Войти

Петр Немов: «Рад, что так быстро определился с новым клубом»

«Самарский футбол», 27.01.2003

В последнее время переход футболиста из одной российской команды в другую является довольно большой редкостью. Небольшой список таких переходов пополнил 19-летний Петр Немов, который будет выступать в 2003 году в «Крыльях Советов» на правах аренды. С новичком самарской команды побеседовал корреспондент «СФ».

– Насколько неожиданным для вас оказался переход в «Крылья Советов»?

– Полной неожиданностью. Причем решилось все стремительно за два дня до Нового года. Я в тот момент находился в таком неопределенном состоянии, что предложение из Самары поступило очень кстати.

– Не было желания все-таки еще раз попробовать проявить себя в «Спартаке»?

– В московском клубе мне дали понять, что как на игрока основы на меня не рассчитывают. Оставаться там дальше смысла не было.

– А в «Крыльях» вам разве гарантировали место в основном составе?

– Нет, конечно. Мне сразу сказали, что может получиться и так, что я начну сезон в дубле, поскольку год практически не играл на серьезном уровне. Но мне понравился подход руководителей клуба. Здесь, во всяком случае многое зависит от меня самого – есть стимул доказывать, что ты достоин места в основе. Если мне удастся проявить себя, самарский клуб готов выкупить мой трансфер.

– Как сами видите свое будущее по истечении годичного срока аренды?

– Пока рано загадывать. Все будет зависеть от того, как сложится этот год, как я себя проявлю.

– То есть на данный момент для вас главное, что вы не в «Спартаке» и в то же время в команде, нацеленной на серьезной задачи?

– Пока для меня главное, что я вообще нахожусь в какой-то команде, не мучаюсь в поисках нового клуба, а спокойно готовлюсь к сезону.

– Других вариантов, кроме «Крыльев», не было?

– Были. «Шинник», например, интересовался.

– Почему же не оказались в Ярославле? «Шинник» оказался менее конкретен в своем предложении?

– Нет, я имел обстоятельный разговор с главным тренером ярославцев Побегаловым. Принципиально мы во многом сошлись и договорились на будущее, что если мне опять придется искать какие-то варианты, он обо мне вспомнит.

– Как вы расценили необходимость из столицы вновь уезжать в провинцию?

– Ну, пока я еще никуда не переехал, только выезжаю с командой на сборы. Так что еще не успел никак этот факт оценить.

– О Самаре какое-то представление имеете?

– Я приезжал в этот город и с «Динамо», и со «Спартаком». Так что кое-какое представление есть. Но не могу сказать, что это как-то повлияло на мой переход. Я поменял клуб в первую очередь не из-за города Самары, а из-за команды «Крылья Советов».

– Не пугает то, что в команде на вашу позицию подбирается очень много сильных конкурентов?

– А какая позиция – моя?

– Я так понимаю, в полузащите, где уже возможны варианты.

– Ну да…

– Но вряд ли хоть одна позиция в средней линии «Крыльев» сейчас обходится без серьезной конкуренции…

– Конкуренция – это хорошо. Это дополнительный стимул себя проявить. Буду играть лучше остальных – буду попадать в основу. Надо работать, а как получится – посмотрим.

О ком или о чем статья...

Немов Пётр Александрович