Войти

Владислав Ослоновский: «Тренируюсь, стараюсь и верю в лучшее»

«Спорт день за днем», 09.03.2010

В своем дебютном матче за юношескую сборную Владислав Ослоновский забил победный мяч в ворота Азербайджана. Незадолго до этого, щеголяя легким акцентом и очаровательной улыбкой, поведал о своей жизни в Португалии, где последние полтора года играет за «Бенфику».

Все будет хорошо

- Вызов в сборную стал неожиданностью?

- Я был несказанно рад. Всегда мечтал выступать за свою страну. Вызов в сборную - самое важное событие в моей жизни. И он очень много значит для меня.

- Как прошло представление?

- Тренер сказал: «У нас новички». И назвал пофамильно. В начале было небольшое стеснение, но я справился.

- Вы понимаете, что от вас - особые ожидания?

- Я знаю. Но не все сразу. Мне надо немного время на адаптацию.

- Без проблем отпустили из «Бенфики»?

- Да, это вопрос престижа. Не каждый может получить такой опыт. Мне пожелали проявить себя с лучшей стороны.

- Вы - единственный непортугалец в команде?

- В «Бенфике» есть ребята из Африки - из Кабо-Верде, Анголы и Гвинеи-Бисау. Все они говорят по-португальски. И, конечно, бразильцы, которые в детском возрасте перебрались через океан, но гражданство сохранили. В быту их всех считают за португальцев.

- Вас - за кого?

- Меня сначала никто не замечал. Любой новичок - и португалец в том числе - воспринимается как конкурент. Потом как-то стали общаться.

- Приятели появились?

- Приятели - не более. Все-таки конкуренция очень давит. Все дорожат своим местом.

- Вы как завоевали это место?

- В «Бенфике» каждый год отбирают ребят в возрасте 12–13 лет. Мы связались с менеджером селекционной службы и получили предложение приехать на просмотр в июне 2008 года. Все это длилось на протяжении десяти дней недалеко от арены «Бенфики» - Estadio da Luz.

- Как родители отнеслись к переезду в Португалию?

- Мама очень переживала. Ей спокойнее, когда я рядом. Но мне надо было уезжать. Такого шанса получить футбольное образование в зарубежном клубе может и не быть. Я поговорил с ней, успокоил: «Все будет хорошо».

Не хватает снега

- Вы живете в интернате?

- Нет, мы с папой снимаем квартиру в небольшом городке Сейшал, который расположен на берегу залива реки Тежу, в десяти минутах от тренировочного комплекса.

- Вы на каникулы наведываетесь в Москву?

- У нас плотный график - тренировки с начала августа и до конца июня. В июле отпуск, и только месяц, который я провожу в Москве.

- Месяца не хватает?

- Уезжаю с грустью, но впереди меня ждет новый сезон. Все это помогает, радует и мотивирует.

- К чему в Португалии так и не привыкли?

- Не хватает снега. Я не так и люблю зиму. Но какая зима без снега? Непривычно, когда на календаре - Новый год, а на улице - плюс десять. Нет ощущения праздника.

- В себе ничего португальского не отмечали?

- В Португалии иной ритм жизни, неторопливый. Но я всегда чувствую, что я - русский, моя родина - Россия. Как приехал в Москву, быстрее стал двигаться, обострилось внимание.

Комфортно в середине поля

- Вы - в сборной, а команда вашего возраста играет в чемпионате. Не узнавали результаты?

- Нет, еще не связывался. Но, я думаю, мы выиграли.

- У «Бенфики» нет конкурентов?

- Две-три команды, которые могут дать нам бой.

- «Бенфика» за матч по десять мячей забивает. Надо ли говорить о боях?

- На предварительном этапе попадаются откровенно слабые соперники. И превосходство «Бенфики» в подборе игроков сказывается. В финальной части - только лучшие из лучших. Как правило, среди них - «Бенфика», «Спортинг», «Порту» и «Брага». Также нам помогают прогрессировать международные турниры, где в соперниках испанские «Атлетико» и «Сельта», итальянские «Рома» и «Милан», «Грассхопперс» из Цюриха.

- Вас можно назвать игроком основного состава?

- Наверное, будет точнее использовать понятие стартовый состав. В команде 22–23 футболиста. По итогам тренировочной недели, за день до игры, тренер определяет состав. В этом сезоне в большинстве матчей я выходил на поле в числе первых одиннадцати.

- Какая позиция на поле вам ближе?

- Атакующего полузащитника. Мне комфортно в середине поля - левее или правее. Или на позиции под нападающим - отдавать передачи и атаковать. Но позиция и задание определяются в зависимости от соперника. Там своя тактика, которая не разглашается.

- И вы нам не расскажете?
- Конечно.

- Подписывали договор о неразглашении?
- И это тоже было. За время, проведенное в «Бенфике», почерпнул много нового. Но это не значит, что меня в России плохо обучали. Я благодарен всем тренерам, которые работали со мной. Ведь я уехал, зная достаточно, иначе бы меня не взяли в «Бенфику».

- Как оцениваете свои перспективы в «Бенфике»?
- Трудно загадывать. Чтобы думать о будущем, надо жить и действовать в настоящем. Я тренируюсь, стараюсь и верю в лучшее.

О ком или о чем статья...

Ослоновский Владислав Дмитриевич