Войти

Александр Макаров: «Готов играть первым номером»

«Самарский футбол», 31.01.2005

– Доводилось ли вам раньше выигрывать какие-нибудь медали, на любом уровне соревнований?

– Да, я уже завоевывал медали чемпионата дублеров, когда выступал за дубль «Зенита». Но это совершенно не тот уровень. Сегодня я получил первую серьезную медаль в своей жизни.

– Как изменились ощущения бронзового призера за те два с лишним месяца, которые прошли с момента завершения чемпионата?

– Да ощущения, в общем-то, не изменились. Я думаю, что они останутся надолго. Где-то глубоко внутри у меня всегда будет только мне понятная радость.

– Что больше всего запомнилось вам за период, который вы провели в самарской команде?

– Главное – моя жизнь кардинально изменилась к лучшему. Начался качественно новый виток моей карьеры. Более того, моя новая команда выиграла бронзу, это очень важный результат. Мне очень приятно, что и я смог в этом поучаствовать.

– Вы знаете, что это первые медали за всю историю самарской команды?

– Да, я четко осознаю, что за эти несколько месяцев, пусть небольшой строкой, но уже попал в историю самарского футбола, футбола Самарской области. Это очень почетно для меня.

– Как проходят первые для вас сборы в составе самарской команды? Открываете для себя что-то новое?

– Принципиально нового я ничего не увидел, потому что все команды готовятся к сезону более-менее одинаково. Но в «Крыльях», прежде всего, очень высокое качество работы на сборах. Я сравниваю эти сборы с тем, что видел в других командах, где я выступал, и понимаю, что качественный уровень у нас сейчас выше. По крайней мере, так это видится мне.

– Сильно отличаются занятия вратарей на предсезонных сборах и на протяжении сезона?

– Они совсем другие. Сейчас мы занимаемся специальными упражнениями. Не забывайте, что первый сбор прошел у нас в Кисловодске, почти без занятий с мячами. И вратари там получали ту же нагрузку, что и полевые игроки. В целом, мы поработали там очень прилично. Я знаю в числах, каковы предсезонные нагрузки в итальянской серии А. Так вот, могу сказать, что в некоторых компонентах мы выполнили больший объем работы.

– Чего ожидаете от российского чемпионата в следующем сезоне?

– Пока я не могу строить достаточно уверенные предположения. Я просто не успеваю следить за трансферным рынком, потому что мы сейчас подолгу находимся на сборах. Но, когда мы оказываемся в России, я стараюсь узнавать последние новости. Может быть, я что-то упустил, но насчет особо громких приобретений пока ничего не слышал. В целом же, я уверен, что усилятся многие команды.

– А чего ждете для себя и для своей команды?

– Для «Крыльев» я жду чего-то большого и светлого. А лично мне хотелось бы закрепиться в основном составе.

– Готовы стать «первым номером»?

– Может быть, кого-то вполне устраивает всю жизнь быть вторым. Но лично у меня такой взгляд на это: не имеет смысла заниматься делом, если не стремиться к вершинам. Я приложу все усилия, чтобы стать основным вратарем команды. Мне сейчас 26 лет, и уже пора играть в основе. Конечно, это очень волнительно, поначалу возможны некоторые психологические трудности. Но я думаю, что справлюсь с этим, если тренеры окажут мне доверие.

О ком или о чем статья...

Макаров Александр Викторович