Войти

Владислав Радимов: «В Самаре мне нравится абсолютно всё»

«Самарский футбол», 25.11.2002

За пару дней до матча с «Зенитом» капитан «Крылышек» Владислав Радимов воздерживался от всяческих интервью, пребывая не в лучшем расположении духа. Однако на поле «Петровского» он вновь (после двухматчевого перерыва) вывел самарскую команду с капитанской повязкой на рукаве, а на следующий день в Самаре терпеливо и подробно ответил на вопросы корреспондентов «СФ».

– Оцените, пожалуйста, прошедший сезон с точки зрения капитана команды.

– Конечно, я ожидал, что он сложится удачнее и для команды в целом, и лично для меня. В каких-то матчах мы выглядели очень хорошо, но нас подвела нестабильность. Пятое место – это очень низкий результат. Быть может, если бы года три-четыре назад «Крылья» заняли два раза подряд пятое место, то это оценивалось бы по-иному, а сейчас мы очень и очень расстроены. Мне даже кажется, что это хорошо, что мы расстроены результатом, значит, будет стимул бороться за более высокое место в следующем сезоне.

– Будь вы болельщиком, какую бы оценку поставили футболисту Радимову?

– Я никого не могу оценивать, я футболист и играю в футбол, а вы журналисты, вам и оценивать. Сейчас скажу, что «отлично», кто-то скажет: «Почему себя так высоко ценишь?» Скажу «плохо», кому-то не понравится, что так самокритично. Так что лучше от оценки самого себя воздержусь.

– Тем не менее, сезон оправдал ваши ожидания относительно собственной игры?

– Скажем так, я рассчитывал на большее.

– Зимой на сборах после блестящей игры, забитых пяти мячей в ворота македонского «Вардара» вы получили лестные оценки от тренера и президента, впоследствии стали капитаном команды. Не сыграли ли эти события плохую службу для вас?

– Побольше бы таких команд, как этот «Вардар», и я был бы лучшим бомбардиром чемпионата России, а «Крылья» давно были бы уже чемпионами. Что же касается капитанской повязки, то, когда выходишь на поле, забываешь о том, что там у тебя на рукаве, и на игру это никак не влияет.

– Но в качестве капитана вы придумали для команды несколько ритуалов. Например, собираться в круг перед стартовым свистком…

– Я не один это придумывал. У нас есть совет, в который входят еще Тихонов, Бушманов, Лавренцов… Так что мы все решаем коллегиально.

– Бутсу-то Каряке вы целуете единолично… Это обязательный ритуал или эмоциональный порыв?

– Конечно, во многом это эмоции. Голы-то Каряка почти все время забивал решающие.

– А когда Андрей забил «Спартаку» не бутсой, а головой, вы как отреагировали?

– В тот момент было совсем не до этого. Нужно было быстрее бежать еще забивать, а не гол праздновать.

– Вы сейчас со всеми в команде в нормальных отношениях?

– Да. Если и были какие-то напряженные моменты, то это от избытка сиюминутных эмоций. Потом все успокаиваются, и отношения налаживаются. Это нормальный рабочий процесс. А то, что я не попадал в стартовый состав в матчах с «Торпедо-ЗиЛ» и «Динамо», значит, были более достойные кандидаты на мою позицию и они находились в лучшей форме, чем я. Кто бы ни выходил, главным была победа «Крыльев Советов» и решение нашей задачи. Но даже находясь на скамейке запасных, я сильно переживал за команду, пусть даже и не мог помочь ей.

– Есть ли вероятность того, что вы продолжите карьеру в другой команде?

– Это вопрос к руководству клуба. Посмотрим.

– Кто-то выходил на вас лично с переговорами? В интернете муссируются слухи, что московское «Динамо» не прочь заполучить футболиста Радимова…

– На данный момент у меня есть контракт с «Крыльями Советов». Если Ткаченко решит, что в моих услугах больше не заинтересован, то начну заниматься своим трудоустройством. Пока я ни о каких переходах не думаю, будущее свое связываю только с «Крыльями». Потому что в Самаре мне нравится абсолютно все – от тренеров до болельщиков.

– Еще год назад слово «Динамо» вызывало у вас резко негативную реакцию. Теперь вы говорите о гипотетической перспективе перехода в этот клуб совершенно спокойно…

– Да, в этом клубе я провел не самый лучший сезон в своей карьере, но это все осталось в прошлом. Давайте даже не будем вспоминать об этом.

– Во время матча в Питере вы знали, что «Спартак» уступает «Торпедо»?

– Нет, я об этом узнал после матча, позвонил товарищу, и он мне сказал результат этого матча.

– Перед этим вы вместе со Спиваком пытались спустить флаг на «Петровском». Кажется, этого сделать так и не удалось?

– Нет, там все замерзло так, что только руки ободрать себе можно было.

– Каковы перспективы «Крыльев» в предстоящем сезоне?

– Безусловно, они есть, и это отмечают все игроки и тренеры, с которыми мы встречались в этом сезоне.

– Кого из футболистов вы бы могли не глядя пригласить в свою команду, будь такая возможность?

– Я бы собрал в ней всех своих друзей: Семака и Хохлова. Ну, а чтобы всех победить, взял бы к нам Рональдо с Зиданом.

– А кто, на ваш взгляд, лучшие футболисты «КС»-2002?

– Тихонов, Каряка, Пошкус. Можно менять их местами, в любом порядке, каждый из них лучший.

Егоров Евгений, Рудяков Глеб

О ком или о чем статья...

Радимов Владислав Николаевич