Войти

Слово прощания

«Самарский футбол», 17.01.2005

В самом конце прошлого года друзья, родные, коллеги, многие любители футбола проводили в последний путь ветерана самарского футбола, в прошлом полузащитника «Крыльев Советов», мастера спорта Николая Ивановича Позднякова. Ушел из жизни великолепный футболист, заботливый тренер, просто замечательный человек. Все, кто знал Николая Ивановича, сталкивался с ним на многолетней «футбольной дороге», отмечали его скромность, обаятельность, интеллигентность, доброе отношение к людям. Его самоотдача в работе, бесконечная преданность футболу восхищают нас до сих пор.

Николай Иванович Поздняков – воспитанник юношеской команды «Крылья Советов» с рабочей Безымянки, где начал играть в футбол в 1942 году в 15-летнем возрасте.

В чемпионате страны дебютировал в куйбышевском «Тракторе» во второй группе в 1947 году. В 1948 году выступал за куйбышевские «Трудовые резервы» в чемпионате РСФСР.

В 1949 году Николай Поздняков был принят в команду мастеров «Крылья Советов». Поначалу играл в дубле.

Дебют в основном составе состоялся 8 сентября 1949 года в домашнем матче против московского «Спартака». Игроком основного состава Николай Поздняков стал в 1950 году, проведя 30 матчей на месте левого полузащитника. Первый свой гол он провел в ворота московского «Динамо» 14 сентября в Куйбышеве. Тот боевой матч завершился вничью (2:2). У «Крыльев Советов» оба гола были на счету великолепной пары полузащитников: Виктор Карпов – Николай Поздняков. Они великолепно дополняли друг друга, были хорошо сыграны. Юркий, техничный Поздняков был склонен к импровизации, мощный, с сильным ударом Карпов был его своеобразным антиподом. Оба отличались великолепной физической подготовкой, были настойчивы и неутомимы.

В 1950 году «Крылья Советов» несколько туров возглавляли турнирную таблицу, в первом круге заняли четвертое место, а в итоге стали седьмыми из 19. С командой стали считаться. «Крылья Советов» с Поздняковым играли в полуфинале Кубка СССР.

1951 год стал годом триумфа нашей команды, занявшей четвертое место в чемпионате, что стало командным рекордом на целых 53

Роль полузащитника Николая Позднякова в этих успехах трудно переоценить. За успехи в чемпионате-51 Николай Поздняков вместе с товарищами получил высокое звание мастера спорта.

Полузащитник «КС» отличался хорошим видением поля, умением дать своевременный и выверенный пас, высокой техникой владения мячом. Игру никлая Позднякова отличали самоотверженность, умелое взаимодействие с партнерами, тактическое остроумие. Он был техничным, маневренным и ловким футболистом. Подвижный и напористый, наш полузащитник отличался творческим отношением к игре, выделялся трудолюбием и высокими волевыми качествами.

Всего в 1949–1957 гг. Николай Поздняков провел за «КС» 138 матчей в чемпионатах страны, забил 6 мячей. Он всегда действовал уверенно, надежно, корректно.

В 1958–1960 гг. выступал за калининградскую «Балтику».

В 1961 году началась тренерская деятельность Н.И. Позднякова. Он помогал В.И. Карпову, своему бывшему партнеру по полузащите. За это время в «КС» пришли многие местные футболисты, ставшие настоящими мастерами кожаного мяча.

В 1964 году Н.И. Поздняков получил звание заслуженного тренера РСФСР. При нем «КС» в 1964 году играли в финале Кубка СССР, а в 1965 году – в полуфинале.

Много лет отдал Николай Иванович Поздняков воспитанию молодых футболистов. С 1969 по 1987 год он работал в СДЮШОР в нашем городе.

Он включался в списки 33-х лучших игроков «КС» за всю их историю.

Замечательный игрок и тренер, он навсегда остался в памяти всех поклонников футбола как исключительно преданный своему делу человек, заботливый, обязательный и добрый.

Он ушел из жизни на 78 году. Пусть земля будет пухом этому «Футбольному Человеку» с большой буквы. Мы все помним Николая Ивановича Позднякова и скорбим вместе с его родными и близкими.

О ком или о чем статья...

Поздняков Николай Иванович