Войти

Самозабвенный защитник

«Самарские известия», 02.03.2005

В последний день февраля 50 лет исполнилось одному из ведущих игроков обороны куйбышевских «Крыльев Советов» образца 80-х годов Владимиру Маслову. Сегодня он старший тренер футбольной дружины третьего дивизиона – бугурусланского «Нефтяника».

Вспоминает ветеран куйбышевского-самарского футбола, наставник дубля нынешних «Крыльев Советов» Александр Ротенко: «В середине 70-х Маслов начинал играть за резервный состав «Крыльев» у тренера Виктора Кирша. Кто-то из ровесников Володи поведал такой любопытный случай из его футбольной карьеры. В одном из матчей на стадионе «Динамо» еще молодой Маслов в центре поля потерял мяч, соперник подхватил его и в одиночку помчался к воротам «Крыльев». Маслов – за ним, догнать не может, бежит и от обиды слезы на глазах. Хорошо, вратарь выручил, а Володя от полноты чувств его расцеловал. Вот такая любовь к футболу. С Владимиром Масловым я два года вместе выступал за «Крылья», а в начале 90-х мы тренировали куйбышевскую ШВСМ-СКА. Играл Маслов самозабвенно. И как тренер-педагог был очень ответственным, обязательным и порядочным человеком».

Но, чтобы стать хорошим футболистом, надо сначала было много работать в детской и юношеской командах, а потом обратить на себя внимание профессиональных тренеров. В 12 лет отец привел Володю в клуб «Восход» к опытному наставнику Владимиру Петровичу Замятину. В восемнадцать лет он уже в дубле «Крыльев». Затем служба в армии. Воспитанник куйбышевского футбола Николай Горшков в 1977 году приглашает Владимира в Ижевск, в команду мастеров «Зенит», где он стабильно играет шесть лет. В начале 1983 года наставнику «Крыльев» Геннадию Сарычеву поставили задачу создать в области сильную команду, которая могла бы вернуться в высшую лигу. Тогда в город и приехало подкрепление в лице Владимира Маслова и Виктора Развеева. В результате «Крылья Советов», имея в своих рядах опытных футболистов и перспективную молодежь из числа местных воспитанников, сумели подняться из второго дивизиона в первый.

Тогда про Маслова частенько говорили: «Володька спас матч». Нет, он не забил ни одного мяча за клуб. Игры он спасал тем, что добросовестно выполнял функции правого защитника. Сколько Маслов ликвидировал опасных проходов, со скольких его точных пасов начинались или продолжались результативные атаки – вряд ли сегодня кто-то подсчитает. Да, особо громких титулов в Куйбышеве Маслов не завоевал. Разве что в год дебюта, в 1983-м, стал в составе «Крыльев» чемпионом РСФСР. И все же за шесть лет выступлений за куйбышевскую команду Владимир сумел заслужить уважение партнеров и любовь болельщиков. Его выбирали капитаном. На поле Маслов выделялся не только надежной и цепкой игрой в защите, но и светловолосой прической.

Карьеру игрока Владимир Маслов завершил в октябре 1988 года. За шесть сезонов он 203 раза выходил на футбольный газон в форме «Крыльев». Ну а тренерская карьера Маслова продолжается и по сей день. Сейчас он у руля футбольного клуба третьего дивизиона.

В день юбилея хочется поздравить Владимира Петровича от имени всех его коллег, друзей и пожелать юбиляру здоровья и успешной работы на благо отечественного футбола.

О ком или о чем статья...

Маслов Владимир Петрович