Войти

55 лет Валерьяну Панфилову

«Самарский футбол», 17.10.2005

Этот год необычайно богат на юбилеи ветеранов самарского футбола. 3 октября отметил свое 55-летие бывший полузащитник «Крыльев Советов», сейчас тренер самарского «Волгабурмаша», мастер спорта Валерьян Владимирович Панфилов.

Его жизнь – образец долгого служения футболу вначале игроком, потом тренером. Он воспитанник футбольного клуба самарского «Локомотива». Первыми его тренерами были Игорь Викторович Серов и Александр Евдокимович Чистов.

Валерьяну Панфилову принадлежит рекорд «Крыльев Советов»: в 1966–1982 годах он сыграл за нашу команду 413 матчей во всех лигах. Исключительное профессиональное отношение к своему делу отличало его на протяжении всей карьеры – за все 13 лет своих выступлений за «Крылья Советов» он не получил ни одной серьезной травмы. Что вовсе не означает, что он избегал борьбы. Наоборот, противоборства в некотором роде были его стихией. Просто действовал он в них всегда очень расчетливо, уверенно и надежно.

Валерьян Панфилов дебютировал в основном составе «Крыльев» 24 сентября 1969 года в Ташкенте в матче с «Пахтакором», на 70-й минуте сменив Геннадия Бобылева. Было ему тогда 19 лет. Любопытно, что в «Крылья» Валерьян первый раз был приглашен еще в 1967 году, когда ему было всего 17. Увы, тогда мечте парня сбыться было не суждено. Родители, по его словам, категорически сказали «нет» футбольной карьере, потому что хотели, чтобы он учился. Причем на дневном факультете. И он поступил в авиационный институт.

В 5 чемпионатах (1972, 74, 75, 76, 78) он сыграл во всех матчах. Предпочитал игру по правому флангу, часто являясь зачинателем атак. Причем делал это превосходно. Четкость и уверенность в действиях, хорошая техническая оснащенность делали Панфилова весьма заметной фигурой на поле.

Кроме того, у него всегда был запас сил, он имел хорошо поставленный удар, что делало его не только умелым диспетчером, но и неплохим бомбардиром. Свой первый гол Панфилов забил 7 июля 1970 года в Ярославле «Шиннику». Куйбышевцы увидели его первый гол 15 сентября того же года в матче с «Памиром» из Душанбе. Он же, между прочим, забил первый гол команды после возвращения ее в высшую лигу в 1976 году, 4 апреля в Одессе в матче с «Черноморцем» (1:1). Или вот еще. 23 мая 1976 года дома в матче против московского «Локомотива» вратарь «Крыльев» Блохин отразил пенальти, тут же дальним броском ввел мяч в игру, его принял Панфилов и, стремительно продвинувшись вперед, редким по силе ударом отправил мяч в ворота.

Всего на счету Панфилова 49 голов в составе «Крыльев». А каким он был распасовщиком, говорит тот факт, что почти половина из 105 голов лучшего бомбардира команды Равиля Аряпова забита с его передач.

Игра давалась ему внешне легко, но за этим скрывались неутомимый труд, постоянная работа над собой.

В 1979 году Валерьян Панфилов был включен в состав сборной РСФСР и успешно выступил вместе с ней на Спартакиаде народов СССР, за что удостоился звания мастера спорта.

Но не все было гладко в его футбольной карьере. В том же 1979 году он неожиданно был отчислен из «Крыльев», причем без видимых причин, и вынужден был уехать в Ярославль. Правда, через год, в 1981-м оказался в Куйбышеве вновь востребован. Ему было уже за тридцать, но он, тем не менее, снова становится лидером. Последний матч в составе «Крыльев» он провел 23 октября 1982 года в Нижнем Тагиле против «Уральца». И тут уже прощание с карьерой игрока не было чем-то неожиданным, он исподволь готовил себя к карьере тренера. И даже поступил в педагогический институт, который потом и окончил. Так что, у него два высших образования, два диплома.

Валерьян Панфилов включен в число 33 лучших игроков «Крыльев» за всю историю команды.

Тренерская деятельность В.В. Панфилова позволила проявить свой опыт, свои знания и умение в футболе. Он всегда старался прививать своим подопечным любовь к футболу, умение трудиться и преодолевать трудности.

Работал в ЦОР, ДЮСШ, «Крыльях Советов», клубных командах города и области. В 1999 году, например, руководил клубом из Кинеля, занимается с ребятами в детско-юношеской спортивной школе № 9. И до сих пор выступает за команду ветеранов «Крыльев».

Его жена Татьяна – тренер большого тенниса в ДЮСШ № 1. У них двое детей. Взрослые дочь и сын, два внука. Внук В.В. Панфилова Рамон – автор первого гола на недавно открывшемся спорткомплексе «Футбольный причал».

Все любители футбола горячо и сердечно поздравляют Валерьяна Владимировича Панфилова с 55-летием, желают ему крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов.

О ком или о чем статья...

Панфилов Валерьян Владимирович