Войти

Андрей Каряка: «Звонок президента снял камень с души»

«Советский Спорт», 18.05.2004

Кажется, Андрей Каряка в «Крыльях» уже целую вечность. Но факт – свой первый гол в чемпионате нашей страны он забил меньше трех лет назад. И уже тогда уроженец Днепропетровска вызвал столь пристальное к себе внимание, что в июле 2001-го получил российское футбольное гражданство, дебютировав в составе национальной команды. Сегодня 26-летний Каряка – один из ключевых ее игроков и лучший снайпер премьер-лиги-2004.

Забытые голы

– Сейчас ваша карьера успешно складывается и в клубе, и в сборной. А когда четыре года назад не всегда попадали в состав «Крыльев», не опасались, что так и не найдете себя в российском футболе?

– Так я в 2000 году оказался в «Крыльях» в самом конце периода дозаявок – до финиша чемпионата, по-моему, туров десять оставалось. Но в пяти матчах все же сыграл. Причем «Крылья» тогда стояли «под вылет». Признаюсь, изрядно волновался, оказавшись в новой команде, – ответственность игроков в той ситуации была особенно высокой. Поэтому тренеры доверяли в первую очередь наиболее опытным футболистам. Но мыслей о том, что все пропало, у меня не возникало. Ведь с «Крыльями» я подписал долгосрочный контракт – до конца 2004 года. Ну, а уже в сезоне-2001 стал выходить в стартовом составе.

– Свой первый гол в «Крыльях» хорошо помните?

– Довольно долго не мог забить. А в конце июня сразу же сделал дубль в матче с «Факелом». Мы ту встречу выиграли – 3:1.

– Да, только на самом-то деле вы впервые забили в Самаре двумя неделями раньше! Причем тогда тоже сделали дубль, огорчив игроков «Торпедо-ЗиЛ»!

– Да?! Что ж, значит, перепутал. Наверное, потому, что «Факелу» забил оба гола уже за первые десять минут игры, и это в памяти глубже отложилось.

Между Украиной и Россией не выбирал

– А уже в следующем сезоне вы пробились в число лучших снайперов чемпионата-2002. Двенадцать голов – не шутка.

– И все-таки именно сезон 2001 года считаю самым удачным для себя. Очень уж здорово тогда у нашей команды дела складывались. Еще бы: «Крылья» – лидеры чемпионата по итогам первого круга! Звучит?! Да, и наше итоговое 5-е место в той ситуации стало в общем-то неплохим результатом.

– Шума тогда «Крылья» много наделали. Удивились, когда в августе 2001-го получили вызов в сборную из штаба Олега Романцева?

– Не то слово. И самое главное, что тот вызов во многом предопределил мою судьбу. Это сейчас журналисты порой говорят, что я выбирал между российским и украинским футбольным гражданством. На самом деле тренеры сборной России первыми сделали мне предложение. Если бы раньше получил вызов с Украины, вряд ли пренебрег бы приглашением с родины. А так отыграл тайм в рядовом контрольном матче с греками (0:0. – Прим. ред.) и вопросов по поводу моего гражданства уже не возникало. И никогда не жалел, что связал свою жизнь с Россией.

– Сейчас вы возглавляете список снайперов премьер-лиги. Бомбардирскую планку на сезон в России себе определили или провожать нынешний год собираетесь уже в европейском клубе?

– О количестве голов не задумываюсь. Просто потому, что можно ведь идти по «запланированному» рекордному графику, а потом раз – и будто отрезало. Обидно будет. А по поводу моего трансфера… Если будет выгодное для меня и для клуба предложение, быть может, действительно уеду. Но моя игра ни в «Крыльях», ни в сборной никогда не будет зависеть от того, есть или нет такое предложение. Думаю, у болельщиков не было повода упрекнуть меня в том, что отбываю номер в матчах чемпионата или Кубка страны. Не будет и впредь.

– За отборочный цикл Евро-2004 чего только со сборной не случалось, да и у вас не все было гладко. В первой встрече с Ирландией открыли счет, а в матче со швейцарцами в Черкизове сделали то же самое, только мяч отправили в свои ворота. Не было в тот момент желания уйти с поля?

