Войти

Эдуардо Лобос: «Хочу поиграть на острове Пасхи!»

«Волжская коммуна», 13.12.2008

Его нашли случайно. Гаджиев выбирал форварда, а заметил вратаря… Его всерьез и надолго отправляли в запас, а болельщики не забывали. Теперь он безусловный лидер, хоть на его майке и красуется тридцать первый номер. Каждый болельщик знает: это дата рождения его дочери. Хавьера, кстати, изучает английский язык, которым неплохо владеет и вратарь. И он часто сокрушается по поводу того, что ставший ему почти родным русский в мире не так распространен.

«Ни разу не пожалел, что приехал в Россию»

– Сейчас уже сложно вспоминать, но когда только Гаджи Гаджиев, в ту пору бывший тренером «Крыльев», просматривая форварда, заметил тебя, все газеты писали, что Герман Ткаченко предпринял некоторые усилия, чтобы ты оказался в команде. Тебе об этом что-нибудь известно?

– Я знаю, что это так, но какие именно усилия были предприняты, мне неизвестно. Когда получил приглашение, в Чили уже где-то неделю шел чемпионат, но руководство клуба пошло мне навстречу и сначала разрешили потренироваться с «Крыльями», а потом остаться до конца первого сбора. Это было в январе 2005 года.

– Ты же сюда ехал в команду – обладательницу бронзовых медалей, участницу розыгрыша Кубка УЕФА, а потом оказалось, что повторить успех сезона-2004 будет крайне сложно. Не пожалел о принятом решении?

– Никогда о нем не жалел – ни в тяжелый 2005-й, ни когда почти год выходил на каждый матч в качестве запасного.

– Оказавшись к середине сезона в команде практически с одними дублерами, ощутил капитанскую ответственность?

– Я убежден: ответственность надо всегда осознавать, вне зависимости от того, какой состав на поле и носишь ли ты капитанскую повязку. В Чили в своем клубе я всегда был капитаном.

– Вспоминается ситуация, когда после удаления Коромана в очень важном матче с «Тереком» летом 2005-го ты себя повел вполне по-капитански, в раздевалке довольно жестко поговорив с ним. Часто приходится быть жестким?

– Тогда было тяжелое время: зарплату не платили уже месяца три-четыре, никто не хотел играть, тренироваться, и Короман в том числе. Я сорвался. Просто сказал ему, что если не хочет играть, то пусть и не играет. И в Чили были подобные ситуации, и в жизни бывает, когда надо заставлять себя. А нет желания – лучше вообще не делать, чем делать плохо. Я по жизни жесткий, если это так называется. В том смысле, что говорю в лицо все, что думаю. Не знаю, правильно это или нет.

– Вратарь должен быть агрессивным?

– Все зависит от человека, а не от амплуа. Здесь нет никакой связи.

«Семья и болельщики всегда поддержат»

– После тяжелого 2005-го как входили в 2006? На сборах уже было понятно, что место в составе потеряно?

– Я приехал на сборы с лишним весом, и уже в товарищеских встречах участия не принимал. Переживал страшно, конечно. Из сорока игр не сыграл ни одной! Отношения с партнерами не ладились, думал даже вернуться в Чили. Но мне очень помогла семья – жена и дочь. Они успокаивали и отговаривали от поспешных решений.

– И болельщики, уверена, поддерживали. Они тебя никогда не оставляли – всегда писали, дарили подарки, когда появились слухи о возможном уходе, планировали проводы устроить каких еще не было. Не кажется, что к тебе отношение особенное?

– Не знаю, но я, безусловно, очень рад тому, что у меня такие теплые отношения с болельщиками.

– Какой самый необычный подарок они сделали?

– Ты, наверное, хочешь услышать историю про майку? В прошлом году перед игрой в Нальчике, когда я находился в плотном запасе, в гостиницу приехали парни и подарили мне майку с надписью: «Ты для нас по-прежнему номер один». Что скрывать, мне было очень приятно. На самом деле все подарки мне дороги, и я храню их дома, в Чили.

«Тренером не стану»

– Время медленно тянется, когда не играешь?

– Очень медленно, вспоминать даже не хочу. Мотивации никакой, настроение тоже под стать. Сложнее всего заставлять себя тренироваться изо дня в день. Кто-то скажет, что с уходом Гаджиева я обрел какую-то надежду, но я четко всегда понимал, что степень мотивации и качество тренировок не зависят от тренера. Да и к тому же у меня не было постоянного места в основе и при Оборине. Кому-то подходишь, кому-то нет, у каждого свои требования, и сложно соответствовать им во всем. Тем более в то время проблема лишнего веса действительно существовала.

