Войти

Игрок, капитан, тренер…

«Самарский футбол», 19.03.2007

В 65-летней истории самарской команды «Крылья Советов» немало замечательных игроков и тренеров. Среди них и ныне здравствующий Владимир Васильевич Соловьев, капитан «Крылышек», а позднее тренер нашей команды. 10 марта 2007 года он отметил свое 70-летие.

Жизнь Соловьева – яркий пример долгого и преданного служения футболу, которое смело можно назвать «счастьем трудных дорог». Футбол менялся, совершенствовался, приобретал новые черты. Одним он был при Соловьеве-игроке и совсем другим при Соловьеве-тренере. Решительное стремление к универсализму стало главной его тенденцией.

Владимир Васильевич Соловьев родился в городе Арысь Чимкентской области Казахстана 10 марта 1937 года. Позднее семья переехала в Куйбышев, где и произошло знакомство с футболом будущего игрока «Крылышек».

Юный Володя Соловьев пришел на стадион «Локомотив» к тренеру Александру Евдокимовичу Чистову, давшему путь в футбол многим известным футболистам.

Футбольную грамоту его подопечный осваивал быстро и вдумчиво, стараясь ничего не упустить. В «Локомотиве» он стал ведущим игроком, предпочитал быть впереди, в атаках. Достаточно быстрый, активный, он хорошо видел поле, неплохо играл головой, часто забивал решающие мячи.

Юный талант был замечен, и Владимир Соловьев получил приглашение в «Крылья Советов». Первый матч за основной состав нашей команды он провел 4 октября 1956 года дома против бакинского «Нефтяника». В этом матче Соловьев вышел на замену вместо Виктора Кирша. Дебют был очень успешным: 19-летний форвард забил один из четырех мячей куйбышевцев.

В 1958–1960 годах Владимир Соловьев – игрок калининградской «Балтики». Однако в 1961 году Виктор Карпов возвратил его в «Крылья Советов». «Крылышки» в тот год ставили задачу вернуться в класс «А».

Владимир Соловьев играл с самого начала чемпионата. Первый гол забил в ворота белгородского «Цементника» 27 июня 1961 года. Молодой форвард действовал уверенно, агрессивно, хорошо выбирал позицию, отличался большим диапазоном действий. В том чемпионате Владимир Соловьев сыграл 26 матчей, забил 8 мячей, в том числе и в финальной «пульке» чемпионата РСФСР. Первое место, завоеванное «Крылышками», позволило Соловьеву и его товарищам по команде получить звания мастеров спорта.

В классе «А» с 1962 года манера игры Соловьева изменилась. Он стал играть больше сзади, снабжая мячами дуэт форвардов Казаковых. Будучи капитаном команды, Соловьев много сделал для сплочения родного коллектива. «Крылья» тогда вели борьбу за выживание, и самоотверженность, дружба, сплоченность часто выручали в сложных ситуациях.

В 1963 году Соловьев окончательно переквалифицировался в полузащитника. На этой позиции играл строго и надежно, много внимания уделял обороне, но и активно помогал в организации атак. 45 забитых мячей за чемпионат стали рекордом «КС» до 2004 года. Это и помогло уцелеть в 1963 году в классе «А».

Всего Владимир Соловьев сыграл за «Крылья Советов» 82 матча в чемпионатах страны, забил 12 мячей. Запомнился уверенной и четкой игрой, умелым пасом и хорошим ударом. Многие его голы были просто великолепными, вызывали восторг зрителей. Благо, в нашем городе всегда умели ценить старательных и самоотверженных футболистов.

В 1964 году Владимир Соловьев транзитом через Запорожье очутился вновь в калининградской «Балтике». Эту команду в 1965 году возглавил Виктор Кирш.

В 1967-68 годах Владимир Соловьев был тренером «Балтики», а в 1969–1974 годах работал ее главным тренером.

В 1975 году Виктор Кирш пригласил его в «Крылья» своим помощником. В этом качестве Владимир Соловьев проработал до 1980 года.

Лучшим достижением «КС» в то время было шестое место в весеннем чемпионате СССР 1976 года в высшей лиге, завоевание призов большого футбола «Кубок прогресса» и «Гроза авторитетов».

Много лет тренерской работы Владимир Соловьев посвятил тольяттинскому «Торпедо», где трудился в 1981-89 годах. Зарекомендовал себя внимательным, вдумчивым наставником, умеющим найти подход к игрокам.

Позднее он был тренером «Башсельмаша» и главным тренером саранской «Светотехники».

Все, кто знает Соловьева, отмечают его исключительную преданность футболу, умение сделать из любой команды интересный, самобытный коллектив.

Редакция «СФ» поздравляет Владимира Васильевича Соловьева с юбилеем и желает ему здоровья и удачи!

О ком или о чем статья...

Соловьёв Владимир Васильевич