Войти

Тренерскую карьеру Вячеслав Соловьев начинал в «Крыльях»

«Самарский футбол», 07.02.2005

Среди большой плеяды игроков «Крыльев Советов», их тренеров, внесших важный вклад в становление и рост авторитета самарского футбола, был москвич, старший тренер нашей команды в 1954–1957 годах Вячеслав Дмитриевич Соловьев. 18 января 2005 года ему исполнилось бы 80 лет.

За три сезона работы в нашем городе он оставил о себе добрую память. Хорошее не забывается. Стираются какие-то моменты, детали, но цельная натура порядочного, интеллигентного специалиста, несмотря на молодость, много умеющего, запомнилась футболистам и болельщикам-ветеранам. А для молодых поклонников футбола заметки – как дань памяти и уважения к известному футболисту и тренеру.

Вячеслав Дмитриевич Соловьев родился 18 января 1925 года в Москве. В футбол начал играть в 1938 году в юношеской команде «Локомотив». Играл полусредним нападающим и полузащитником. Лучшие годы в его футбольной карьере – выступления в составе ЦДКА, прославленной команды «лейтенантов» (1945–1952 гг.). В его составе он был пятикратным чемпионом страны, двукратным обладателем Кубка СССР. В 1949 году был серебряным призером. В 1948 году входил в число 33-х лучших футболистов страны (под номером один).

Отличался хорошей физической подготовкой, высокой технической оснащенностью, хорошим пониманием игры, умелым взаимодействием с партнерами.

Одинаково успешно играл и в нападении, и в полузащите, обладал сильным ударом. Забил один мяч в ворота «КС» в Москве 28.06.1950

Вячеслав Соловьев выступал также за команду города Калинина, ВВС, московское «Торпедо» (после расформирования ЦДКА). В чемпионатах страны провел 142 матча, забил 39 мячей.

Авторитет классного игрока и человеческое обаяние способствовали ему в тренерской карьере успешно решать вопросы учебно-тренировочного процесса. Первой командой на тренерском поприще Соловьева стали куйбышевские «Крылья Советов», куда он прибыл в сентябре 1954 года.

С первых дней своего пребывания в команде он проявлял постоянную заботу о нравственном воспитании своих подопечных, о повышении их культурного уровня. В этом ему неустанно помогала жена. Во время пребывания в Москве футболисты «КС» посещали театры, музеи, выставки. Ненавязчиво, вежливо Соловьевы подсказывали игрокам, как одеваться по моде, что кому подходит в одежде, прическе, какие книги интересны и популярны и т. д. Это было тогда необычно, и потому надолго запомнилось игрокам нашей команды.

Вратарь «КС» мастер спорта Владимир Мигалев вспоминал: «Команда поставила перед собой задачу: во что бы то ни стало вернуться в класс «А», поэтому играла во всех матчах на выигрыш. Наш тогдашний тренер Вячеслав Дмитриевич Соловьев приложил много усилий для создания дружного, слаженного коллектива. Сам он был человеком высокой культуры, эрудиции и больших организаторских способностей. Эти черты и позволили ему стать одним из руководителей советского футбола. Он был исключительно предан футболу, умел найти подход к каждому игроку. И ветераны, и мы, молодежь, поверили тогда своему тренеру и отдавали все силы для достижения заветной цели».

Всегда выдержанный, тактичный, Вячеслав Дмитриевич Соловьев требовал от игроков достойного поведения в коллективе, в быту. И добивался этого не в последнюю очередь личным примером. Все это способствовало оздоровлению морально-психологического климата в коллективе. Сплоченность и дружба, стремление каждого служить интересам команды, его величеству футболу, стали характерными качествами «КС».

Это помогало главному тренеру легко осуществлять перестановки игроков, менять их амплуа в интересах коллектива. В команде, в конце концов, воцарилась деловая, творческая обстановка.

Соловьев заменил большинство игроков, неудачно выступивших в 1955 году, на молодежь. Каждый член коллектива знал, что ему следует делать сегодня, завтра, через месяц и больше. Тренерские указания жадно впитывали опытные Виктор Карпов, Николай Поздняков, Федор Новиков, Иван Ширяев, молодые Владимир Мигалев, Леонид Гузик, Виктор Кирш, Борис Репин, Евгений Дусманов, Станислав Кузнецов.

Команда в интересном, интригующем, увлекательном соперничестве с тбилисскими армейцами решила задачу возвращения в класс «А» осенью 1956 года. Заслугу в этом Вячеслава Соловьева трудно переоценить. А был нашему старшему тренеру всего-то 31 год. Возраст для наставника футболистов совсем молодой.

Многие вспоминали такое качество молодого тренера «КС» – стремление просмотреть всех кандидатов в команду, поговорить с каждым и не пропустить ни одного футболиста, если у него есть хоть какой-то шанс попасть в «КС».

Опыт, приобретенный в «КС», позволил Соловьеву плодотворно трудиться в ведущих командах страны и в Управлении футбола Спорткомитета СССР. Он умел найти подход к футболистам, увлечь их высокими целями, смело выдвигал молодых игроков. При нем заявили о себе Хусаинов, Кольцов, Доронин, Мигалев («КС»); Серебрянников, Лобановский, Базилевич, Банников, Сабо, Турянчик (киевское «Динамо»); Пономарев (ЦСКА), Еврюжихин, Зыков, Ракитский, Аджоев, Бородюк (московское «Динамо»); Кутивадзе, Дзодзуашвили, Нодия (тбилисское «Динамо»); Федоров, Ан, Хадзипанагис («Пахтакор»).

Сам познавший вкус больших побед, Соловьев успешно привил своим подопечным психологию победителей. Под его руководством киевское «Динамо» было чемпионом страны 1961 г., вторым призером 1960 г., тбилисское «Динамо» занимало третье место в 1967 г. «КС» в 1956 г. вышли из класса «Б» в класс «А», ташкентский «Пахтакор» в 1972 году из первой лиги вышел в высшую, симферопольская «Таврия» в 1987 году вышла из второй лиги в первую.

Плодотворной была работа Соловьева с ЦСКА и московским «Динамо».

Он заслуженный тренер трех республик – Украины (1961), Грузии (1968), Узбекистана (1972). Награжден орденом «Знак Почета» в 1957 году.

В нем удачно сочетался огромный тренерский атлант и большие организаторские способности. Вячеслав Соловьев в 60-80-е годы был одним из ведущих специалистов футбола в стране, много лет выступал в печати с обзорами и проблемными статьями о путях развития футбола.

Умер в Москве 7.09.1996 года.

В памяти специалистов футбола, игроков и просто поклонников этой популярной игры он остался как исключительно преданный футболу человек, добропорядочный, интеллигентный.

О ком или о чем статья...

Соловьёв Вячеслав Дмитриевич