Войти

Петр Немов: «Мне в «Крыльях» не хватает везения»

«Репортер», 17.11.2006

Первое зачисление в символические сборные лучших игроков тура по версии всех спортивных изданий, самые высокие оценки болельщиков и посетителей клубного сайта, овация зрителей после матча с ЦСКА… все это о полузащитнике «Крыльев» Петре Немове, который провел против ЦСКА свой лучший матч в сезоне. Для самарского футболиста встреча с действующим чемпионом стала первой после тяжелой травмы, перелома носа, полученной в игре с пермским «Амкаром». Все ожидали, что против армейцев Немов выйдет на поле в защитной маске, но футболист ограничился пластырем.

– Много травм получали за карьеру?

– Меня только в Самаре замучили травмы. До этого у меня вообще никогда их не было. До «Крыльев» мне даже трудно вспомнить какие-то серьезные повреждения. Разве что в детстве руку ломал. А как в Самару приехал, так каждые полгода что-нибудь случается. Какое-то тотальное невезение.

– А вообще вы себя считаете удачливым человеком?

– Скорее, везучим. У меня хорошая семья, любимая профессия – футбол. Все нормально складывается.

– Сезон заканчивается, и у вас истекает срок действия контракта. Какие планы на будущее?

– Действительно, контракт с «Крыльями» у меня заканчивается. Что делать дальше, я еще не решил.

– Есть предложения от других клубов?

– Есть.

– От каких, если не секрет?

– Секрет. Пока все на уровне переговоров, поэтому я не хочу ничего говорить.

– Хотели бы остаться в «Крыльях»?

– В «Крыльях» я бы остался из-за команды. Менять команды – это не очень хорошо. Новые люди, а здесь уже все знакомое, родное. Хотя не знаю, может быть, в другой команде у меня будет лучше получаться. В Самаре я уже третий сезон, а сыграл в основном составе около 15 матчей. Это, конечно, не дело.

– Не хватает игровой практики?

– Да. Это связано с травмами. То одно колено у меня было травмировано, то еще что-то… Может быть, в другой команде у меня с этим лучше будет. Но, возможно, я здесь еще останусь.

– Некоторое время назад к «Крыльям» в силу разных причин было приковано внимание всей футбольной общественности. Как слухи отражались на атмосфере в команде?

– Тренер нам говорил, что ничего об этом не знает. Но после того как мы вышли на поле в майках с надписью «Наш тренер – Гаджиев», руководство, видимо, решило поговорить с нами и все объяснить. Мы встречались с президентом клуба Александром Барановским, и нас заверили, что все эти слухи необоснованны. У Гаджи Муслимовича, по-моему, контракт еще на год. Президент сказал, что официальных переговоров ни с кем не было и главный тренер «Крыльев» – Гаджиев.

– Александр Барановский часто общается с игроками?

– Как он сам говорит, каждый человек должен заниматься своим делом. Может быть, он и прав. Он считает ненужным каждый день приезжать на базу. Приезжает примерно раз в полмесяца поговорить, поздравить, что-то объяснить. А во все остальное не вмешивается.

– Его подход к футболу отличается от подхода Германа Ткаченко?

– Кардинально. Но он выполняет свои обязательства – это, конечно, плюс. Ткаченко много хотел сделать и сделал для самарского футбола. Любой игрок хотел бы работать под началом такого президента. Ткаченко все делал для футболистов. Но, как оказалось потом, чуть-чуть не рассчитал свои силы и возможности. И когда долги начали расти, стало тяжело.

– Что изменилось лично у вас с приходом в клуб Александра Барановского?

– Я пришел при Германе Ткаченко, полгода поиграл, потом «сломался». Когда начались травмы, начались и финансовые проблемы. Потом сменилось руководство, и оно уже мне все долги возвращало.

– Чемпионат подходит к концу. Как оцените нынешний сезон?

– Могли сыграть намного лучше, но могли и намного хуже. Возможно, нам не хватило везения. Если посмотреть по личностям, то у нас сильная команда. Я считаю, что у нас очень хорошая молодежь и опытные игроки. Взаимоотношения между нами очень хорошие. И в жизни, и на поле мы друг друга поддерживаем. Могли сыграть лучше, но где-то пропустили на последних минутах, где-то не смогли забить. Слухи, скандалы способствовали этой неустойчивости. И сезон в этом году такой, что очень много примерно равных команд.

– С каким из двух «Спартаков» будет играть легче?

– Одинаково. На «Спартак» из Нальчика нужно настраиваться очень серьезно. А когда выходишь играть с девятикратными чемпионами страны, настрой появляется сам собой. Впрочем, каждый из этих матчей трудный по-своему.

– На ваш взгляд, какое место в итоге займет команда?

– Третье.

– Серьезно?

– Не знаю, просто не хочу я делать прогнозы. Я в таблицу очень редко смотрю.

– Какое место в таблице сейчас занимают «Крылья», знаете?

– Понятия не имею. Я знаю, сколько у нас сейчас очков, а остальное – неинтересно. Потом будем смотреть таблицу, очки. Сейчас у многих примерно одинаковое количество очков, одна игра все сразу меняет.

– После окончания футбольного сезона будет перерыв. Есть уже планы?

– Поеду домой к родителям в Орел. Потом на свадьбу к друзьям в Москву. Хотели с женой полететь куда-нибудь отдохнуть, но не знаю, получится или нет. Сын еще маленький, с ним лететь нельзя, а оставлять его не хочется. Поэтому думаю, что буду зимовать в Орле.

Антошкина Мария

О ком или о чем статья...

Немов Пётр Александрович