Войти

Полюбившийся нашим болельщикам Самарони теперь вернется в чемпионат России только агентом

«Советский Спорт», 15.04.2004

У российских футбольных агентов появился новый конкурент. Бездонный, кажется, бразильский рынок начнет осваивать 32-летний Самарони. Да-да, тот самый, что играл еще в прошлом году в грозненском «Тереке». Сегодня самый российский из всех бразильцев, когда-либо игравших в России, больше играть в футбол у нас не хочет.

С Чечней познакомился в Гудермесе

Его последняя командировка в России – чеченская. Самара (так сокращенно, из-за фамилии, его чаще всего звали в наших командах) в прошлом году помогал «Тереку» выйти в премьер-лигу. Хороший тренер, деньги хорошие – отчего не помочь? Но самое интересное, как он теперь рассказывает, – поездка в Гудермес.

«Ста-рей-щи-ны», – отлично для иностранца говорящий на русском Самара это слово проговаривает по слогам. «Встреча с болельщиками – это так, кажется, в России называется. Руководство, игроки приехали в этот городок – видно, что недавно там была война». Но уехал Самарони из России вовсе не поэтому – сын пошел в школу.

«Сколько можно? – говорит Самарони. – Он уже в футбол без меня научился играть, парню спарринг-партнер нужен!» Вторая причина отъезда из России – то, что жена почти закончила учебу, за которую ему приходилось платить. Жена учится на адвоката и, по задумкам Самары, будет ему помогать в агентском бизнесе. Впрочем, и о футболе бразилец не забывает – иначе какой он бразилец?

Бразильцам нравится Алсу

Самара ждет трансферного листа от «Терека» – может быть, поиграет еще в одном из местных клубов недалеко от родной Пирасикабы. Подписал предварительный контракт с «Интернасьонал Алагуано». Пока же ведет переговоры. Звонили Рони, Калисто, Алберто, играющие в российских клубах. «Совета спрашивают – в основном когда закончатся холода. Не привыкли к ним». Ах да, и Катанья звонил, потом Николай Писарев, который имел к его переезду в Россию непосредственное отношение. Истории Самары о жизни бразильцев в России – положительный аргумент в принятии решения туда ехать.

«Я Катанье сразу сказал: холодно будет туров шесть-семь, поля плохие – чуть подольше. Ему, говорит, не хватает карнавала, музыки, теплого океана». Про музыку Самара не упомянул. Сам помню, когда он еще играл в «Рубине», взахлеб говорил об Алсу – она нравилась бразильцам «Рубина» так же, как и группа «ВИА Гра» Катанье.

Про холод – отдельная история.

Холода

Когда Самарони играл в конце 90-х в «Спартаке», второй своей российской команде, беда приключилась еще с одним бразильцем красно-белых – полузащитником Леонидасом. «Леня отморозил ноги, – вспоминает Самара. – Холод и вправду был большой (бразилец растягивает слова – удивительно, что за восемь лет жизни в России он так и не выучил применительно к ситуации прилагательного «собачий»).

Леонидас вышел на тренировку в обычных бутсах и, естественно, замерз. Но русские футболисты – юмористы. Илья Цымбаларь посоветовал ему потом облеплять пластырем ноги и обматывать ноги газетами – мол, сам так делаю.

Впрочем, по рассказам Самарони, не все бразильцы – мерзляки. «Анжело, когда приехал в Россию, рассказывал мне, что любит играть по холодку. Вспомните, как он стал весной забивать в «Крыльях»! Анжело, кстати, сейчас играет во второй бразильской лиге. На заработанные в России деньги открыл магазин – торгует компьютерами и видеотехникой.

Знакомство с Колосковым

Анжело и Самарони – бразильцы другого поколения. «Мы не стоили клубам миллионы долларов. Пришли из маленьких клубов, были, скорее, экзотикой – от нас многого и не требовали. Мы быстро ко всему привыкали, учили язык…»

Язык – отдельная тема. Как рассказывает Самарони, сам он учил его в ЦСКА, первой своей русской команде. Помогал Денис Машкарин, тогдашний защитник красно-синих, – заставлял каждый день учить по 10 новых слов. В Казани, где Самарони играл в начале XXI века, уже он ходил со словариком и был как преподаватель для Рони и Калисто. Там же, в Казани, Самарони познакомился и с главным российским футбольным чиновником – президентом РФС Вячеславом Колосковым.

Кстати, чтобы работать у нас агентом, Самарони придется, возможно, сдать в РФС экзамены.

О ком или о чем статья...

да Роза Фернандес Самарони Леандро