Войти

Александр Кирюхин рвется в бой

«Советский Спорт», 15.03.2000

Из трех киевлян, тренировавшихся в составе «Крыльев Советов», в нынешнее межсезонье в самарской команде закрепился только один. Голкипер Александр Близнюк в марте оказался в составе «Ростсельмаша», а форвард Виктор Леоненко улетел назад в столицу Украины. Но вот защитник Александр Кирюхин уже подписал с «Крыльями» контракт.

– В позапрошлом сезоне вы дебютировали в составе киевского «Динамо». Однако за два года не сыграли там и полутора десятков матчей. Шансов закрепиться в основе «Динамо» у вас к прошедшей зиме уже не оставалось?

– Конкуренция во всех линиях в составе киевлян очень высокая. Можно было, конечно, и дальше ждать своего часа. Но на скамейке запасных лучше играть ведь не станешь. Надеюсь, теперь мне удастся проявить себя в «Крыльях».

– Вы до сих пор внимательно следили за российским чемпионатом?

– Старался по возможности смотреть трансляции его матчей. К тому же у меня есть двухлетний опыт выступлений за «Уралан». И пусть мы играли в первом дивизионе, но в сезоне 97-го года, уверенно опередив всех соперников, доказали, что достойны выступать среди сильнейших.

– Российский футбол, на ваш взгляд, сильно отличается от украинского?

– Довольно заметно. На Украине гораздо активнее используются фланги. А в России игра больше идет через центр. Но в целом уровень чемпионата повыше. И еще мне нравится, что в России много делается для развития футбола. Всего за несколько лет приведено в порядок большинство стадионов, матчи проводятся в праздничной обстановке. А на Украине (как-то приехали в Мариуполь) футболисты ходят в тот же туалет, что болельщики.

– В украинском чемпионате вам ведь приходилось играть и в обороне, и в полузащите. Где себя увереннее чувствуете?

– Главное, чтобы все игроки хорошо понимали друг друга. Я и в «Крыльях» успел поиграть на обоих флангах защиты и средней линии. А однажды в Израиле Александр Тарханов поставил меня даже на место либеро. Вообще же наиболее привычна для меня позиция правого защитника.

– На какой срок вы подписали контракт с самарской командой?

– Пока на один год. Но если буду полезен «Крыльям», готов его продлить.

– Вы считаете, что стиль игры самарцев соответствует вашей манере?

– Считаю, что способен адаптироваться в команде. И для меня очень важно, что перед «Крыльями» ставятся в предстоящем чемпионате серьезные задачи. Уверен, что в их составе я и сам смогу прогрессировать как игрок.

О ком или о чем статья...

Кирюхин Александр Григорьевич