Войти

Анас Махлюф: «Счет голам в России я начал с московского «Локомотива»

«Футбол», 03.11.1997

Когда летом прошлого года в Самару приехал сирийский форвард Махлюф, уверен, немногие из поклонников «Крыльев Советов» расценивали это событие как появление грозного форварда. Все же уровень сирийского чемпионата пока еще не чета российскому, да и статистической информацией о подвигах тамошних бомбардиров у нас в лучшем случае владеет лишь горсточка узких специалистов. Однако затем случилось нечто удивительное. Выходя в основном на замену в оставшихся до конца чемпионата-96 матчах, новичок стал… лучшим бомбардиром «Крыльев Советов», а два его гола – красавца в ворота тольяттинской «Лады» до сих пор вспоминают на трибунах самарского стадиона «Металлург». Как сумел тогда совершить все это Махлюф, почему в нынешнем сезоне ему пока не удается столь же часто огорчать вратарей соперников?

– А как начинался ваш путь в большой футбол?

– Как и у всех футболистов – в детских командах. Нам выдавали в Дамаске экипировку и мячи, устраивали для юных футболистов турниры. С детства я играл в нападении, много забивал. Правда, в то время у меня была одна очень существенная проблема: мой папа (его зовут Али) совсем не интересовался футболом. Скажу больше, он был против того, чтобы я уделял этой игре столько времени, и часто повторял: главное для его сына – получить хорошее образование. Отец работает в фирме «Краш»…

– …«Крашные апельсины – узнай сам!» Российское телевидение летом часто показывало рекламный ролик с таким текстом.

– В фирме «Краш» папа – менеджер по связям с общественностью. Очень давно, триста или даже четыреста лет назад, предки отца оставили свой дом в Алжире и переселились в Сирию. С тех пор весь наш семейный клан живет в Дамаске. Моя мама ведет домашнее хозяйство, есть у меня младший брат и старшая сестра, ей 25 лет. Сестра уже замужем, воспитывает двух сыновей, которым я, соответственно, прихожусь дядей.

Между прочим, могу побиться об заклад, что вам еще не доводилось брать интервью у футболиста, который одновременно играл сразу за три команды. Было время, когда я выступал за клубы «Аль-Маджд», «Аль-Кудс» и «Аль-Хаифа».

– Я знаю, что у некоторых народов существует обряд похищения невесты, а в сирийском футболе, выходит, могут похитить бомбардира?

– Это все наши сверхтемпераментные болельщики. В том матче моя команда «Аль-Маджд» встречалась с клубом «Аль-Вахда». Это дерби Дамаска – все равно что матчи «Арсенал» – «Тоттенхэм» для Лондона или «Милан» – «Интер» для Милана. На нашем самом большом стадионе «Аль-Абассийин» тогда собралось не меньше 35 тысяч зрителей. Как всегда, встреча была очень упорной. Долгое время счет не был открыт, наконец, мне удалось забить гол. Полный восторженных чувств, я побежал к трибуне, где сидели болельщики «Аль-Маджд», чтобы поприветствовать их. Меня тут же подхватила толпа и понесла к верхним рядам на руках. Я просил болельщиков отпустить меня, говорил, что судья не даст свисток на возобновление игры – все напрасно: в оглушительном реве трибун меня просто никто не слышал. Слава Аллаху, полиция в конце концов смогла меня вызволить. Я получил возможность вернуться на поле, и судья тут же показал мне желтую карточку за эту «отлучку».

– Как получилось, что с вами подписал контракт российский клуб «Крылья Советов»?

– Честно говоря, я давно хотел поиграть в Европе (в мечтах, естественно, за итальянский «Ювентус», которому симпатизирую с детства), но до последнего времени сирийским футболистам не разрешалось заключать контракты с зарубежными клубами. Этот порядок отменили всего три года назад. К тому времени я уже был игроком сборной Сирии, участвовал в отборочных матчах чемпионата мира 1994 года. Как-то «Крылья Советов» приехали в Сирию на товарищеский матч с нашей национальной сборной. Наверное, в той игре я понравился Александру (так Махлюф зовет главного тренера «Крыльев Советов» Александра Аверьянова. – Прим. В. К.), меня пригласили на переговоры, где я получил официальное приглашение от президента клуба, дали время подумать. Почти одновременно меня пригласил и один из клубов Кувейта. Возникла альтернатива, но я сделал выбор в пользу более сильного чемпионата и поехал играть в Россию.

– Самым счастливым днем в нашей стране, я думаю, стал тот, когда вы забили свой первый гол в чемпионате России?

– Для настоящего форварда гол – это его кровь, его именная роспись. Я прекрасно помню свой первый забитый мяч в России – в Москве в ворота «Локомотива». Ведь этот гол позволил моей команде спасти игру! И я уже тогда подумал: этот мяч не будет у меня здесь последним.

– А что показалось вам в нашем футболе необычным?