– Разве было видно, что я тогда растерялся? Наоборот, раскрепостился, подумал, что хуже автогола может быть только еще один мяч в свои ворота. Но такое совсем уж редко бывает. А если худшее позади, чего переживать? К тому же у нашей сборной в том матче игра получалась – чувствовалось, что рано или поздно дожмем мы швейцарцев.

– Скажите откровенно, что испытали в марте, когда узнали, что вас нет среди игроков, вызванных на матч с болгарами?

– Расстроился тогда довольно сильно, хотя и понимал, что окончательная заявка на Евро еще не подана.

– А это не вы случайно попросили позвонить президента «Крыльев» Германа Ткаченко Георгию Ярцеву?

– Нет, что вы! Но президент, как видно, чувствовал мое настроение. И сразу же рассказал мне о своем разговоре с Ярцевым, в котором тот пояснил, что не собирается вызывать всех реальных кандидатов на каждый матч. У меня, конечно, в тот момент камень с души упал.

Правша на левом фланге

– В сборной на месте левого полузащитника проходили испытание Аленичев, Измайлов и Семшов. Вы в «Крыльях» у Гаджи Гаджиева уже появлялись и на противоположной бровке, и на позиции инсайда. Допускаете, что в Португалии, возможно, придется сыграть не вполне привычную роль?

– Почему бы и нет? Тренеры ведь не для каждого отдельного футболиста роль подыскивают, а игру команды в целом выстраивают. А в ней масса тонкостей. И когда я в «Крыльях» переходил на правый фланг, то вовсе не паниковал – вдруг не получится? Просто постарался выполнить все требования. Надеюсь, оправдал расчеты тренеров.

– Кстати, вы ведь правша. Значит, справа вам играть даже удобнее?

– Не сказал бы. Слева-то у меня тоже есть козыри. Могу убирать мяч под правую и уходить в центр, где есть простор для маневра. Вот на правом фланге под свою ударную ногу мяч мне не пробросить – бровка не позволяет. Но это уже нюансы. Главное, очень хочется порадовать в Португалии всех российских болельщиков и своих близких.

– Тяжело вам, наверное, в Самаре регулярные разлуки с семьей дались?

– Да, можно и не говорить. Когда жена и дочка жили в Москве, после каждого матча старался к ним на денек выбраться. Но это столько хлопот прибавляло! Нужно же было на следующий предыгровой сбор успевать. Но недавно, наконец, перевез семью в Самару. Клуб снял для нас коттедж на зеленом берегу Волги в черте города. И всего в нескольких минутах ходьбы от тренировочной базы «Крыльев». Кстати, в соседних коттеджах живут семьи Андрея Тихонова, Карена Дохояна, Дениса Ковбы. Теперь регулярно на берегу вместе шашлыки жарим. Хотя такое соседство важно прежде всего для наших жен и подрастающих детей. Им есть с кем пообщаться, пока мужья на работе.

Пять лучших матчей Андрея Каряки

18 июля 2001 года. Торпедо – Крылья Советов – 0:4.

В начале второй половины чемпионата России выигравшие первый круг «Крылья Советов» одержали очередную выездную победу во встрече с московским клубом (всего четыре за сезон). Один из голов в ворота торпедовцев записал на свой счет Андрей Каряка. Правда, тот успех оказался для самарцев одним из последних в чемпионате.

11 августа 2002 года. Анжи – Крылья Советов – 0:2.

Самарцы обыграли махачкалинскую команду на ее поле, практически не оставив ей шансов на удачу. Каряка оказался, безусловно, лучшим игроком матча. В каждом из таймов хавбек «Крыльев» забил по голу в ворота Сергея Армишева.

7 сентября 2002 года. Сборная России – сборная Ирландии – 4:2.

На старте отборочного турнира чемпионата Европы сборная России одержала одну из самых ярких побед за последние годы. А первый гол в ворота ирландцев блестящим ударом забил Каряка, получивший выверенную передачу от Виктора Онопко.

9 мая 2003 года. Крылья Советов – Локомотив – 3:0.

В День Победы самарцы разгромили на своем поле действовавших чемпионов России – железнодорожников. Крупный счет в пользу футболистов «Крыльев» во многом предопределили два гола Андрея Каряки, чьи удары не смог отразить Сергей Овчинников, проводивший первый матч после дисквалификации.

