Войти

Первый легионер был из «Берое»

«Самарские известия», 27.07.2007

В прошлом году волжане были приглашены на 90-летие клуба «Берое». Ответный визит болгар по приглашению ПФК «Крылья Советов» и Фонда ветеранов спорта связан уже с 65-летием самарского клуба. В составе старазагорской делегации в основном чемпионы страны 1986 года, в том числе и известный полузащитник 53-летний Теньо Минчев.

Гости из Болгарии уже провели два товарищеских матча с ветеранами «Крыльев»: при пятитысячной аудитории в Сызрани на стадионе «Торпедо» и в Нефтегорске. За наш клуб на поле выходили Геннадий Лисенчук, Равиль Аряпов, Геннадий Сахаров, Валерьян Панфилов, Евгений Гецко и другие ведущие игроки разных поколений. В Самаре игра ветеранов состоится завтра на стадионе ЦСК ВВС, ориентировочно в 16.00, сразу после поединка дублеров «Крыльев» и подмосковного «Сатурна». Наконец, перед игрой основных составов этих клубов 29 июля уже на стадионе «Металлург» состоится парад ветеранов самарского футбола.

После вчерашней пресс-конференции мы отдельно побеседовали с доброжелательным и улыбчивым Минчевым (по-русски Теньо говорит свободно).

– Вы прибыли в Куйбышев в январе 1989-го, отбыли в декабре того года и стали первым зарубежным футболистом в советском клубе. Как вам показался тот сезон в «Крыльях»?

– Добавлю, меня даже назвали легионером советско-болгарской дружбы.

Любопытно быть первопроходцем в любом деле. Хотел помочь куйбышевской команде, с которой у нас были хорошие взаимоотношения. Было интересно окунуться в советский футбол, взять что-то полезное из него. В тридцать пять заканчивают футбольную карьеру игрока и уже готовятся стать, к примеру, тренером. Так было у меня.

– Какой была ваша задача в «Крыльях»?

– Задачей было показать молодым футболистам, как надо в футболе работать, чтобы хорошо играть. Если хотите, был помощником тренера на поле. Из той, считаю, перспективной команды запомнились Тумайкин, Филиппов, Цыганков, Королев.

– Вернулись в Болгарию и повесили бутсы на гвоздь?

– Да. Стажировался в Германии. Затем тренировал четыре команды низших лиг. А потом вновь оказался в «Берое», где пришлось трудиться, как у вас говорят, на голом энтузиазме. Денег почти не получали. Жизнь заставила уйти на скромную, но стабильную зарплату. Вот уже десять лет работаю физруком в гимназии Стара-Загоры.

– А что можете сказать о нынешней команде «Берое»?

– Среди шестнадцати участников высшей лиги заняли 8-е место. Осенью начинали сезон с семью легионерами, а заканчивали весной с одним – вратарем из Камеруна. Сейчас в клубе много доморощенных футболистов.

– А за российским футболом следите?

– Телевидение Болгарии регулярно показывает важные матчи российской премьер-лиги. «Крылья Советов», правда, пока не видел в деле. Был рад, когда моя бывшая команда взобралась на второе место. Надеюсь, что последние неудачи вашей команды – явление временное.

– Теньо, а где вы храните золотую медаль за победу в чемпионате Болгарии?

– В банке.

– Каком, если не секрет?

– Какой, стеклянной. Закопал в огороде.

– Чтобы не нашли враги?

– От себя спрятал, иначе есть соблазн подарить кому-нибудь. У меня футбольных трофеев почти не осталось, все раздал. Потом внукам и не докажешь, что был чемпионом.

О ком или о чем статья...

Минчев Теньо Тенев