Войти

Денис Колодин: «Хочу сыграть с мастодонтами»

«Советский Спорт», 18.08.2004

Перед товарищеской встречей со сборной Литвы наша национальная команда пополнилась молодым защитником самарских «Крыльев Советов» Денисом Колодиным. В понедельник на базе в Бору с ним пообщались корреспонденты «Советского спорта».

Задача: проявить себя

Денис Колодин прибыл в расположение сборной одним из первых, но от общения с журналистами «по горячим следам» отказался. Зато после обеда, на который он отправился вместе со своим партнером по «Крыльям» и соседом по номеру Александром Анюковым, Денис согласился на интервью.

– От кого узнали о вызове в сборную?

– О приглашении мне сообщило руководство клуба. Естественно, обрадовался. Правда, для меня это не было неожиданностью, все-таки за молодежную сборную я провел десять игр. Какой-никакой опыт выступлений на международном уровне у меня есть.

– У вас легко получается влиться в новый коллектив?

– Сложно сказать. Перед началом сезона я перешел в «Крылья Советов» из «Уралана» и вроде бы быстро освоился. Надеюсь, сейчас будет то же самое. Тем более мне очень интересно выйти на одно поле с мастодонтами сборной – Онопко, Овчинниковым, Аленичевым.

– Вас это как молодого игрока не пугает?

– Нет, я их не боюсь. Во-первых, это опыт. Во-вторых, к счастью, я здесь не один молодой. Команда наполовину разбавлена молодежью.

«Уралан» вспоминаю с тоской

– В межсезонье Денис Колодин был нарасхват. Вами интересовались и в «Зените», и в «Сатурне», и в ЦСКА. Почему вы выбрали именно Самару?

– Как только «Уралан» вылетел из премьер-лиги, действительно мне поступали предложения, однако клуб не хотел меня отпускать. Перед игроками поставили задачу выйти в высший дивизион. Но потом стало ясно, что в Элисте денег нет. Пришлось меня продать. А самыми оперативными оказались селекционеры из «Крыльев».

– Вы следите за бывшим клубом?

– Конечно. И то, что происходило с командой раньше, воспринимал с болью в сердце. А что вы хотите, когда у клуба нет денег? Они пытаются бороться за место под солнцем. Очень надеюсь: им удастся выкарабкаться.

– Можно сказать, вовремя ушли?

– Мне не на что жаловаться. Хотя «Уралан» вспоминаю с тоской. Там когда-то было очень хорошо.

– Многие специалисты говорят о высоком потенциале Колодина…

– Посмотрим, может, потенциал когда-нибудь раскроется.

– Вы не амбициозны?

– Когда как. На данный момент меня все устраивает в «Крыльях».

– Денис, вы больше пяти лет играли на КФК и во втором дивизионе. Это достаточно долгий путь до премьер-лиги…

– Честно говоря, я переживал по этому поводу. Очень! И даже делал попытки прорваться в элитный дивизион. В 2001 году те же «Крылья» мной интересовались, но тогда я не подошел.

– А говорят, в одну реку дважды не входят.

– Это не про меня.

О ком или о чем статья...

Колодин Денис Алексеевич