Войти

Теньо Минчев: «За 18 лет Самара очень изменилась»

«Самарский футбол», 06.08.2007

Теньо Минчев прославился как первый официальный легионер в советском футболе. В 1989 году он отыграл сезон за тогда еще куйбышевские «Крылья Советов». И вот Теньо спустя 18 лет снова оказался на самарской земле в составе команды ветеранов «Берое-86», составленной в основном из тех игроков клуба из Стара-Загоры, которые стали в 1986 году чемпионами Болгарии. Разумеется, эту команду в матчах в Сызрани, Нефтегорске и Самаре выводил на поле с капитанской повязкой именно Теньо Минчев. Во время своего пребывания в Самарской области футболист пообщался с корреспондентом «СФ».

– Сильно изменилась Самара за время вашего отсутствия?

– Да, конечно же. В первую очередь бросается в глаза масса новых современных зданий. Отличия от времен 18-летней давности заметил даже в Сызрани, что уж говорить о Самаре!

– В Болгарии за это время изменения произошли не столь разительные?

– Болгария, конечно, тоже менялась, но поскольку это происходило на наших глазах, разница не воспринимается столь ощутимо.

– Какие-то любимые места в Самаре в 1989 году появились?

– Я довольно редко выезжал с базы в город, и чаще всего мы с партнерами по команде выбирались отдохнуть за Волгу.

– Правда, что ваш переход в «Крылья Советов» мог состояться еще в 1986 году?

– Да, переговоры об этом велись во время визита «Берое» в Куйбышев, когда праздновалось 400-летие вашего города. Но тогда наша команда должна была выступить в Кубке УЕФА, и в планы клуба не входило расставание с лидерами.

– В том еврокубковом розыгрыше ваша команда уступила киевскому «Динамо»…

– Да, причем, я считаю, выступай мы оптимальным составом, вполне могли и «пройти» киевлян. Но, к сожалению, пара-тройка ведущих игроков в тот момент у нас были травмированы. Надо сказать, «разведка» у киевского клуба работала основательно – они присылали видеооператора на наш товарищеский матч в Куйбышеве, и вообще пристально отслеживали все наши игры в то межсезонье.

– После года, проведенного в «Крыльях», была у вас возможность вернуться в «Берое»?

– Мне уже было 35 лет, а состав «Берое» в то время начал омолаживаться. Так что пора было переходить на тренерскую работу.

– Почему сейчас вы не возглавляете то же «Берое» или какой-то другой футбольный клуб, а работаете преподавателем физподготовки в учебном заведении?

– Я работал в «Берое», но сейчас там пришли к власти люди, с которыми мне не хотелось бы иметь дела. Они звали меня в команду, но мне не хочется стать жертвой какого-нибудь обмана.

– Какое впечатление от года, проведенного в «Крыльях», осталось самым ярким?

– Наше выступление в Кубке СССР. Мы тогда обыграли ленинградский «Зенит» 5:2 в гостях и 4:1 дома…

– 4:0…

– Да? Вот видите, уже подзабылись детали. Но потом, точно помню, мы обыграли донецкий «Шахтер», сыграв 0:0 в гостях и 1:0 дома. Жаль, что не смогли выиграть в конце сезона переходный турнир за право выхода в первую лигу. Но все равно о том, что провел год в Самаре, конечно же, не жалею, и рад был вновь оказаться в этом городе.

О ком или о чем статья...

Минчев Теньо Тенев