Войти

Николай Смолев – футболист, сапожник и «солдат»

«Самарский футбол», 21.02.2005

2 февраля 2005 года исполнилось 75 лет со дня рождения ветерана самарского футбола Николая Смолева. Много лет он посвятил служению королю спорта и сейчас в меру сил трудится в футбольном клубе «Крылья Советов», готовя техническое обеспечение игр и тренировок любимой команды. Накануне юбилея корреспондент «СФ» побеседовал с юбиляром о его футбольной жизни.

– Николай Михайлович, откуда вы родом?

– Я родился 2 февраля 1930 года в селе Видновка Кинель-Черкасского района Самарской области. Когда мне было 10 лет, семья перебралась в Самару. Жили мы в большом деревянном бараке по улице Молодогвардейской на крутом волжском спуске. Внизу была пересыльная тюрьма. Три больших барака, принадлежавшие «Волгоразгрузу» – место моего детства, знакомства с футболом.

– Как вы пришли в футбол?

– Футболом стал заниматься в детской секции «Спартака» у Ивана Васильевича Ширяева. Он много возился с нами, пацанами, прививая азы футбольной науки.

Жизнь была трудная. С 12 лет я начал сапожничать, это ремесло много лет выручало меня. Свою работу всегда старался делать добротно, чтобы обувь была красивой, нравилась заказчику. Когда заказчиками стали футболисты родных «Крыльев Советов», был особенно горд.

– Как игралось в футбол в юношеские годы?

– У нас в «Спартаке» подобралась довольно сильная команда. Мы выигрывали многие турниры в Куйбышеве и за его пределами. Например, в 1950 году успешно выиграли зональный турнир в Уфе и только потом в упорной борьбе проиграли в Ульяновске команде танкового училища (1:2). Играл я на многих позициях, чаще в центре нападения или чуть оттянутым форвардом. Потом пришла пора служить в армии, и я попал в группу советских войск в Германии.

– Судя по всему, это этап вашей футбольной жизни был важен?

– Футбол был популярным в армии. В Германии я служил в войсках МВД, в 96-м полку в Дрездене. У нас подобрался сильный футбольный коллектив, где я играл центральным нападающим. Мы выигрывали почти все матчи, побеждали не только сборные полков, но и дивизий, армий. Например, запомнился выигрыш у сборной армии со счетом 3:0.

– Как попали в «Крылья Советов»?

– После службы в армии пришел в куйбышевские «Крылья Советов» в 1954 году под начало Петра Петровича Бурмистрова. Играл за дублирующий состав, где в это время приходилось соперничать с Эдуардом Стрельцовым, Валентином Ивановым, Иваном Мозером, позже ставшими классными футболистами. В основной состав пробиться было сложно, поэтому, проведя два сезона в дубле, перебрался в Воронеж, где подобралась большая куйбышевская колония: братья Горностаевы, Борис Цутранис, Феодосий Бондаренко. Играли мы в классе «Б» удачно, ниже пятого места не опускались.

– Как вернулись в «Крылья Советов»?

– Александр Кузьмич Абрамов в 1958 году вновь стал главным тренером команды и пригласил меня в состав. В основном составе дебютировал в домашнем матче с московским «Спартаком». Играл я на месте правого защитника. Тот матч мы проиграли 1:3. Как мне кажется, Абрамов серьезно обратил не меня внимание после поездки в Польшу в июле 1958 года, где я играл в нападении. В команде у меня была кличка «солдат». Лучшим своим матчем считаю игру с московскими армейцами, где мы, хотя и проиграли (0:1), выглядели достойно. В том матче мне противостоял армейский защитник Дмитрий Багрич. Мы сыграли на равных. Заканчивал сезон в дубле. Запомнилось противостояние с московским динамовцем Адамасом Голодцом. Был я и капитаном дубля «КС».

– Как дальше сложилась ваша футбольная судьба?

– С конца 1959 года по 1970 год работал тренером куйбышевского «Металлурга». Мы играли в классе «Б», выигрывали зональный турнир, пробились со второй попытки во вторую группу класса «А». При слиянии «КС» и «Металлурга» в декабре 1969 года стал помощником Всеволода Константиновича Блинкова. Дубль «КС» под моим руководством занимал 1-2 места.

– Как расстались с большим футболом?

– В 1972-1973 годах я работал тренером СКА Куйбышев, в 1973–1980 годах – тренером клуба «Металл» по футболу и хоккею. «Металл» был среди лидеров городского футбола и хоккея. В памяти остался центральный матч одного хоккейного сезона СКА – «Металл». Все ждали победы армейцев, но игра закончилась вничью 6:6. Принципиальными были многие матчи с «Восходом», собиравшие многочисленных зрителей. С 1980 года я работаю в команде «Крылья Советов», отвечая за техническое обеспечение игр и тренировок команды, подгоняю обувь игрокам.

О ком или о чем статья...

Смолев Николай Михайлович