Войти

Мэтр самарского футбола

«Самарский футбол», 12.03.2007

Нет, наверное, в самарском футболе фигуры более значимой, более известной и заслуженной, чем Виктор Иванович Карпов. Многие годы его судьба была связана с «Крыльями Советов». Сначала он был игроком команды, потом тренером и старшим тренером. 4 марта 2007 года ветеран самарского футбола отметил свое 80-летие.

Сам Виктор Иванович частенько замечал: – Лучшие мои годы связаны с «Крыльями Советов». Здесь я обрел профессию, здесь я стал человеком в высоком смысле этого слова. С «Крыльями Советов» я сполна испил всю чашу жизни во всех ее проявлениях. Бесконечно благодарен судьбе, что связала меня с этой командой…

Интересна оценка нашей команды юбиляром: «Крылья Советов» никогда не теряли своего лица, всегда заставляли говорить о себе с уважением. Команду постоянно отличал высокий, я бы даже сказал, беспрецедентный уровень работоспособности, хорошие дружеские чувства игроков друг к другу, неодинаковость тактических ходов в матчах с разными соперниками. А отсюда – громкие победы команды 50-60-х годов над чемпионами страны».

Вклад Виктора Ивановича Карпова в успехи «Крыльев Советов» просто-таки огромен. Что, собственно, и создало ему высокий авторитет вначале как игроку, потом – как тренеру.

Воспитанник куйбышевского «Локомотива», он пришел в «Крылья Советов» в 1947 году. Дебютировал в основном составе команды 2 мая 1947 года в матче с минским «Динамо». Первый мяч забил 8 июня 1947 года московскому «Спартаку» на стадионе «Локомотив». Игра 20-летнего футболиста привлекала быстрой, хорошим видением поля, умением дать точный и своевременный пас.

С 1948 года Виктор Карпов – ведущий игрок нашей команды. Мобильный и выносливый, он хорошо контролировал мяч, тонко разбирался во всех игровых ситуациях. Начинал Карпов как нападающий, но позднее стал полузащитником. В команде была великолепная пара игроков середины поля – Виктор Карпов и Николай Поздняков, во многом определявшая характер многих игр.

За четвертое место в чемпионате страны 1951 года вместе с товарищами Карпов получил звание мастера спорта. В 1955 году он стал заслуженным мастером спорта, играл за сборную РСФСР, вторую сборную СССР, был ее капитаном. Карпов участвовал в первом международном матче «КС» против сборной Индии, выигранном волжанами со счетом 4:1.

В 1947–1959 годах Виктор Карпов провел за «Крылья Советов» в чемпионатах страны 266 матчей, забил 31 гол.

Карпов-тренер не менее знаменит, чем Карпов-футболист. В 1960 году он дебютировал в роли помощника Александра Кузьмича Абрамова, а с 1961 года стал главным тренером «Крылышек». В этом же году куйбышевцы под его руководством стали чемпионами РСФСР, вернулись в класс «А», а Виктор Иванович Карпов стал заслуженным тренером России. А еще спустя три года, в 1964-м, «Крылья» под его началом играли в финале Кубка СССР.

Из-под крыла Карпова-тренера «выпорхнуло» 23 мастера спорта. Среди них были игроки различных сборных страны. В 1968 году Виктор Иванович Карпов стал заслуженным тренером СССР.

Он всегда с благодарностью вспоминал поклонников «Крыльев Советов»: – Болельщиков «Крыльев Советов» всегда отличала огромная любовь к своей команде. Когда мы противостояли звездам отечественного футбола, то чувствовали, как вместе с нами дышит весь стадион, как чутко отзывается он на каждое движение «Крыльев». И играть плохо при такой поддержке мы не имели права…

Самого Виктора Ивановича называли настойчивым собирателем и воспитателем футбольных талантов. Награда за его плодотворный труд в футболе – ордена «Знак Почета» и «Дружбы», а также любовь тысяч поклонников футбола.

Девять лет подряд работы главным тренером «Крыльев Советов» многое значат.

Виктор Иванович Карпов – самая уважаемая у нас футбольная личность. Редакция «СФ» желает юбиляру крепкого здоровья, долгих лет жизни и всяческих успехов.

О ком или о чем статья...

Карпов Виктор Иванович