнем возрасте Виктор Карпов стал основным игроком «Крыльев». Когда возникала необходимость, он вел игру, брал инициативу на себя. По свидетельству очевидцев, технически Карпов был оснащен великолепно. А самое главное – он как диспетчер все время совершенствовался. С трибуны казалось, что у Виктора глаза на затылке.

«Лучшим сезоном в моей футбольной биографии был сезон 1951 года, – вспоминает Карпов. – Стал мастером спорта, чуть-чуть недотянул до бронзовых медалей всесоюзного чемпионата. «Крылья» тогда уступили 3-е место донецкому «Шахтеру» лишь по разнице мячей. А в 1953-м случился незабываемый и ужасно обидный кубковый финал. Мы уступили московскому «Динамо» 0:1. Единственный гол в самом начале матча забил игрок, за которого я отвечал, – Сергей Сальников. За весь матч я допустил всего одну ошибку, и она стала роковой».

За верность

Карпова в отечественном футболе ценили. Тренеры лучших клубов страны не раз приглашали его в заграничные турне. Он выезжал с московскими командами «Спартак», «Динамо», «Торпедо», ленинградским «Зенитом», киевским «Динамо», входил в состав второй сборной страны. Но кончалось очередное турне – и Карпов вновь появлялся в родных «Крылышках». Когда в июле 1955-го Виктору присвоили звание заслуженного мастера спорта, он сказал: «Это награда не за мастерство, а за верность».

«Ля кумпарсита»

По воспоминаниям Владимира Грунюшкина, Карпов был парнем видным – высоким, стройным, увлекался музыкой и танцами. Лучше всех «бацал» чечетку, а позже классно танцевал в «Дзержинке». У него первого появились пластинки популярных в 50-е певцов Петра Лещенко и Александра Вертинского. У Карпова было удивительное, в какой-то мере чудаковатое увлечение: он всю жизнь собирал пластинки с любимым танго «Ля кумпарсита». Старался их приобрести в любой стране, где бывал. В 1954-м дебютировал в составе второй сборной СССР в Венгрии. После игры в одиночку исколесил Будапешт в поисках нужной пластинки.

Футбольная байка

13 лет отыграл Карпов в родной команде. В 1960 году пришла пора вешать бутсы на гвоздь. Главный тренер «Крыльев» Александр Абрамов предложил ему стать помощником, а в следующем году порекомендовал Карпова на должность главного тренера.

Из футбольных баек. Лето 1961-го. Группа стриженных наголо молодых ребят на территории дома отдыха «Ударник», где проживали футболисты «Крыльев Советов», вызвала крайнее удивление у новоиспеченного главного тренера Виктора Карпова. «Откуда столько солдат сюда попало?» – спросил он второго тренера Николая Позднякова. Не узнал в «союзе лысых» Виктор Иванович своих футболистов. Подопечные Карпова дали обет – ходить лысыми до тех пор, пока не выйдут в высшую лигу (тогда класс «А» чемпионата СССР). В сезоне-1961 «Крылышки» решили задачу возвращения в группу сильнейших.

Тренерский почерк

У Карпова никогда не было одинаковых тренировок. И в этом он видел радость творчества. В тренерской карьере Карпова лучшим следует считать сезон-1964. Куйбышевская команда заняла тогда 10-е место в чемпионате и в финале Кубка СССР: с минимальным счетом 0:1 уступила киевским динамовцам.

Десять лет Карпова на тренерском мостике в «Крыльях»… За эти годы получили признание Галимзян Хусаинов, Борис и Анатолий Казаковы, Владимир Бреднев, Геннадий Сарычев, Владимир и Геннадий Сахаровы, Борис Кох, Анатолий Жуков, Юрий Капсин… За успешную подготовку кандидатов в сборные страны в 1969 году Карпову присвоили звание заслуженного тренера СССР. Все названные футболисты отличались приверженностью к комбинационной игре. И в этом была особенность тренерского почерка Карпова.

Конфликт

Виктор Карпов вспоминает: «В июле 1969-го произошел конфликт, разлучивший меня с «Крылышками», командой, которая так и осталась моей единственной любовью. Конфликт был очень болезненный для меня, так как, кроме неблагодарности и несправедливости, сопровождающих футбольных тренеров, пришлось еще пережить и подлость от близкого человека. В то время начальника команды не было, и я одновременно с тренерской должностью исполнял его обязанности. После одной из важных игр чемпионата страны человек, работавший со мной долгое время, – да и жили-то мы в одном доме – принес мне на подпись документ на расход 900 рублей, суммы для того времени порядочной. Он объяснил, что деньги пошли на работу с судьями. Я пожал плечами – игру-то мы проиграли в родных стенах со счетом 1:3, но документ подписал. Финансовой стороной интересовался мало, так как своей основной задачей считал организацию тренировочного процесса. Получилось так, что вскоре в Москве встретился с судьями того самого матча. Те, выразив соболезнование по поводу поражения, добавили: «Сами виноваты. Ведь не встретите, не покормите…». Понял, за моей спиной творились неблаговидные дела. В негодовании пошел к начальству, но лишь растревожил улей, где царили беспринципность, зависть. И где копились на меня обиды. Я ушел, хлопнув дверью, пообещал никогда не возвращаться в команду. Слово свое сдержал, несмотря на неоднократные просьбы вернуться».

Самовольная ссылка

Почти на два года в начале 70-х Виктор Карпов выпал из тренерской обоймы команд мастеров. Мало кто знает, что он в этот период был кандидатом на пост главного тренера киевского «Динамо». Но вмешательство первого секретаря компартии Украины Щербицкого предопределило назначение другого человека: из алма-атинского «Кайрата» в «Динамо» был приглашен Александр Севидов. Судьба распорядилась таким образом: в возрасте 45 лет Виктор Карпов оказался в самовольной ссылке в стороне от футбольных центров – сначала поднимал команду мастеров второй лиги в Балаково, а затем в Саратове.

4 марта Виктору Карпову стукнуло 80. Мастерство легенды куйбышевского футбола, увы, по достоинству так и не оценили. До сих пор большой проблемой является для власть имущих присвоить мэтру отечественного футбола звание почетного гражданина Самарской области.

«СИ» от всей души поздравляют юбиляра и желают ему доброго здоровья и творческого долголетия.

О ком или о чем статья...

Карпов Виктор Иванович