9 мая 2004 года. Крылья Советов – Спартак – 4:2.

Вновь в День Победы «Крылья» одержали красивую победу. А их левый полузащитник впервые в своей карьере сделал хет-трик. Все три гола Каряки (два со штрафных и один – с игры) оказались ювелирными по исполнению.

Цитата героя

«Я лично к своему автоголу в матче со Швейцарией отношусь спокойно. Это случается с каждым. Ко всему прочему, положительных эмоций тогда было гораздо больше – крупная победа, уверенная игра… Я страшно переживал, когда в чемпионате России не забил пенальти «Уралану», а после Швейцарии… Шуток, конечно, на тему автогола не отпускал, но и особенно не расстраивался».

Вехи карьеры

1996–1998 гг. Каряка выступает в составе запорожского «Металлурга».

1998–2000 гг. Каряка проходит армейскую службу в Вооруженных силах Украины, выступая в составе киевского СКА.

Август 2000 г. Каряка дебютирует в составе «Крыльев Советов» в чемпионате России. В Самаре он выходит на поле на второй тайм матча хозяев с футболистами «Анжи» при счете 1:0 в пользу дагестанской команды. После перерыва «Крыльям» удается свести матч к ничьей – 1:1.

Июнь 2001 г. В домашнем матче «Крыльев Советов» с «Торпедо-ЗИЛ» Каряка открывает счет голам в российском чемпионате. Причем делает дубль, который предопределяет победу самарцев (2:1).

Август 2001 г. Каряка впервые играет в форме национальной сборной России. В Москве он проводит на поле первый тайм ее товарищеского матча с Грецией. Встреча завершается нулевой ничьей.

Сентябрь 2002 г. В стартовом матче сборной России в отборочном турнире чемпионата Европы 2004 года, в котором она принимала Ирландию, Каряка забивает свой первый гол в составе национальной команды. Он открывает счет после острой передачи капитана сборной Онопко. Наша команда побеждает – 4:2.

Май 2004 г. Впервые в своей карьере Каряка делает хет-трик в российском чемпионате. В День Победы в Самаре забивает три красивых гола в ворота «Спартака». Дважды поражает цель сверхдальними штрафными ударами и один раз – с игры. Мячи полузащитника самарцев приносят «Крыльям Советов» победу со счетом 4:2. Каряка в составе «Крыльев» впервые добивается права сыграть в финале Кубка России. В Самаре, в овертайме ответного полуфинального матча с Торпедо-Металлургом» он забивает второй мяч в ворота соперников, предопределив победу своей команды – 3:1.

Знаете ли вы, что…

Андрей Каряка очень любит быструю езду за рулем своего автомобиля. Однако, когда в салоне находятся его жена Руслана и дочка Лиза, он давит на педаль газа не слишком сильно. Средняя же скорость передвижения Каряки-автомобилиста по загородному шоссе – около 140 километров в час.

Со своей будущей женой Каряка познакомился пять лет назад, когда проходил армейскую службу, играя за киевский СКА. Руслана тогда была студенткой химфака Украинского государственного университета. А в 2001 году состоялась их свадьба.

В Самаре Каряка добился практически идеальных взаимоотношений с сотрудниками ГИБДД. Милиционеры никогда не штрафуют полузащитника «Крыльев» и сборной России, удовлетворяясь автографом и фотографией на память.

Одно из любимых развлечений Андрея – рыбалка. При этом клев рыбы его интересует главным образом со спортивной точки зрения. Однажды на озере близ Самары Каряка с приятелями выловили удочками около 10 килограммов лещей и других обитателей водоема, но почти все они были отпущены в родную стихию.

Анкета «Советского Спорта»

Любимая зарубежная сборная – Сборная Франции

Любимый зарубежный клуб – «Барселона»

Любимый зарубежный игрок – Андрей Шевченко

Кумир детства – Олег Блохин

Приемлемый результат в Португалии – Выход в полуфинал

Любимый актер – Георгий Вицин

Любимый автомобиль – «Мерседес»

Любимый напиток – Квас

Любимое блюдо – Борщ

Любимое место отдыха – Таиланд

О ком или о чем статья...

Каряка Андрей Константинович