Войти

Мастер обороны

«Самарский футбол», 09.02.2004

Совсем недавно отметил свое 65-летие ветеран «Крыльев Советов», мастер спорта Борис Матвеевич Спиркин. В памяти ветеранов он известен как великолепный игрок обороны нашей команды и родственник знаменитого Бориса Казакова (его сестра вышла замуж за будущую звезду отечественного футбола).

Хладнокровный, надежный, цепкий в борьбе за мяч, он отличался умением быстро и точно оценить игровую ситуацию, жестко, но не грубо вел единоборства, всегда играл с полной самоотдачей.

Все эти качества пришли с годами благодаря упорному и настойчивому труду футболиста, его умение четко схватывать все указания тренеров.

Начинал Борис Матвеевич Спиркин (род. 15.01.39 г.) в куйбышевском «Динамо» у известного детского тренера Михаила Андреевича Семина, получившего звание заслуженного тренера России и воспитавшего немало будущих футбольных звезд. Среди них – Виктор Кирш, Галимзян Хусаинов, Владимир Бреднев, Борис Казаков, Борис Кох и др. Борис Спиркин был принят в «Крылья Советов» в 1957 году. Поначалу играл в дубле защитником и полузащитником.

В основной состав тогда пробиться было непросто, слишком велика была конкуренция. Быстрый, ловкий, с неплохим дриблингом Борис Спиркин в 1957–1959 гг. оттачивал свое мастерство в дубле «КС».

В 1960 году он перешел в калининградскую «Балтику», где провел 25 матчей чемпионата, забил 12 мячей. Запомнился умелым владением мячом, хорошей физической подготовкой, неплохо поставленным ударом. Руководство «КС» вернуло его в команду. Для 22-летнего игрока это было золотое время. Омоложенный состав «КС» бился за возвращение в высшую лигу. Защитник Борис Спиркин демонстрировал уверенную игру с четким отбором мяча, умелым взаимодействием с партнерами и высокой скоростью, что немаловажно в противоборстве с быстрыми форвардами. «КС» уверенно выиграли групповой турнир и финальную пульку, стали чемпионами РСФСР и вернулись в класс «А».

Вклад защитника Бориса Спиркина в эту победу был значительным. Команда исповедовала тогда под руководством В.И. Карпова зрелищную, высокоскоростную игру, много забивала. Оборона стремилась обезопасить свои ворота, самоотверженно боролась за мяч. Левый защитник Борис Спиркин играл старательно, выделялся бойцовским характером, игровым азартом, умело отбирал мяч у соперников. Под стать ему были партнеры по обороне Владимир Гришин, Геннадий Сарычев, Борис Вальков. Умело помогали им полузащитники Владимир Бреднев и Альфред Федоров.

Первый матч Бориса Спиркина в основном составе «КС» состоялся 2 мая 1961 года в Курске против местных «Трудовых резервов» (2:0), в высшей лиге – 13 мая 1962 года в Москве против «Спартака».

Работоспособный, напористый левый защитник «КС» порой просто выключал из игры многих известных форвардов. Он смело вступал в единоборства, жестко и цепко действовал в отборе мяча.

Интересная борьба за место левого защитника «КС» развернулась между Борисом Спиркиным и Борисом Вальковым. Последний в конце концов вытеснил своего соперника из основного состава, сыграв в «КС» больше всех игр в чемпионатах в высшей лиге (257).

В 1963 году Борис Спиркин перешел в куйбышевский «Металлург», где в течение трех сезонов был ведущим игроком команды в классе «Б». Здесь игра опытного защитника приобрела новые черты. Он стал лидером, игры вел энергично, самоотверженно, отличался быстротой исполнения технических приемов, умением жестко сыграть в отборе мяча. Хорошо технически подготовленный, он умело взаимодействовал с партнерами, обладал широким тактическим кругозором.

Вполне логичным был его переход на тренерскую работу в куйбышевском «Металлурге». Роль второго тренера по-своему сложна многообразна. Сразу сваливается ворох многочисленных вопросов и проблем, порой приходилось выполнять даже рутинную канцелярскую работу. Борис Спиркин старался вникать во все мелочи. Но за два года работы в должности тренера почувствовал, что это не его профиль. И резко изменил род занятий, поступив работать в строительно-монтажную организацию, где и нашел свое призвание. Там он трудился до выхода на пенсию.

Сейчас ветеран «КС» проживает в Самаре, посещает матчи любимой команды, с особой теплотой следит за успехами земляков.

Благодарные самарцы горячо и сердечно поздравляют Бориса Матвеевича Спиркина с юбилеем, желают ему доброго здоровья и долгих лет жизни.

О ком или о чем статья...

Спиркин Борис Матвеевич