– Как по-твоему, бывший вратарь может стать хорошим тренером?

– А почему нет? Конечно! Но вот я тренером быть не хочу. Мне просто не хватит терпения – я вспыльчивый. Точнее, не столько вспыльчивый, сколько жесткий, и мне просто тяжело было бы реагировать без эмоций, хотя это часто требуется тренеру.

– Как тебе удавалось руководить обороной без знания языка?

– Поначалу было очень тяжело. Когда я только приехал в Россию, переводчик команды дал мне таблички, на которых по-русски были написаны элементарные нужные слова: «назад», «вперед», «вправо», «влево». Так и осваивал необходимый минимум. И сейчас иногда тяжело, но я не жалуюсь, все-таки это моя работа – мячи отбивать и обороной руководить.

– Неужели в поле играть никогда не было желания?

– Я всегда хотел стать вратарем и никогда не менял позицию. Хотя и в поле выступать доводилось: как-то в молодежной сборной Чили было много травмированных и за десять минут до конца тренер выпустил меня нападающим. Я сумел забить гол, который помог сборной выйти в следующий раунд, однако особой тяги к игре в поле испытывать не начал. Даже пенальти пробивать доводилось, но больше мне нравится их отражать.

«Приметы от поражений не уберегут»

– Наверняка у тебя есть свои ритуалы и приметы?

– Нет. Кстати в приметы я не верю вообще. Например, только в России узнал о понятии «високосный год» и что он считается более тяжелым и неблагополучным.

– Неужели нет даже популярных вратарских переживаний за перчатки?

– Никаких. Хочешь померить? Пожалуйста. И померить, и сфотографироваться могу без проблем дать. Играю и тренируюсь в разных парах, но не из суеверия, а просто потому, что так привык. А вот что действительно важно, так это выбор половины поля, потому что к игре против солнца привыкнуть невозможно. Поэтому перед домашними играми я всегда прошу капитана учесть это мое пожелание, и он идет мне навстречу.

– Принято считать, что твое слабое место – удары по воротам с дальнего расстояния…

– Не сказал бы, что это самое слабое место, но я знаю, что, по статистике, наибольшее количество пропущенных мною голов были забиты с дальнего расстояния. Наверное, есть тут какая-то закономерность. Но зрение у меня хорошее.

– А мячи пропущенные не снятся?

– Нет, мне вообще сны почти не снятся. А в тех редких случаях, когда это происходит, сны не о футболе.

«У вас вратарей уважают»

– В России бытует мнение, что чилийский футбол – очень жесткий. Согласен с этим?

– Скорее, он более медленный и техничный, чем в России. Но русский футбол мне ближе, в нем сочетается все – техника, физика, скорости.

– А где больше уважения к вратарю?

– Здесь, в России. В каждой команде есть свой тренер вратарей, большое внимание уделяется подготовке. В Чили же в большинстве команд работать приходится самостоятельно. Здесь же вообще одно удовольствие – мы работали с Юрием Шишкиным, который, кстати, немного говорит по-португальски, и в первое время мне это очень помогло, теперь работаем с Валерием Шереметовым. Они настоящие профессионалы, и от каждого я многое почерпнул. Так что смело могу сказать, что в России я развиваюсь. Контракт с «Крыльями» продлил еще на два года, и в своем решении уверен. Сейчас подобрался отличный коллектив – и тренерский состав, и руководство, и игроки, в этой команде хочется играть. Самара – прекрасный город, где мне очень нравится жить, где появились друзья и где я все знаю. И Россия очень интересна для меня. Не так давно я ездил на выходные в Москву, в следующий раз надеюсь более подробно посмотреть Петербург. Вообще стараюсь насыщать свое время впечатлениями. В это межсезонье, когда нам дали несколько выходных между сборами и многие отправились в Самару, я остался в Дубае, куда ко мне приехали жена и дочь. Провели несколько дней там и поехали к команде на сбор в Барселону.

– Раз уж заговорили о географии, ответь – на острове Пасхи есть футбол?

– С кем там играть? Со статуями? Нет, футбола там нет, жители в основном коренные, свое правительство и свои законы. Хотя идея неплохая, я бы там поиграл в отпуске. Кстати, для меня самый лучший отпуск – проведенный в Чили. Я так редко там бываю и так мало времени провожу, что успеваю сильно соскучиться, и после завершения чемпионата спешу туда. Мне нравится ездить в город Пукон на юге Чили – пейзаж неповторимый, вулкан, озера и рядом же заснеженные вершины… Отдохну немного – и снова в не менее заснеженную мартовскую Самару.

Макевнина Екатерина

О ком или о чем статья...

Лобос Ландаэта Эдуардо Эухенио