Войти

Антон Соснин: «Всегда мечтал сыграть на «Петровском»

«Волжская коммуна», 24.11.2010

20-летний воспитанник питерского «Зенита» Антон Соснин вместе с 19-летним Павлом Яковлевым стали «джокерами» «Крыльев»: заявленные в последние дни летнего трансферного «окна» на условиях аренды, юные футболисты пришлись ко двору в команде Александра Тарханова, застолбив позиции опорного полузащитника и левого инсайда. Поэтому выбывание по разным причинам даже одного из них во многом ломало игру самарской команды.

Оттого тренерский штаб «КС» с облегчением воспринял известие о том, что на обращение и. о. президента клуба Виктора Развеева руководство «Зенита», обладающего правами на Соснина, разрешило Антону сыграть в Санкт-Петербурге. О предстоящем матче и о впечатлениях от трехмесячного пребывания в «Крыльях Советов» полузащитник рассказал в интервью «ВК».

«Понюхал пороху» в Премьер-лиге

– Матч 30-го тура подводит итог твоему пребыванию в «КС». Как оценишь этот период карьеры?

– Самарский период пошел мне на пользу. Если бы я остался в Питере, играл бы только за молодежный состав. А в «Крыльях» почти сразу получил шанс попасть в основу, почувствовать, что такое премьер-лига. И уже отыграл около десяти матчей. В общем, впечатления только позитивные, если учесть, что и коллектив в команде хороший – это я понял сразу, и зрители в Самаре действительно «больны футболом». То, что было на матче с «Динамо», вообще словами не передать – заполненный стадион, 30 тысяч зрителей. И наша победа.

– Чему-нибудь новому в Самаре научился?

– Новым для меня был уровень футбола. Естественно, чему-то новому научил меня и Александр Тарханов – до него я в течение нескольких лет тренировался у Анатолия Давыдова. Было интересно опробовать новую методику тренировок.

– Какое будет самое приятное впечатление об этом периоде твоей карьеры?

– Если мы останемся в премьер-лиге – это будет все! Самое замечательное событие. Запомнился, конечно, и дебют – в матче с нальчикским «Спартаком». И будет очень приятно, если выиграем у «Зенита» на «Петровском».

«Надо выигрывать самим»

– Какое настроение перед матчем в Питере?

– Надо выигрывать самим, не надеясь ни на кого. Других вариантов нет. Постараемся справиться своими силами и решить все вопросы. Я очень обрадовался, узнав, что мне разрешили сыграть против «Зенита». Жду – не дождусь этого момента, когда выйду на поле стадиона, на котором всегда мечтал сыграть. Конечно, я никогда не мог себе представить, что мой первый матч на «Петровском» будет сыгран не за «Зенит». Очень интересно почувствовать атмосферу этого стадиона не с трибуны, а с поля. После матча поделюсь своими впечатлениями!

– Вполне вероятно, что в составе соперников на поле «Петровского» выйдут твои недавние партнеры по молодежному составу «Зенита».

– Я хорошо знаю и основу «Зенита» – был вместе с ней зимой на двух сборах. Сложно сказать, какой состав поставит Спаллетти. Но, уверен, «Зенит» будет играть на победу. Там после игры готовится награждение, вручение кубка и медалей. Думаю, они хотят закончить сезон с хорошим настроением и показать хороший футбол перед своими болельщиками.

«Меня в Самаре все устраивает»

– Как ты вообще оказался в «Зените»?

– Я – коренной петербуржец. Хотя мне и говорят, что внешне не похож. В школьные годы ходил в спортивный клуб, где были секции по разным видам: футбол, теннис, борьба. Мне повезло – попал к очень хорошему тренеру, который обучил меня всем азам футбола. Затем я оказался в лучшей футбольной школе города – в «Смене», а потом и в «Зените».

– Насчет своего будущего еще не задумывался?

– До конца сезона об этом говорить рано. Думаю, все станет более-менее ясно ближе к концу декабря.

– Но, в принципе, стал бы еще раз рассматривать предложение от «Крыльев»?

– Конечно. Меня здесь все устраивает. Главное, чтобы «Крылья» остались в Премьер-лиге.

О ком или о чем статья...

Соснин Антон Васильевич