Войти

Денис Колодин: «Я сам ничего не знал»

«Самарский футбол», 27.06.2005

Он провел в «Крыльях Советов» неполные полтора сезона, но за это время завоевал признание самарских болельщиков. Именно из Самары Дениса Колодина стали вызывать в сборную России. Именно Колодин сравнял счет в последнем туре чемпионата-2004, когда «Крыльям» нужна была победа над «Сатурном» для завоевания бронзовых медалей. Победу позже принес точный удар Анюкова.

Почему-то вспоминается прошлогодний финал Кубка России, когда единственный гол забил форвард «Терека» Федьков. Перед глазами стоит картина: Федьков несется к воротам, а помешать ему пытается именно Колодин. Не помешал. Но, естественно, винить Колодина никто и не подумал, потому что проиграла вся команда, а не один игрок. Скорее всего, потом он сам себя винил даже больше, чем стоило. Такое предположение можно сделать, зная, как Колодин изводил себя после стартовой игры чемпионата-2005 против «Алании». Тогда у него было две очень реальных возможности забить гол в ворота владикавказцев. Воспользоваться ими футболист не сумел. «Крылья Советов» в итоге выиграли 2:0. А Колодин потом долгое время не мог простить себе своих оплошностей. Хотя мог бы и сделать скидку на то, что он все-таки игрок оборонительного плана. Основная масса болельщиков эту скидку сделала.

Вообще, вспоминается и достаточное количество не самых приятных моментов, связанных с игрой молодого защитника. И, тем не менее, этот игрок нравится очень многим (чего уж греха таить – и автору данного материала тоже). Вспоминаются два заработанных пенальти и удаление в домашнем матче против «Торпедо», который в итоге закончился крупным поражением 2:5. Вспоминается недавний вылет из розыгрыша Кубка после двухраундового поединка с «Амкаром» – в начале второго матча, проходившего на самарском «Металлурге», пермяки забили с пенальти, который был назначен за нарушение: ну да, Колодина. Вообще, среди болельщиков достаточно прочно укрепилось мнение, что «русского медведя», как его прозвал однажды на пресс-конференции Гаджиев, надо ставить куда угодно, кроме центра защиты. Потому что на поле универсал Колодин явно нужен, но его игра в центре обороны чревата назначением пенальти. В то же время, несправедливо было бы не упомянуть и о положительных (вне штрафной площади) качествах Дениса – жесткость, неуступчивость в борьбе, желание и умение бороться до конца, а также мощный удар, способность отдать хорошую передачу: Кстати, в кубковой игре с «Амкаром» Колодин предпринял попытку исправиться – на исходе первого тайма сравнял счет сумасшедшим ударом со штрафного метров с сорока. И даже рикошет, приведший к голу, не умаляет его заслуг. Правда, матч так и завершился вничью, которая оказалась в пользу пермской команды, вышедшей в полуфинал. Забил Колодин и в следующей игре, когда в Самару приехал «Зенит». Забил также со штрафного, положив начало кошмарным для гостей десяти минутам, которые закончились разгромом питерской команды. А после игры Денис скромно сказал, что ему просто повезло, что два подряд гола со штрафных – вовсе не закономерность, а случайность. Колодин вообще отличается скромностью. Взять у него интервью после матча очень и очень непросто, потому что зачастую его ответы на вопросы получаются короче самих вопросов. Повышенное внимание футболиста явно смущает.

Сейчас Колодин совсем не тот игрок, которым он был полтора года назад, переходя из «Уралана» в «Крылья». Он заметно прибавил в тактике и в техническом мастерстве. Но главное – то, что он явно не достиг еще потолка своих возможностей. Не обделен Колодин и лидерскими качествами. Из него через год-другой мог бы получиться отличный капитан для команды «Крылья Советов». Может, он и будет вскоре капитаном. Но уже, к сожалению, не в Самаре.

В минувшую пятницу после вечерней тренировки на базе «Крыльев Советов» с Денисом Колодиным встретился корреспондент «СФ».

– Каким образом вам было сделано предложение о переходе в «Динамо»?

– После игры с «Локомотивом» мне позвонил Александр Федосеев (генеральный директор «Крыльев». – Прим. М. Р.) и сказал, чтобы я поехал в «Динамо». Там я поговорил с владельцем «Динамо» Федорычевым, все обсудили с ним. Оказывается, договоренность насчет меня была достигнута уже недели две назад. Просто руководство клубов не хотело раньше времени распространять слухи. Даже я сам об этом ничего не знал.

– Столица, наверное, лучше Самары?

– Посмотрим, я еще не знаю. Не бывал в столице подолгу, там сыграешь игру – и уехал. Посмотрим.

– Какие остались ощущения от упомянутой игры с «Локомотивом»?

– Да обидно: Хорошо играли, но проиграли. Вернулось нам, наверное, за то, что «тачку возили» в игре с ФК «Москва», а в итоге выиграли 1:0. А здесь наоборот: вроде бы неплохо провели матч, должны были выигрывать, а проиграли.

– Контракт с «Динамо» уже подписан окончательно?

– Можно сказать, что да.

– Сыграете за «Крылья» против «Амкара»?

– Я хочу сыграть, но руководство «Динамо» против, мало ли что там может случиться. Полечу с командой в Пермь, а там посмотрим, сумеют ли договориться руководители клубов.

– Когда начнете играть за столичную команду?

– Второго июля уже могу сыграть с ЦСКА, если тренер поставит в состав.

– На какой позиции вас видят динамовцы? В защите или в центре поля?

– Наверное, в полузащите, как сказал Федорычев. В конечном итоге, это будет решать тренер. А кто будет тренером у «Динамо», оставят Кобелева или нет, пока не известно.

– Не знаете случайно, не интересуется ли «Динамо» еще кем-нибудь из игроков «Крыльев Советов»?

– Насколько я знаю, интересуются Патриком (Овие. – Прим. М. Р.). Не знаю, договорятся ли в итоге заинтересованные стороны.

– Пять лет – не слишком большой срок у контракта с «Динамо»?

– (Вздыхает) Меня устраивает. Пять лет в Москве. Все говорят, что в Москве хорошо, классно… А вообще, мне предложили пятилетний срок соглашения, не меньше.

– Через пять лет не возникнет желание вернуться в Самару?

– Если пригласят, то все возможно. Пять лет – большой срок. Могут и раньше пригласить. Посмотрим.

– Какие планы на сезон у «Динамо»?

– Хотя бы в призерах оказаться надо. Ну да, в призерах: Сейчас у команды 18 очков, по потерянным очкам отставание от лидера «Локомотива» 6 очков. Федорычев сказал мне, что планы большие. Во втором круге «Динамо» должно прибавить.

– Какими вам видятся перспективы «Крыльев» в нынешнем чемпионате?

– (Задумавшись) Я не знаю. Пока продали только меня, и, наверное, Каряку. Команда пока остается в боевом составе. Ведь иногда играли без нас обоих и выигрывали (на самом деле, в этом году Колодин, наряду с Анюковым, Ковбой и Короманом, сыграл за «Крылья» во всех матчах чемпионата и кубка. – Прим. М. Р.). Вот если продадут кого-то еще, тогда и посмотрим. А сейчас я не могу сказать о перспективах. Второго июля увидим, кого куда продадут.

О ком или о чем статья...

Колодин Денис Алексеевич