– В отличие от Сирии у вас играют профессионально, российский футбол – это не шутка. С методикой ваших тренировок я был в принципе знаком, поскольку одно время с нашей сборной работал Анатолий (Байдачный. – Прим. В. К.). Но чтобы выдержать их, надо быть хорошо готовым физически. Без всякого сомнения, уровень национального чемпионата в России выше, чем в Сирии. Болельщики, по-моему, везде похожи – что в Дамаске, что в Самаре. Знаете, тут у меня появилось любимое место отдыха – набережная Волги. Я там гуляю, когда есть свободное время. Как и раньше в Дамаске, ко мне подходят люди, просят автографы, хотят со мной поговорить. Они преданно поддерживают «Крылья Советов», и мне тоже хочется платить им преданностью. Правда, в России меня иногда удивляют судьи. Понимаю, что от ошибок никто не застрахован, но иной раз вижу: эта ошибка арбитра явно надуманна. Либо за таким странным решением что-то стоит…

– Как вы решаете языковую проблему?

– На первых порах это действительно было очень серьезной проблемой. Переводчик в Самаре работал со мной только на предматчевых установках, на тренировках его не было. Спасибо игрокам «Крыльев» – они сразу окружили нас с Буши своим вниманием и заботой, помогли освоить первые русские слова. Наш вратарь Юра (Шишкин. – Прим. В. К.) говорит по-английски, он научил меня понимать смысл игровых подсказок, например, «сзади», «сам» и другие. Русский язык я учу по своей методике – часто слушаю ваши песни, смотрю телевизор, разговариваю с партнерами по команде и болельщиками. Могу даже сказать, какие русские певцы мне особенно нравятся. Это Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров, Анжелика Варум.

– Как поддерживаете связь с родными, посылаете ли в Дамаск видеокассеты с записями своих матчей в составе «Крыльев Советов»?

– Зачем? Родители поставили дома спутниковую антенну и могут теперь принимать передачи ОРТ, в том числе футбол. Однажды мы играли в субботу, и я забил гол. На следующий день (я живу на базе команды), в воскресенье, мне передали факс из Дамаска: все моя семья поздравляла меня с успехом. Еще через какое-то время в телефонном разговоре папа сказал, что ему часто звонят болельщики из Дамаска и других сирийских городов, делятся информацией о моей игре за «Крылья Советов», которую им удалось раздобыть. У «Крыльев» теперь появилось много болельщиков не только на моей родине, но и среди сирийцев, живущих в Египте. Когда мы в полуфинале Кубка России уступили московскому «Локомотиву», в Самару на мое имя в клуб приходили факсы и письма со словами поддержки не только из Сирии и Египта, даже из Англии – члены сирийской общины отчаянно болели в тот день за нашу команду.

К сожалению, в этом сезоне я выхожу на поле реже, чем мог бы. Виной всему обидная травма. В конце прошлого года, когда меня вызвали на матч сборной Сирии, я попал в автокатастрофу. Потом набрал было форму – подхватил где-то сильную простуду. Не везет.

– Ну, а если выйти за рамки футбола, жизнь в России обогатила вас новыми впечатлениями?

– Конечно, я открыл для себя много нового. Например, вашу музыку, русскую кухню (особенно полюбились всевозможные сладости), природу. Таких огромных рек, как Волга, в Сирии я, естественно, видеть не мог. А снег! Когда в прошлом году я впервые увидел снег, то испытал сильнейшие эмоции. И не просто увидел, а целых четыре месяца прожил в этой снежной сказке, словно один из героев народного эпоса «Тысяча и одна ночь». Помню, спустя несколько дней после моего приезда в Самару мы с переводчиком стояли на берегу Волги, и он сказал: «Скоро ты увидишь, Анас, как эта великая река превратится в глыбу льда, по ее поверхности смогут ездить даже машины». Я тогда, честно говоря, ему не поверил, а потом много раз приходил полюбоваться на замерзшую Волгу.

– Анас, по итогам всех чемпионатов России лучшие бомбардиры среди легионеров из дальнего зарубежья – вы и бразилец Леонидас, который уже уехал в Португалию. Нет желания выйти в единоличные лидеры?

– Кстати говоря, по итогам прошлого чемпионата мне вручили сразу два приза – как лучшему бомбардиру «Крыльев Советов» и как самому результативному иностранному игроку, выходящему на замену. Конечно, я хочу забить в России не семь мячей, а гораздо больше. Но для этого надо быть в хорошей физической форме. Если же говорить, о чем мечтаю вообще, то я хотел бы избавиться от ошибок в игре. После года, проведенного в России, я уже ощущаю определенный прогресс – стал лучше ориентироваться на поле, быстрее выполнять технические приемы. А самое главное – где бы я ни играл в дальнейшем, всегда буду стараться внести в игру моей команды что-то свое. Чтобы даже спустя несколько лет люди помнили, каким был на поле Анас Махлюф.

О ком или о чем статья...

Махлюф Мохаммад (Мухамед) Анас