Войти

Николай Мартынов: «С трудом заставлял себя идти вперед»

«Самарский футбол», 03.05.2005

Самарские «Крылья Советов» всегда славились подбором защитников весьма высокой квалификации, умеющих быстро ориентироваться в сложных игровых ситуациях, умело справляющихся с заданиями по персональной опеке соперников и преуспевающих в позиционной игре. Из этой когорты – Николай Алексеевич Мартынов, быстрый, работоспособный, четко действовавший при отборе мяча. Нынче он отметил свое 60-летие. 9 сезонов он провел в основном составе «КС» (221 матч в чемпионатах, 7 голов). В его футбольной биографии были также три чемпионата в составе тольяттинского «Торпедо» (96 матчей, 2 гола).

Николай Алексеевич Мартынов родился 20 апреля 1945 года в Куйбышеве, где прошел все ступени школьного и юношеского футбола. Первым его тренером был Михаил Сергеевич Ашихлин. Затем он занимался в «Маяке» у Геннадия Анатольевича Демчука. У них он учился футбольным азам, тренеры прививали не только любовь к футболу, но и учили самостоятельности, прямоте и честности, умению преодолевать трудности.

Футбольное детство Николая Мартынова было ярким и обнадеживающим, он был двукратным чемпионом России среди школьников. После товарищеского матча сборной школьников с дублерами «Крыльев Советов» Николай Мартынов был приглашен в дубль главной команды области. Это было памятное и поворотное событие. В дубле он отыграл три сезона.

В основном составе Виктор Иванович Карпов впервые выпустил его 18 сентября 1966 года в Алма-Ате против «Кайрата» (0:0). Сыграл он и в заключительной игре того чемпионата 21 ноября дома с ЦСКА (0:0). Судя по счету, оборона «КС» и Николай Мартынов в частности, сыграли достойно. Он был стержневым игроком обороны, хорошо вел борьбу за верховые мячи, хладнокровно действовал при отборе мяча.

С октября 1967 года он уже постоянно выходил в стартовом составе. В пяти матчах из 10 ворота «КС» оставались в неприкосновенности.

Физически крепкий, прыгучий, быстро ориентирующийся на поле, Николай Мартынов был одинаково силен в единоборствах и в позиционной игре. Он активно участвовал в атакующих действиях, что было связано с изменением стиля игры команды. Скоростная подвижность, динамичная легкость выгодно отличали защитника «КС». Приходилось ему играть и в полузащите, игры он, как говорится, не портил.

Позднее он вспоминал: «Долго не мог заставить себя отказаться от многолетней привычки стоять «насмерть», не отступать назад, но и не двигаться вперед. Все время мучила трусливая мысль: «А вдруг не успею вернуться, вдруг кто-то ворвется в оставленную мной зону и получит мяч…».

Эти привлекательные черты защитника «КС» сделали его любимцем публики. Безусловно, лучшим в его футбольной биографии был 1971 год, когда он сыграл в большинстве матчей и забил семь мячей, из них 3 – в чемпионате и 2 – в ворота болгарского «Берое».

Великолепно провел Николай Мартынов июльские матчи 1970 года, когда «КС» последовательно победили «Молдову» (3:0), «Днепр» (2:0), «Карпаты» (2:0). Последние две команды тогда лидировали в первой лиге.

Надежный и стабильный футболист Николай Мартынов отличался напористостью, работоспособностью, жесткостью в единоборствах. Запомнился такой момент. В команде выпускалась стенгазета, где однажды была опубликована карикатура, на которой была изображена куча-мала на футбольном поле с игроками двух команд. Над ней возвышается Николай Мартынов, держащий оторванную ногу и вопрошающий: «Чья нога?». Карикатура имела большой успех.

Николай Мартынов отличался дружелюбием, коммуникабельностью, как с коллегами по команде, так и с поклонниками футбола. Человеческий фактор всегда ценили в «КС».

В 1966–1974 гг. Николай Мартынов сыграл в «КС» 221 матч в чемпионатах и забил 7 мячей. В 1975–1977 гг. он провел за тольяттинское «Торпедо» 96 матчей, забил 2 мяча. И там он оставил добрую память.

Таковы строки футбольной биографии Николая Алексеевича Мартынова. Сейчас ветеран проживает в Тюменской области. Поклонники футбола Самары горячо и сердечно поздравляют Николая Алексеевича Мартынова с 60-летием, желают ему крепкого здоровья, счастья и успехов!

О ком или о чем статья...

Мартынов Николай Алексеевич