Войти

Снайпер Каряка сам удивляется, что забивает в каждом матче

«Российская газета», 20.05.2004

Имя левого полузащитника «Крыльев Советов» 26-летнего Андрея Каряки сегодня у всех на слуху. Его фирменное исполнение штрафных ударов потрясает воображение. «Стенка» из защитников и непробиваемые вратари, кажется, для самарца просто не существуют. Ну прямо-таки русский Куман! Лучший на сегодня снайпер премьер-лиги забил 11 мячей, четыре из них (за одну неделю) со штрафных, которые трижды в мае оказались переломными в игре и принесли команде победу. Для российского чемпионата это что-то невероятное!

В чем же феномен Каряки? Об этом кандидат на поездку в Португалию в составе сборной России рассказал корреспонденту «РГ»: – Я очень много работаю над «стандартами», – делится секретами своей подготовки Андрей. – Тщательно отрабатываю на тренировках. Многое в последнее время почерпнул из советов тренера «Крыльев» Александра Маркарова. Он открыл для меня несколько хитрых приемов. Сам удивляюсь, что забиваю в каждом матче. То с пенальти, то со штрафного. Фарт, одним словом. Но без этого в футболе нельзя.

– Судя по вашей результативности, путевку в Португалию вы себе забронировали?

– Не хотел бы обсуждать эту тему. Это очень больной для меня вопрос. Лучше спросите Ярцева. Он-то знает, возьмет меня или нет. Но кривить душой не буду, хотелось бы помочь сборной на первенстве континента.

– Гаджиев во всеуслышание говорит о том, что настоятельно рекомендовал вашу кандидатуру Ярцеву.

– Приятно слышать. Но у Ярцева может быть другое мнение. В сборной есть и другие неплохие исполнители «стандартов». В то же время мне кажется, что я универсальный игрок. Могу сыграть на обоих флангах.

– Молва в последнее время вас неуклонно сватает в зарубежные клубы. Есть конкретное предложение?

– Не знаю, руководители клуба мне пока об этом не говорят. Но президент клуба Герман Ткаченко не устает повторять, что непродаваемых игроков в клубе нет. Было бы достойное предложение…

– А где бы хотели играть?

– В Испании. «Барселона» – мой любимый клуб.

– Что приятнее: забивать с игры или со штрафного?

– Разницы никакой. Лишь бы это приносило победу команде.

– В таком случае какой гол в последнее время принес наибольшее удовлетворение?

– Второй в ворота московского «Спартака». Он стал переломным. К тому же тогда я впервые в чемпионате сделал хет-трик. Было очень приятно.

– Как отметили этот успех?

– Сделали шашлычки, посидели с друзьями.

– А какое увлечение у Каряки, кроме футбола?

– Люблю с удочкой посидеть. Вот только нечасто это случается.

– Как удается сохранять силы при столь жестком в последнее время графике игр «Крыльев» – через два дня на третий?

– Секрет прост – отдыхать надо побольше.

– Хватит ли сил, чтобы выиграть Кубок России?

– Даже не сомневаюсь. Для нас это главная задача сезона.

О ком или о чем статья...

Каряка Андрей Константинович