Войти

Федору Новикову – 80!

«Самарский футбол», 16.04.2007

4 апреля 2007 года отметил свое 80-летие Федор Сергеевич Новиков, мастер спорта, заслуженный тренер России.

Имя Федора Сергеевича Новикова – знаковое в самарском футболе. Как нападающий он отыграл в «Крыльях Советов» 11 сезонов, как главный тренер руководил куйбышевским «Металлургом» почти 4 сезона.

За годы выступлений в Куйбышеве Новиков сыграл 204 матча (172 – в чемпионатах, 19 – в Кубке СССР, 13 международных встреч), забил 29 мячей.

Включен в число 33 лучших футболистов «КС» за всю их историю.

Федор Сергеевич Новиков родился 4 апреля 1927 года в Московской области. В 1941 году семья переехала в Куйбышев. Футболом стал заниматься в клубе «Заря». Уже в юности слыл разносторонним спортсменом. До футбола он серьезно занимался акробатикой, бегал на лыжах, играл в хоккей с мячом.

В 1942 году юный Федор Новиков встал к верстаку и несколько лет обрабатывал затворы к пулеметам. Свободное время отдавал футболу.

Выступая за «Зарю», обратил на себя внимание как стремительный крайний форвард, мощно бьющий с обеих ног, смело таранящий оборону соперника. Иван Тимофеевич Шурочкин пригласил его в «Трудовые резервы», выступавшие в первенстве РСФСР. Затем последовало приглашение в «Крылья Советов», которые тогда играли в элите отечественного футбола. Поначалу он играл в дубле. Дебют Новикова в основном составе состоялся 12 июня 1948 года в победном для волжан домашнем матче с московским «Динамо». А первый гол он провел в ворота харьковского «Локомотива» 25.09.1949 года.

С 1950 года 23-летний Федор Новиков – игрок основного состава «Крыльев Советов». Был ключевым игроком так называемой «волжской защепки», своеобразной оборонительной тактики, разработанной Александром Кузьмичем Абрамовым, основанной на четкой игре и отменной физической подготовке. Ее часто ругали, но именно она приносила «Крыльям» немало очков.

В 1950 году Федор Новиков в составе «Крыльев Советов» играл в полуфинале Кубка страны против московского «Динамо». В 1951 году наша команда заняла четвертое место в чемпионате СССР, и Новиков вместе с товарищами получал звание «Мастер спорта». А еще двумя годами позже он сыграл в финале Кубка СССР против московского «Динамо». «Крылышки» тогда проиграли – 0:1.

Сам Федор Сергеевич вспоминал о том периоде своей жизни так: – Состав у нас тогда был классный! Сашка, Витька, Иваныч (имеются в виду Гулевский, Ворошилов, Карпов. – Прим. В. П.), Коля Поздняков, Мурзин. Я вообще считаю, что защитника, равного Мурзину, до сих пор в российском футболе нет. Ведь против каких нападающих играл! Одни звезды: Федотов, Бесков, Пайчадзе. Да как! Дыхнуть, что называется, не давал. Ну, а про себя что могу вспомнить? Скорость была хорошая, удар…

Последний матч в чемпионате СССР за «Крылья Советов» Федор Новиков провел 19 октября 1958 года. Тогда «Крылышки» играли дома с донецким «Шахтером».

В 1959 году он играл за дубль «КС», затем выступал за уфимский «Строитель», потом тренировал этот клуб. В 1965 году Федор Новиков вернулся в Куйбышев и возглавил «Металлург», вывел эту команду из класса «Б» во вторую группу класса «А».

А потом великий Константин Иванович Бесков пригласил его своим помощником в московский «Спартак». За время их совместной работы красно-белые трижды становились чемпионами СССР, пять раз занимали вторые места.

На банкете по поводу победы «Спартака» в 1979 году супруга Бескова неожиданно для всех сказала: – Ты, Костя, Федору скажи спасибо. Без него-то у тебя еще ни разу первого места не было…

Константин Иванович после этого отдал Федору Сергеевичу свою золотую медаль, которая в то время вручалась только футболистам и главному тренеру. Сам Федор Новиков такое признание объяснял тем, что просто работал по 20 часов в сутки рядом с Бесковым.

Федор Сергеевич как-то подсчитал, что команды, которые он тренировал, девять раз занимали первые места в разных футбольных лигах. Уникальное достижение!

Главная статья его тренерского таланта – дар селекционера. Ему обязан наш футбол появлением Рината Дасаева, Станислава Черчесова, Федора Черенкова и даже Галимзяна Хусаинова в «Спартаке».

Сейчас ветеран проживает в Москве. Благодарные самарцы горячо и сердечно поздравляют Федора Сергеевича Новикова с 80-летием, желают ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

О ком или о чем статья...

Новиков Фёдор Сергеевич