Войти

Алексей Медведев: «Пусть номер 13 будет нефартовым для соперников»

«Самарский футбол», 23.03.2006

Алексей Медведев в матче с «Локомотивом» впервые оказался в стартовом составе «Крыльев». Вчера вечером корреспондент «СФ» дозвонился в номер футболиста в кисловодском отеле «Плаза», где команда готовится к поединку с «Рубином».

– Удалось отдохнуть после игры с «Локо»?

Нам дали один выходной день, который я провел с семьей дома в Павловском Посаде. А вчера мы уже вновь прилетели в Кисловодск.

– Надоело уже на Кавказе?

– Честно говоря, да. Получается, что у нас будто продолжаются предсезонные сборы. Хочется уже переехать, наконец, в Самару, но погода пока не позволяет. Хорошо хоть в Кисловодске сейчас обходится без осадков, и днем довольно тепло, до 12 градусов.

– У вас впервые в карьере получились такие длинные сборы?

– Вы знаете, у меня как раз это второй год подряд. В прошлом году, когда я играл за «Томь», нам тоже не было возможности тренироваться дома, и начало чемпионата мы просидели в Сочи.

– На матч «Торпедо» – «Томь» в Москве не попали?

– К сожалению, нет. Когда мы только прилетели из Кисловодска в аэропорт, матч в Лужниках уже начался. А если б была возможность, я бы сходил, повидался с ребятами. Или, по крайней мере, по телевизору игру посмотрел бы. Я стараюсь вообще не пропускать футбольные трансляции, а если играют не чужие мне команды, тем более.

– Что «Сатурн» в Кубке России разгромил «Динамо», уже знаете?

– Да, узнал этот результат в Интернете. К сожалению, здесь в Кисловодске, совсем беда со спортивными каналами – нет ни «Спорта», ни «НТВ-плюс». И это еще один минус пребывания здесь.

– Кого-нибудь из сатурновцев уже поздравили по телефону?

– Понимаете, постоянные ротации состава в подмосковной команде приводят к тому, что игроки там меняются слишком уж быстро и в больших количествах. Так что в нынешнем «Сатурне» я уже мало кого знаю. Из моих знакомых там только Есипов, который сейчас травмирован, да Чижов – он тоже не играет в основе. Так что и звонить-то некому…

– То, что «Динамо» пропустило три мяча, удивило?

– Если честно, несколько неожиданный результат. Но «Динамо» уже показывало себя нестабильной командой – и с нами два разных матча провело, и с «Шинником» два разных тайма.

– Что же нам помешало забить динамовцам в ответном матче хоть один гол?

– Наверное, сыграла свою роль и психология. Имея преимущество в два мяча, мы подсознательно прижимались к своим воротам, предоставив соперникам больше простора. Плюс сомнительный пенальти и этот обидный, довольно курьезный второй гол… Хотя дополнительное время мы провели неплохо, но забить так и не сумели.

– К серии пенальти не слишком измотались?

– Да нет. Но серия пенальти – это лотерея.

– Какого-то особого пиетета перед Овчинниковым не испытывали?

– За других не скажу, а я лично не трепетал. Просто вратарь сумел переиграть меня, что ж, бывает. Долго вспоминать об этом нет смысла, надо было готовиться к следующей игре, настраиваться на нее. И, как показал матч с «Локомотивом», нам это удалось.

– «Разбор полетов» игры в Черкизове уже был?

– Завтра планируется. Хоть мы встречу и провели хорошо, со множеством моментов, но без ошибок не обходилось, есть что разбирать.

– Самому что помешало забить? Сил не хватило уже?

– Наверное, да. Вроде уже и обвел, и удар наносил точно, но тут откуда ни возьмись защитник вырос… Ударить бы посильнее…

– Номер 13 выбрали себе не случайно?

– Вообще моим любимым номером была «восьмерка», но я под ним как-то не очень удачный сезон провел, и решил поменять его на 13-й. И в «Томи» под этим номером довольно успешно играл, и сейчас поэтому его взял. Суеверия у меня по отношению к этому числу нет, я наоборот, говорю: пусть число 13 на моей майке будет нефартовым, невезучим для соперников.

– В свое время в «Крыльях» Немов с Кудряшовым чуть ли не в карты 13-й номер разыгрывали между собой…

– Нет, сейчас вроде бы, кроме меня, никто на этот номер не претендовал. Так что взял его себе «без борьбы».

– Что ж, до встречи в Самаре…

– Скорее бы уже! Вроде бы сначала планировалось, что мы должны прилететь 25-го числа, а оказывается теперь, что 26-го… Но что поделаешь, раз такая погода? Надеюсь, что болельщиков на трибунах «Металлурга» после нашей победы в Москве соберется немало. Хотя жаль, что игра в рабочий день, это, наверное, не всем позволит прийти.

– Вам, кстати, есть разница, играть в шесть вечера или в семь по холодной погоде?

– Я не думаю, что час разницы играет какую-то большую роль. Мне вообще холод во время игры не слишком досаждает. Вот ветра и дождя не хотелось бы. Будем надеяться на хорошую погоду.

О ком или о чем статья...

Медведев Алексей Сергеевич